Консультация педиатра /

Беспокойное поведение, понос, отказ от еды — вопрос №1815241

Здравствуйте, нам завтра ровно месяц, на 13 день жизни нас сначало высыпало, а потом малыш стал какать очень много и жидко сначало жёлтым и зеленным, теперь горчичным, большая часть кала впитывается в подгузник, был запор после приёма смекты, принимаем линекс и эспумизан, кушает очень мало на вес 4600 съедает 400-600 мл в сутки, не можем накормить постоянно плачет, беспокойная, были срыгивания фонтаном всем содержимым 3 раза с через день, несколько дней, сейчас сыпи больше, белые прыщики или просто красные прыщики, на волосистой части головы и ушах, на приём к врачу только через неделю уже схожу с ума, что с моим ребёнком, мы на смешанном вскрамливании, малыш постоянно тужится и пукает, какает, плачет от этого и при виде груди с бутылочкой смеси, кормление 5-6 раз в день, больше не выходит, не кушает совсем

Возраст: 21

Педиатр
Здравствуйте. Судя по Вашему описанию сыпи - это акне. Прикрепите, пожалуйста фото высыпаний и стула.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, как покакает отправлю

Педиатр
Хорошо. И фото высыпаний.
Клиент
Светлана Геннадьевна, также у нас сопли зеленные появились и хрюканья, губки сухие у ребенка
Педиатр
На смешанном вскармливании допустимо допаивать водичкой. Дробно, между кормлениями, за сутки до 120-150 мл. Носик промывать солевыми растворами (физ.раствор, аква марис или аква лор) и очищать аспиратором или ватными турундами. Температура воздуха в комнате оптимально 22-24 градуса. влажность до 60%. Это предотвратит слизистые носа от пересыхания, сгущения носовой слизи. Нужно сдать копрограмму и анализ кала на углеводы. Смекта в этом возрасте не рекомендуется. Эспумизан - да или Боботик. Сколько прибавили за первый месяц в весе?
Клиент
Светлана Геннадьевна, ещё не были на приеме у врача не знаем, назначили 18,фото кала прикрепила есть слизь, прыщики не могу нормально сфотографировать плохая камера, муж сфоткает отправит
Педиатр
Стул - допустимая возрастная норма. Связано это с ферментной незрелостью кишечника.
Клиент
Светлана Геннадьевна, фото сыпи приложила
Педиатр
Это акне. Связано с гормонами мамы. Гормональная сыпь у ребенка напрямую зависит от гормонов матери. Гормоны выводятся порой из организма ребенка длительно. Под воздействием гормонов мамы происходит активизация работы сальных желез. Они активно продуцируют излишний подкожный жир. Кожный покров и поры не успевают справляться с поступающим количеством. Это приводит к закупорке пор и фолликулов. Проходит самостоятельно к 3 мес-бывает то больше, то меньше (волнообразно). Стоит строго соблюдать гигиену малыша, можно протирать отваром ромашки (купание с отваром ромашки). Смазывать высыпания средствами типа Эмолиум, Липобейз.
Клиент
Светлана Геннадьевна, я почти не кормлю молоком, сейчас малышка срыгнула сильно смесь, почти не переварилась, прошло 2 часа
Педиатр
Акне появляется на первых неделях жизни и самостоятельно сохраняется до 3-4 месяцев, порой независимо от типа вскармливания. Старайтесь не перекармливать ребенка, чтобы не провоцировать срыгивания. Объем питания на 1 кормление в этом возрасте 100-120 мл. из расчета кормления через 3-3.5 часа. Если чаще, то и объем на 1 кормление соответственно меньше.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний

Прожилки крови в стуле встречаются? Стул пениться? На попе раздражение есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, раздражение время от времени, сыпь ещё на шейку перешла, какие анализы сдать, чтоб понять, что с ребёнком, нам может смесь не подходить?
Клиент
Галина Александровна, в груди очень мало молока, может съесть за одно кормление 40-60 мл и всё тяжело больше заставить
Клиент
Галина Александровна, также у ребёнка появились зеленные сопли, убираем их отсосом и капаем аквамарис детский
Педиатр
Необходимо сдать копрограмму , кал на углеводы , и общий анализ крови
Клиент
Галина Александровна, фото кала прикрепила
Клиент
Галина Александровна, сыпь пока не могу камера не передаёт
Педиатр
По фото стул с норме
Клиент
Галина Александровна, фото сыпи приложила
Педиатр
на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых, появляются в первые месяцы жизни малыша, лечения не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте). Сыпь проходит к 3-4 месяцам .
Клиент
Галина Александровна, у меня ребёнок вообще не спит практически очень беспокойный, оак берётся с пальца или вены, расширенный нужен анализ?
Как понять, может ли это быть от смеси, стул и газы имеют очень странный запах
Педиатр
Кровь Берется из пальца
Копрограмму сдайте
Клиент
Галина Александровна, за весь ребёнок проспал 2 часа, плюс ужасный запах изо рта, что делать
Педиатр
Осмотрите ротовую полость, налета нет?
Клиент
Галина Александровна, есть, белый
Клиент
Галина Александровна, кричит как дикая
Педиатр
Можете прикрепить фото
Возможно молочница
Клиент
Галина Александровна, если у малыша лактазная недостаточность ему поможет лактоза?
Что нам пить, она не ест, не можем пока сдать анализы, орёт на смесь, не спит от слова совсем, помогите пожалуйста, я вас умоляю
Педиатр
При лактазной недостаточности стул жидкий , полностью впитывается в подгузник , пенится, раздражение на попе

Вызывайте врача на дом с поликлиники, пусть осмотрит ребёнка !
Клиент
Галина Александровна, смотрел, сказал всё в пределах нормы укладывайте как хотите, краснота есть на попе
Педиатр
Сдайте кал на углеводы
добавляйте препараты симетикона -эспусмизан/боботик /саб симплекс + Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Педиатр
Здравствуйте) это акне новорождённых, лечения не требует. Пройдёт самостоятельно к 3-4м месяцам жизни.