Повышены лимфоциты

Добрый день, долгое время были повышены лимфоциты в %. Сейчас они тоже повышены, но в месте с ними повышены и абсолютные, в последнем оак повышены только абсолютные, уже на протяжении 3-4 лет повышены относительные, и последние пол года стали повышены абсолютные. Под вечер каждый день температура 37,2. Ночью и утром температура в норме. Кашля и признаков простуды нет. Все говорят ничего страшного. Как сказали, переболел когда то гепатитом В и D. Куда копать, что с этим делать? Результаты анализов загрузил

Хронический панкреатит?
30 лет

Алексей, здравствуйте! С учётом длительности симптомов и изменений в анализах, отрицательных тестов на ВИЧ и вирусные гепатиты эти отклонения не связаны с инфекционными причинами. Изменения в анализах крови у Вас совсем небольшие, все остальные показатели в норме, причина отклонений доброкачественная, требуется только наблюдение в динамике.
Ощущаете ли Вы повышение температуры тела?

Ольга, вот правильно же, гепатит я перенес и у меня есть к нему иммунитет? Были раньше повышены трансаминазы но не сильно, до 100. Сейчас алт аст в норме.
Чувствую иногда только горячее лицо и шея, бывает просто дискомфортно чувство, но как такого сильно жить не мешает

Может ли такое быть от хронического панкреатита? Вроде бы он как есть

Доброе утро! Да, видимо, Вы переболели когда-то и поправились, сейчас вируса в крови нет.
Как изолированный симптом - нет, основное проявление этого заболевания - это боли и нарушение выработки ферментов, что приводит к диарее и потере веса.

Ольга, эластаза понижена, острых болей не было никогда

Тут необходимо оценивать совместно данные обследований и симптомы. Допустим, разовое небольшое снижение фекальной эластазы может быть и не показательно.

Ольга, у меня хронология по эластазе вот такая, 300,195,500,57,101

Разброс довольно большой, за какой период эти анализы? Рекомендую спросить у гастроэнтерологов, какое практические значение имеют эти колебания.

Ольга, за пол года примерно

Здравствуйте!
Вероятнее всего с инфекцией это не связано.
Стоит сделать УЗИ органов брюшной полости и Фиброскан.

Павел Андреевич, узи есть, сейчас прикреплю

Павел Андреевич, есть МРТ еще, тоже прикрепил

Ничего критичного нет

Павел Андреевич, мне как сказали может быть от того что я переболел гепатитами этими от них и температура осталась и такие результаты, некоторые говорят что от панкреатита, некоторые что какой то герпес, еще есть высыпания на всей спине как прищики воспаленные, одни проходят, новые появляются

Сейчас активности гепатитов нет, вполне возможно произошло выздоровление.

Павел Андреевич, а как узнать прошло оно или нет? Что бы точно

Наблюдать несколько лет, сделать Фиброскан

Сделайте Фиброскан для порядка

Здравствуйте!
По поводу длительной температуры
Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.

кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные

Ревмо: рф, антинуклеарные антитела

Онко: рэа

Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям

ИФА ВИЧ 4 поколения

По поводу взвеси в желчном можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц

Ирина Владимировна, мононуклеарные какой то анализ есть я прикреплял

по анализам хронические ВПГ, ВЭБ и ЦМВ инфекции, как раз я написала анализы, которые отражают реактивацию

Ирина Владимировна, и что с ними делать, как лечить?

Хроническую инфекцию лечить не нужно, только если будут маркеры обострения (анализы, которые написала), то тогда можно лечить противовирусными препаратами

Ирина Владимировна, это титры igm правильно? Если они будут в активной фазе?

Да, просто хроническую мы не лечим

Ирина Владимировна, это оно может давать субфибрилитет и лимфоцитов такой? И от этого не избавится?

Да, давать может, полностью не вылечить, но убрать активность вируса можно

Ирина Владимировна, а что нужно делать, что пропить?

Валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца

Ирина Владимировна, понял, а по поводу перенесенного гепатита, как то закрыть этот вопрос можно? Или он может как то вернутся?

Напомните есть ли маркер антиHbeAg?

Ирина Владимировна, это anti-Hbe (п/кол) правильно?

Да

Ирина Владимировна, да есть такой, значение 0.2

По анализам у вас перенесённый гепатит б и д. Так как есть антиHbeAg, то скорее всего переболели ими вы недавно (до 5 лет назад)

Ирина Владимировна, понял, спасибо большое, тогда буду пить цикловир этот

Ирина Владимировна, ну последний вопрос, вот меня эти лимфоциты напрягают которые держится уже долго в повышенных показателях, что еще может сдать нужно ?

Сначала проверьте активность герпесвирусы, если она есть, то валацикловир показан и лимфоциты связаны с этим
Лучше выбрать такую тактику

Ирина Владимировна, это сдать титры igm?

Ирина Владимировна, я как то пару месяцев назад сдавал на цмв и вэб М тела, они в норме были, не было точней , но лимфоциты и температура была так же

Значит скорее всего не в этом дело, выше я написала еще анализы по вашим жалобам

Ирина Владимировна, у меня было процентное содержание мононуклеаров повышено, 9.0 %

Это может говорить о паразитах или вирусной инфекции

Ирина Владимировна, только бы понять какая вирусная инфекция

Ирина Владимировна, а можете пожалуйста вот глянуть, у меня спину всю высыпало , может как то связано, загрузил фото

Принятый ответ

Сыпь или гормональная, или типо стрептодермия. Можно взять посев из гнойничков и пролечить по анализу

Ирина Владимировна, понял, спасибо большое)

Здравствуйте! Не увидела в ваших анализах исследования на антитела к ВЭБ и ЦМВ.
так может протекать хроническаявирусная инфекция.
Возможноьпросмотрела, но печеночных показателей биохимии также не увидела, хотя нарушения в работе печени есть.

Нина Владиславовна, алт аст сейчас в норме . Загрузил на герповирусы которые делал. И делал еще ДНК и рнк вирусов Эпштейн и цитомегаловирус, не обнаружено

По результатам анализов у вас хроническое течение ВЭБ и ЦМВ инфекции.
По поводу ВЭБ титры антител высокие к раннему антигену, надо сделать анализ еще раз и опеделить титры к поверхностному, раннему и ядерному антигенам.
Хроническая инфекция может приводить к лимфоцитозу и нестабильной температуре тела.

Нина Владиславовна, а подскажите как это лечиться ?

При наличии клинических проявлений назначаются препараты, повышающие противовирусные силы собственного иммунитета, используются часто Циклоферон и Изопринозин