Беспокойное поведение, понос, отказ от еды
Здравствуйте, нам завтра ровно месяц, на 13 день жизни нас сначало высыпало, а потом малыш стал какать очень много и жидко сначало жёлтым и зеленным, теперь горчичным, большая часть кала впитывается в подгузник, был запор после приёма смекты, принимаем линекс и эспумизан, кушает очень мало на вес 4600 съедает 400-600 мл в сутки, не можем накормить постоянно плачет, беспокойная, были срыгивания фонтаном всем содержимым 3 раза с через день, несколько дней, сейчас сыпи больше, белые прыщики или просто красные прыщики, на волосистой части головы и ушах, на приём к врачу только через неделю уже схожу с ума, что с моим ребёнком, мы на смешанном вскрамливании, малыш постоянно тужится и пукает, какает, плачет от этого и при виде груди с бутылочкой смеси, кормление 5-6 раз в день, больше не выходит, не кушает совсем
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по Вашему описанию сыпи - это акне. Прикрепите, пожалуйста фото высыпаний и стула.
Светлана Геннадьевна, как покакает отправлю
Хорошо. И фото высыпаний.
Светлана Геннадьевна, также у нас сопли зеленные появились и хрюканья, губки сухие у ребенка
На смешанном вскармливании допустимо допаивать водичкой. Дробно, между кормлениями, за сутки до 120-150 мл. Носик промывать солевыми растворами (физ.раствор, аква марис или аква лор) и очищать аспиратором или ватными турундами. Температура воздуха в комнате оптимально 22-24 градуса. влажность до 60%. Это предотвратит слизистые носа от пересыхания, сгущения носовой слизи. Нужно сдать копрограмму и анализ кала на углеводы. Смекта в этом возрасте не рекомендуется. Эспумизан - да или Боботик. Сколько прибавили за первый месяц в весе?
Светлана Геннадьевна, ещё не были на приеме у врача не знаем, назначили 18,фото кала прикрепила есть слизь, прыщики не могу нормально сфотографировать плохая камера, муж сфоткает отправит
Стул - допустимая возрастная норма. Связано это с ферментной незрелостью кишечника.
Светлана Геннадьевна, фото сыпи приложила
Это акне. Связано с гормонами мамы. Гормональная сыпь у ребенка напрямую зависит от гормонов матери. Гормоны выводятся порой из организма ребенка длительно. Под воздействием гормонов мамы происходит активизация работы сальных желез. Они активно продуцируют излишний подкожный жир. Кожный покров и поры не успевают справляться с поступающим количеством. Это приводит к закупорке пор и фолликулов. Проходит самостоятельно к 3 мес-бывает то больше, то меньше (волнообразно). Стоит строго соблюдать гигиену малыша, можно протирать отваром ромашки (купание с отваром ромашки). Смазывать высыпания средствами типа Эмолиум, Липобейз.
Светлана Геннадьевна, я почти не кормлю молоком, сейчас малышка срыгнула сильно смесь, почти не переварилась, прошло 2 часа
Акне появляется на первых неделях жизни и самостоятельно сохраняется до 3-4 месяцев, порой независимо от типа вскармливания. Старайтесь не перекармливать ребенка, чтобы не провоцировать срыгивания. Объем питания на 1 кормление в этом возрасте 100-120 мл. из расчета кормления через 3-3.5 часа. Если чаще, то и объем на 1 кормление соответственно меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Прожилки крови в стуле встречаются? Стул пениться? На попе раздражение есть?
Галина Александровна, раздражение время от времени, сыпь ещё на шейку перешла, какие анализы сдать, чтоб понять, что с ребёнком, нам может смесь не подходить?
Галина Александровна, в груди очень мало молока, может съесть за одно кормление 40-60 мл и всё тяжело больше заставить
Галина Александровна, также у ребёнка появились зеленные сопли, убираем их отсосом и капаем аквамарис детский
Необходимо сдать копрограмму , кал на углеводы , и общий анализ крови
Галина Александровна, фото кала прикрепила
Галина Александровна, сыпь пока не могу камера не передаёт
По фото стул с норме
Галина Александровна, фото сыпи приложила
на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых, появляются в первые месяцы жизни малыша, лечения не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте). Сыпь проходит к 3-4 месяцам .
Галина Александровна, у меня ребёнок вообще не спит практически очень беспокойный, оак берётся с пальца или вены, расширенный нужен анализ?
Как понять, может ли это быть от смеси, стул и газы имеют очень странный запах
Кровь Берется из пальца
Копрограмму сдайте
Галина Александровна, за весь ребёнок проспал 2 часа, плюс ужасный запах изо рта, что делать
Осмотрите ротовую полость, налета нет?
Галина Александровна, есть, белый
Галина Александровна, кричит как дикая
Можете прикрепить фото
Возможно молочница
Галина Александровна, если у малыша лактазная недостаточность ему поможет лактоза?
Что нам пить, она не ест, не можем пока сдать анализы, орёт на смесь, не спит от слова совсем, помогите пожалуйста, я вас умоляю
При лактазной недостаточности стул жидкий , полностью впитывается в подгузник , пенится, раздражение на попе
Вызывайте врача на дом с поликлиники, пусть осмотрит ребёнка !
Галина Александровна, смотрел, сказал всё в пределах нормы укладывайте как хотите, краснота есть на попе
Сдайте кал на углеводы
добавляйте препараты симетикона -эспусмизан/боботик /саб симплекс + Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте) это акне новорождённых, лечения не требует. Пройдёт самостоятельно к 3-4м месяцам жизни.