Вопрос по прививке щенка

Добрый день! Подскажите пожалуйста, приобрели в питомнике щенка лабрадора, дата рождения 01.11.2023г. У него в ветпаспорте указана прививка мультикан - 4. Дата прививки 28.12.2023г. Когда брали нам сказали что необходимо через полторы недели ( с 18 по 28 января сделать вторую прививку) . Но заехали в ветклинику и нам сказали что мультикан-4 ни о чем ....... теперь боимся и ехать в ветклинику и надо уже что то делать......Какие наши действия ??? Помогите пожалуйста

32 года

Здравствуйте. Если есть сомнения в проведенной вакцинации, то следует вакцинировать питомца двукратно, с интервалом 21 день комплексной вакциной. Если есть в наличии импортные вакцины (вангард, эурикан, нобивак), предпочтение стоит отдать им. Если таких вакцин нет, можно прививать отечественными вакцинами (например мультикан 6 для первой вакцинации и мультикан 8 для второй).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Александровна, это значит как сейчас нам нужно поступить? Живем в загородном доме, контактов с другими животными нет. Боимся везти в ветклинику, лучше не делать этого? или опять давать какое то лекарство от глистов?
В прививке вроде сомнений нет, просто сейчас заходили в клинику и нам сказали что "Мультикан -4 это вообще считайте что прививки нет".........

Сейчас Вам нужно провести вакцинацию щенка. Можно вызвать специалиста на дом, если опасаетесь везти щенка в клинику или записаться к определенному времени, что бы исключить пребывание в общей очереди. Повторно дегельминтизировать нет необходимости если с момента предыдущей обработки прошло менее 3-х месяцев.
Что касается вакцины мультикан 4 то как правило при соблюдении правил вакцинации ее применение так же формирует иммунитет. Единственное, конкретно в ней содержится меньшее количество компонентов (не от всех заболеваний), поэтому желательно провести двукратную повторную вакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Александровна, я так понимаю, что теперь нужно сделать мультика 6 и потом мультикан 8?

Принятый ответ

Да, если вакцинировать мультиканом, то в такой последовательности.