Очаговая алопеция
Добрый день, дочке 5 лет, ставят очаговую алопецию. Дерматологи сказали патологий не выявлено. Эндокринолог назначил анализы, еще не все готовы. По тому что пришло витамин Д 14,9- пишут недостаточно. Гармони все в норме кроме т3- 7,0 больше нормы. Это может быть из-за этого?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, Т3 не приводит к алопеции. У деток она бывает не из-за дефицитов, а после перенесенной инфекции. Болел ребенок накануне проблем с волосами?
Ферритин, гемоглобин какие?
Витамин Д низкий, но алопецию это не должно вызывать.
Давайте ребенку аквадетрим 7 капель утром после еды 2 месяца, далее по 3 капли длительно.
Наталия Владимировна, ребёнок не болезненный. Проблем с волосами никогда не было. Я сначала думала резинками выдрала, но когда их стало больше поняла что проблема в другом. Нам только выписали мазь комфодерм и я ей купила витамины, и аевит протекаю капсулы и мажу ими лысые участки. На всякий случай дала немозол от глистов.
Сдать кровь на ферритин и ТТГ - частые причины алопеции.
Наталия Владимировна, спасибо. Ттг 1,6а, а ферритин мы не сдавали, но теперь проверим.
Ферритин ниже 30 -это дефицит железа, нужен будет препарат железа. если более 30 - это норма.
Наталия Владимировна, так железо у нас 10,23 , а норма пишут от8,8- 27.0
Железо - не совсем информативный показатель, часто и быстро меняется. Нужен именно ферритин - белок печени, показывающий запас железа в организме.
Принятый ответ
Добрый день
Нет.Не может
Функция щитовидной железы в норме.
Витамин Д надо восполнить
Аквадетрим 8 капель в день три месяца
Далее две капли постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте. При нормальных ттг и т4св повышение т3св не патология
Есть дефицит витамина д, принимайте аквадетрим по 8 капель в день в течении 2 месяцев
Сдайте кровь на ферритин для исключения дефицита железа, может быть причиной выпадения волос