Расшифровка скрининга 1

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста результат скрининга, нет рисков? Стоит ли делать нипт и какой? До этого у меня были две замершие беременности. По узи все в норме, кроме ЕАП

Хронический тонзиллит
33 года

Здравствуйте! При подобных результатах скрининга можно сделать вывод, что риски хромосомных аномалий низкие и с большей долей вероятности малыш здоров. Также низкие и риски преэклампсии, задержки роста плода и преждевременных родов.
Риски 1:101;1:102 ;1:103 и так далее считаются низкими. При подобных данных можно сделать вывод, что скрининг пройден успешно.
Единственная артерия пуповины не является признаком хромосомной аномалии, является лишь особенностью развития. Показаний для выполнения НИПТ теста по результатам скрининга нет

Эльвира Эдуардовна, спасибо) в прошлой замершей беременности была трисомия 8, а на скрининге всего три трисомии рассматриваются , вдруг на других хромосомах лишняя , это может нипт увидеть? Это какой набор?

Принятый ответ

Как правило хромосомные аномалии обычно образуются непосредственно при оплодотворении и как правило при последующих беременностях подобная ситуация не повторяется в подавляющем большинстве случаев.
НИПТ, конечно, является более точным исследованием чем скрининг в отношении хромосомных аномалий и если есть возможность его рекомендуют пройти всем женщинам.
В подобной ситуации вариантом набора НИПТ на все ХА, является НИПТ максимум в инвитро/ эвоген.

Ссылка на пример результата

https://www.invitro.ru/upload/iblock/5cf/t7ooummxlhhqwq38e83gk8n01oz5av57.pdf

Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования не определяется маркеров хромосомной патологии. Единственная артерия пуповины является просто особенность строения и не указывает на хромосомные поломки. По расчётам рисков определяются низкие риски, выше средних значений. В подобных ситуациях скрининг считается успешно пройдённым. И не требует дополнительного проведения НИПТ или инвазивной диагностики.

Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, не переживайте, все риски хромосомной патологии низкие, ребёнок растёт здоровым, все риски акушерских осложнений тоже низкие, скрининг пройден успешно, единственная артерия пуповины не является маркёром патологии