Риски заражения Гепатитом В

Добрый день. 6 февраля 2024 г был незащищенный половой акт с человеком, который болен ХГВ. Узнала об этом только 15 февраля. Анализ на австралийский антиген сдала, ПОКА чисто. Привита трехкратно в 2006-2007 гг. Партнер с ХГВ без дельта-агента, со слабовыраженной биохимической активностью вируса, без клинических проявлений (АЛТ, АСТ и пр. в норме), хорошее самочувствие. Подскажите, какие риски для меня? И каков план действий дальше? Спасибо за ответ.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск низкий, но он есть, нужно проверить защиту от прививок: антиHbsAg. Если он более 10, то риска нет, вакцина работает
Контроль HbsAg проводите через 6 месяцев

Ирина Владимировна, поняла Вас. А если титр защитных антител ниже 10, то как быть? Экстренную профилактику ведь проводить уже поздно…

Да, экстренную поздно, в таком случае отслеживаем HbsAg

Ирина Владимировна, то есть сейчас сделать уже ничего нельзя и просто ожидать? Спасибо Вам за ответ еще раз.

Да, скорее в его у вас есть иммунитет с курса вакцин, думаю он вас защитит

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо узнать вирусную нагрузку у вашего партнера, если низкая, то риска вашего заражения нет. Если нет такой возможности, тогда ждать полгода для того чтобы сдать анализ крови на гепатит В. Теоретически у вас есть защита в виде антител от проведенной ранее вакцинации

Алексей Александрович, вирусная нагрузка: МЕ/мл - 50 602. Могу прикрепить анализ. Терапию партнер не пьет, ибо врачи говорят, что пока смысла нет.

Повышенная. Надежда на ваш вакцинальный иммунитет от гепатита В.

Алексей Александрович, ревакцинацию, спустя 10 дней и более, делать смысла уже нет? Спасибо Вам, доктор, да ответы!

Все верно, поздно, поэтому смысла нет

Алексей Александрович, хорошо. Когда посоветуете сдать повторный анализ на антиген? Так же через полгода? Я бы хотела через месяц, три и полгода

Но достоверен он будет только через полгода( инкубационный период гепатита 180 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск маловеротен.
Сдайте ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs.

Павел Андреевич, их сдать можно прямо сейчас уже?

да, сейчас

Павел Андреевич, если он будет положительным, паниковать рано? Что это может означать?

Если есть иммунитет то причин для волнения нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения есть, но он невысокий.
Учитывая, что у Вас была трехкратная ревакцинация с большей долей вероятности у Вас должен быть защитный уровень антител к гепатиту В.
Рекомендую сейчас сдать кровь на aHBs, aHBcor-total, и по результатам решение вопроса о необходимости ревакцинации.
Можете сдать сейчас, прикрепить результаты к вопросу.

Инна Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, защитные титры. Кажется, их мало..

Здравствуйте!
Да, иммунитета у Вас к гепатиту В нет. Вам необходима ревакцинация по схеме 0-1-6 месяцев.

Инна Сергеевна, а если есть признаки ОРВИ (уже пару недель, выздоравливаю). Как быть?

Через 2-3 недели после выздоровления стоит начать плановую ревакцинацию. Через месяц после 1 инъекции сдайте aHBs, оцените в динамике. А затем сдадите этот маркер через 1 месяц после ее окончания.

Инна Сергеевна, поняла Вас. Спасибо. То есть вакцинация в этом случае все равно может быть эффективна?

Экстренную вакцинацию по срокам делать поздно, но она точно хуже не сделает.
А так Вы не будете терять время и пройдете ее.