Повышенные лимфоциты в крови у ребенка

Здравствуйте! Обратила внимание на повышенные лимфоциты и моноциты в крови у ребенка (возраст 1 год). Участковый педиатр обратил внимание только не анемию. Выписал прием мальтофера. Гемоглобин немного растет. Но что с лимфоцитами? Между анализами период 3 недели, а показатели без изменений. Внешне ребенок здоров, никаких признаков недомогания. Может есть смысл обратиться к инфекционисту?

Гипотериоз
32 года

Принятый ответ

Добрый день, как раз лимфоциты совсем не настораживают, норма возрастная, кровь у ребёнка 1 год очень отличается от взрослой. Обратила внимание на лейкоциты :вот они несколько повышены...

Анастасия, здравствуйте! Во всех расшифровках согласно возрасту норма 25-60. У нас же выше 60 постоянно)) лейкоциты кстати тоже всегда были такими высокими, несмотря на отсутствие болезни во время сдачи анализов. Даже в 4-месячном возрасте были такие же показатели.

Понаблюдать!!! Нет, мы не идеальны, у малыша иммунитет только формируется, а это-клетки иммунитета!!!

Анастасия, поняла, спасибо )) просто зациклились на показателях, так как нет прививок, и вот только хотела ставить, начиная с манту и бцж.

?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
У детей до 6 лет всегда наблюдается физиологический лимфоцитоз, т.е. лимфоциты преобладают в лейкоцитарной формуле над нейтрофилами, так и должно быть, у детей до года лимфоциты могут доходить до 80%. Только после 6 лет лейкоцитарная формула постепенно будет приближаться к формуле взрослого человека.
Сейчас общее количество лейкоцитов тоже в норме, в таком возрасте оно может колебаться до 18. Повода для волнения относительно лимфоцитов нет, обследование у инфекциониста не нужно.
Со стороны тромбоцитов тоже полный порядок - они хорошего размера, нет гетерогенности по размерам, следовательно сосудисто-тромбоцитарный гемостаз не нарушен.
Со стороны эритроцитов явные признаки железодефицитной анемии - эритроциты сниженного размера, недостаточно насыщены гемоглобином, выражен анизоцитоз. Железо необходимо пить до тех пор, пока не только гемоглобин придет в норму, но и восстановятся эритроцитарные индексы - MCH, MCV, RDW, обычно это не менее 2 месяцев. Важно, чтобы восполнилось депо железа в виде ферритина, а оно восполняется после восстановления гемоглобина. Если рано бросите пить железо, вскоре снова разовьется ЖДА, поскольку идет активный рост и потребности в железе достаточно большие.

Ольга, огромное спасибо за развернутый ответ ??

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов крови у ребёнка для возраста 1 год, нормальный уровень лейкоцитов и в лейкоформуле как и положено преобладают лимфоциты, это нормально для детей до 4 - 5 лет, затем количество нейтрофилов и лимфоцитов выравнивается, и постепенно нейтрофилов становится больше, чем лимфоцитов (то есть как в лейкоформуле взрослого человека).
СОЭ в норме , то есть нет признаков воспаления.
В первом анализе гемоглобин снижен, эритроциты плохо насыщены гемоглобином, по эритроцитарным индексам они уменьшены в объёме, то есть имеются признаки железодефицитной анемии, и педиатр вам правильно прописал приём препарата железа. В последнем анализе гемоглобин повыше 113 г/л, при таком гемоглобине можно ставить прививки. Но необходимо продолжать принимать железо в течение 2-3 месяцев, и контролировать гемоглобин.
Всего доброго!