Консультация инфекциониста /

Повышены лимфоциты — вопрос №1815364

Добрый день, долгое время были повышены лимфоциты в %. Сейчас они тоже повышены, но в месте с ними повышены и абсолютные, в последнем оак повышены только абсолютные, уже на протяжении 3-4 лет повышены относительные, и последние пол года стали повышены абсолютные. Под вечер каждый день температура 37,2. Ночью и утром температура в норме. Кашля и признаков простуды нет.
Все говорят ничего страшного.
Как сказали, переболел когда то гепатитом В и D.
Куда копать, что с этим делать?
Результаты анализов загрузил

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический панкреатит?

Врач УЗД, Инфекционист
Алексей, здравствуйте! С учётом длительности симптомов и изменений в анализах, отрицательных тестов на ВИЧ и вирусные гепатиты эти отклонения не связаны с инфекционными причинами. Изменения в анализах крови у Вас совсем небольшие, все остальные показатели в норме, причина отклонений доброкачественная, требуется только наблюдение в динамике.
Ощущаете ли Вы повышение температуры тела?
Клиент
Ольга, вот правильно же, гепатит я перенес и у меня есть к нему иммунитет? Были раньше повышены трансаминазы но не сильно, до 100. Сейчас алт аст в норме.
Чувствую иногда только горячее лицо и шея, бывает просто дискомфортно чувство, но как такого сильно жить не мешает

Клиент
Может ли такое быть от хронического панкреатита? Вроде бы он как есть
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, видимо, Вы переболели когда-то и поправились, сейчас вируса в крови нет.
Как изолированный симптом - нет, основное проявление этого заболевания - это боли и нарушение выработки ферментов, что приводит к диарее и потере веса.
Клиент
Ольга, эластаза понижена, острых болей не было никогда
Врач УЗД, Инфекционист
Тут необходимо оценивать совместно данные обследований и симптомы. Допустим, разовое небольшое снижение фекальной эластазы может быть и не показательно.
Клиент
Ольга, у меня хронология по эластазе вот такая, 300,195,500,57,101
Врач УЗД, Инфекционист
Разброс довольно большой, за какой период эти анализы? Рекомендую спросить у гастроэнтерологов, какое практические значение имеют эти колебания.
Клиент
Ольга, за пол года примерно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего с инфекцией это не связано.
Стоит сделать УЗИ органов брюшной полости и Фиброскан.
Клиент
Павел Андреевич, узи есть, сейчас прикреплю
Клиент
Павел Андреевич, есть МРТ еще, тоже прикрепил
Инфекционист, Гепатолог
Ничего критичного нет
Клиент
Павел Андреевич, мне как сказали может быть от того что я переболел гепатитами этими от них и температура осталась и такие результаты, некоторые говорят что от панкреатита, некоторые что какой то герпес, еще есть высыпания на всей спине как прищики воспаленные, одни проходят, новые появляются
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас активности гепатитов нет, вполне возможно произошло выздоровление.
Клиент
Павел Андреевич, а как узнать прошло оно или нет? Что бы точно
Инфекционист, Гепатолог
Наблюдать несколько лет, сделать Фиброскан
Инфекционист, Гепатолог
Сделайте Фиброскан для порядка
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По поводу длительной температуры
Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.

кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные

Ревмо: рф, антинуклеарные антитела

Онко: рэа

Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям

ИФА ВИЧ 4 поколения

По поводу взвеси в желчном можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Клиент
Ирина Владимировна, мононуклеарные какой то анализ есть я прикреплял
Инфекционист, Гепатолог
по анализам хронические ВПГ, ВЭБ и ЦМВ инфекции, как раз я написала анализы, которые отражают реактивацию
Клиент
Ирина Владимировна, и что с ними делать, как лечить?
Инфекционист, Гепатолог
Хроническую инфекцию лечить не нужно, только если будут маркеры обострения (анализы, которые написала), то тогда можно лечить противовирусными препаратами
Клиент
Ирина Владимировна, это титры igm правильно? Если они будут в активной фазе?
Инфекционист, Гепатолог
Да, просто хроническую мы не лечим
Клиент
Ирина Владимировна, это оно может давать субфибрилитет и лимфоцитов такой? И от этого не избавится?
Инфекционист, Гепатолог
Да, давать может, полностью не вылечить, но убрать активность вируса можно
Клиент
Ирина Владимировна, а что нужно делать, что пропить?
Инфекционист, Гепатолог
Валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Клиент
Ирина Владимировна, понял, а по поводу перенесенного гепатита, как то закрыть этот вопрос можно? Или он может как то вернутся?
Инфекционист, Гепатолог
Напомните есть ли маркер антиHbeAg?
Клиент
Ирина Владимировна, это anti-Hbe (п/кол) правильно?
Инфекционист, Гепатолог
Клиент
Ирина Владимировна, да есть такой, значение 0.2
Инфекционист, Гепатолог
По анализам у вас перенесённый гепатит б и д. Так как есть антиHbeAg, то скорее всего переболели ими вы недавно (до 5 лет назад)
Клиент
Ирина Владимировна, понял, спасибо большое, тогда буду пить цикловир этот
Клиент
Ирина Владимировна, ну последний вопрос, вот меня эти лимфоциты напрягают которые держится уже долго в повышенных показателях, что еще может сдать нужно ?
Инфекционист, Гепатолог
Сначала проверьте активность герпесвирусы, если она есть, то валацикловир показан и лимфоциты связаны с этим
Лучше выбрать такую тактику
Клиент
Ирина Владимировна, это сдать титры igm?
Инфекционист, Гепатолог
Клиент
Ирина Владимировна, я как то пару месяцев назад сдавал на цмв и вэб М тела, они в норме были, не было точней , но лимфоциты и температура была так же
Инфекционист, Гепатолог
Значит скорее всего не в этом дело, выше я написала еще анализы по вашим жалобам
Клиент
Ирина Владимировна, у меня было процентное содержание мононуклеаров повышено, 9.0 %
Инфекционист, Гепатолог
Это может говорить о паразитах или вирусной инфекции
Клиент
Ирина Владимировна, только бы понять какая вирусная инфекция
Клиент
Ирина Владимировна, а можете пожалуйста вот глянуть, у меня спину всю высыпало , может как то связано, загрузил фото
Инфекционист, Гепатолог
Сыпь или гормональная, или типо стрептодермия. Можно взять посев из гнойничков и пролечить по анализу
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, понял, спасибо большое)
Инфекционист
Здравствуйте! Не увидела в ваших анализах исследования на антитела к ВЭБ и ЦМВ.
так может протекать хроническаявирусная инфекция.
Возможноьпросмотрела, но печеночных показателей биохимии также не увидела, хотя нарушения в работе печени есть.
Клиент
Нина Владиславовна, алт аст сейчас в норме . Загрузил на герповирусы которые делал. И делал еще ДНК и рнк вирусов Эпштейн и цитомегаловирус, не обнаружено
Инфекционист
По результатам анализов у вас хроническое течение ВЭБ и ЦМВ инфекции.
По поводу ВЭБ титры антител высокие к раннему антигену, надо сделать анализ еще раз и опеделить титры к поверхностному, раннему и ядерному антигенам.
Хроническая инфекция может приводить к лимфоцитозу и нестабильной температуре тела.
Клиент
Нина Владиславовна, а подскажите как это лечиться ?
Инфекционист
При наличии клинических проявлений назначаются препараты, повышающие противовирусные силы собственного иммунитета, используются часто Циклоферон и Изопринозин