Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул ребёнок 9 мес — вопрос №1815184

Здравствуйте. Мальчик, 9 месяцев, на ИВ, смесь Нутрилак премиум 2. Прикорм начала с 6,5 мес с безмолочной гречневой каши.
Каши фирмы Флер Альпин, пюре бабушкино лукошко.
До этого на ступнях где щиколотка на 2 ногах была как аллергия, шершавость. С введением прикорма был зелёный стул, ночью кружился по кроватке, выходили газики. Давала Баксет. Цвет восстановился, но с введением других пюре снова стал зеленым.
Неделю назад начала вводить молочную кашу. 1-2 чайные ложки молочной, 180гр безмолочной. Аппетит хороший, кушал с удовольствием.
Но сначала покраснели щеки и стали немного шершавыми, потом раз в день после каши начался однократный очень жидкий стул жёлтого цвета с белыми комочками и очень сильным кислым запахом, как кефир. Убрала молочную кашу, первый день давала только смесь, не какал. На следующий день дала безмолочную кашу не смеси и опять через 10 мин жидкий стул. Начала давать баксет 1 раз в сутки, лактазар с каждым приёмом пищи по 1 капсуле и зиртек 10 капель 1 раз в сутки. Прошёл 1 день. Сегодня опять дала в обед кашу гречневую безмолочн.и снова жидкий стул. Сдали кровь на лактозную недостаточность и аллергию на коровье молоко Сегодня. Подскажите пожалуйста, как наладить стул малышу и прекратить этот жидкий стул, вижу он похудел? Еще зубы лезут с 8,5 мес и он тащит в рот все подряд. Спасибо!!!

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, у малыша непереносимость белка коровьего молока.
Молочные продукты Вам нельзя. Молочные каши нельзя.
Творожки, кефир, говядину, телятину, молочные каши исключаем.
Смесь тоже содержит белок коровий
Нужно рассмотреть вопрос на переход гидролиз. Эти смеси специально адаптированы для таких малышей.
Вам нужно сдать копрограмму и обратиться на прием к гастроэнтерологу очно .
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ. Капрограмму этого самого жидкого содержимого? У его папы тоже непереносимость, не может есть молочное, сразу диарея, надеялась что сыну не передастся.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
У папы непереносимость лактозы.
А у малыша скорее всего нбкм, это другое, это проходит после трех лет, это связано с незрелостью кишечника, он не воспринимает молочный белок белок коровы
Говядину тоже есть нельзя и козьи продукты тоже нужно исключить.
А лактазная недостаточность это другое, это связано с недостаточной выработкой поджелудочной фермента, который расщепляет лактозу.
Но исходя из того, что у папы есть такая проблема, то на лактазную недостаточность тоже нужно бы провериться.
Вы сдайте копрограмму и еще кал на углеводы.
Да, жидкий стул можно собрать
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое. Сдадим ещё эти анализы.
Педиатр
Добрый день.
Да, по описанию похоже на абкм и возможно лактазную недостаточность
Желательно не давать ,продукты с содержанием белка коровьего молока.
Каши желательно безмолочные, на воде.
Лактазар кахжое кормление до 6 капсул в сутки
Можно биогая 5 капель 1 раз в день.
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сегодня пришёл результат анализа на белок коровьено молока. Меньше 10. Т е отрицательный результат.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сейчас начните давать препарат Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды на 7 дней.
По Вашему описанию - признаки АБКМ. Кал на углеводы должен показать это. Когда будут готовы результаты?
Если АБКМ подтвердится - Вам необходима полностью безмолочная диета, с исключением из рациона также яиц, говядины, телятины. И также при подтверждении АБКМ смесь нужно будет поменять.