Консультация хирурга /

Желтуха после удаления желчного пузыря — вопрос №1227543

Здравствуйте, 2 года назад у меня обнаружили камни в желчном пузыре. После рождения ретенка это случилось. До беременности с детства были проблемы с желчным пузырем. Был перегиб, были взвеси и воспаления. Но после беременности начались частые приступы боли, отрыжки, не могла дышать при приступах. Пыталась их растворить урсосаном. Но не получилось. 13. 01.2023 сделали операцию по удалению желчного пузыря. На следующий день пожелтели глаза и немного кожа. Больше глаза. Что это может быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Атопический дерматит

Хирург
Здравствуйте, Анна.
Необходимо исключать холедохолитиаз, т е камень в общем желчном протоке. Нужно сделать Мр-холангиопанкреатографию или хотя бы узи органов брюшной полости. Далее уже по результатам определиться с тактикой лечения
Что говорят врачи?
Принятый ответ
Клиент
Пока ничего, тк выходные. Врачи будут только завтра. Ольга, в конце декабря 2022 года я попадала в больницу с сильной брлью. Находили камень в протоке. Делали что-то вроде Эндоскопическая холедоходитотомии. По ктг и узи камень был. Но на операции его не нашли. Сейчас удалили желчный. И пожелтели глаза.

Хирург
Анна, не переживайте, может быть триктура или воспалительный отек в области бдс. Но в первую очередь нужно исключить камень. Поэтому думаю, что завтра Вас в короткие сроки обследуют, сделают узи, при необходимости мрт.
Есть результаты биохимии? Вам брали анализы на высоте желтухи?
Хирург
Здравствуйте.
Я так понял что перед операцией у Вас анализы были нормальные (я биохимию имею ввиду)?
Если сильной боли нет, то завтра надо разбираться что и почему. Пусть с утра возьмут повторно анализы и скажите дежурной медсестре что Вы пожелтели. Пусть дежурному хирургу скажет - посмотрит хотя бы.
Естественно надо исключать камень в желчных протоках в первую очередь (может не камень, просто слизь, песок).
Иногда может развиться послеоперационный панкреатит или иногда печень так реагирует на оперативное лечение, наркоз.
Причины есть, но в любом случае надо разбираться.
Не переживайте, доктора все сделают.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте,а какую операцию вам сделали-лапароскопическую или лапаротомию,стоит ли дренаж в холедохе?
Принятый ответ
Клиент
Максим, дренаж не ставили. Была лапроскопия.
Хирург
Очевидно,что папилотомия была перед операцией,это хорошо.Причин пожелтения может быть несколько,и отек в зон бдс в том числе-это будет самый благоприятный вариант. Не переживайте,завтра в любом случае сделают узи как минимум посмотрят размер холедоха,при необходимости повторят кт или мрт(что есть) и точно будет ясно причина.,а от этого и дальнейшие действия.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Анна, здравствуйте. Может быть конечно все что угодно. Камень в протоке, стриктура или отек…
Вам необходимо повторить анализы и УЗИ. Тогда все станет ясно. Но раз вы находитесь на данный момент в больнице, это все вам проведут, не переживайте.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Скорее всего, из-за послеоперационного отека желтизна. Такое бывает. Вы же в больнице, поговорите со своим доктором. Если будет нужно, он назначит дообследование