Огромное количество эритроцитов в анализе мочи по Нечипоренко!
Здравствуйте, уважаемые врачи! Несколько дней назад обострился хронический цистит. Сдала анализ мочи общий, анализ по Нечипоренко и узи мочевого пузыря. В итоге содержание эритроцитов зашкаливает 325000 по анализу Нечипоренко! Узи показало эхогенный осадок, незначительное утолщение стенок мочевого пузыря. Обратилась к врачу, сделал назначения. Скажите, пожалуйста, назначения верны? Может мне ещё что-то надо сделать?
Принятый ответ
День добрый. я не вижу явных показаний для антибиотика, по анализам явного воспаления нет (и в Нечипоренко, и в ОАМ лейкоциты - норма), только эритроциты. Может камень или песочек вышел? Или кровь гинекологическая? Как анализы сдавали?
Вы тогда, несколько дней назад, какие-то антибактериальные средства принимали? Или эти анализы уже после лекарств?
Дмитрий Владимирович, перед анализами только канефрон 2 таблетки выпила, антибиотик не пила. Плохо себя чувствовала частые позывы, жжение. Мочу собирала как положено, у меня менопауза уже 10 лет, это точно не гинекологическая кровь.
По анализу явного воспаления нет. повода для Цифрана не вижу. Какие сейчас жалобы???
Дмитрий Владимирович, два дня назад было плохо: жжение, частые мочеиспускания, ощущение неполного мочеиспускания, постоянно хотелось в туалет. Сегодня второй день приёма антибиотика, состояние улучшилось немного. Меня очень тревожит огромное количество эритроцитов!
При геморрагическом цистите бывает и больше :). Тогда а/б пить минимум до 5 дней а также:
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды (с учетом возможного песочка можно смело на месяц - хороший фитоуросептик, промывает мочевую систему).
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Повторить ОАМ и ОАК через 3 дня!
Дмитрий Владимирович, благодарю за ответ! Скажите, очень переживаю, это не онкология, по узи было бы видно?
Если по УЗИ не видно, то маловероятно. Но при повотрной гематурии вне обострения лучше сделать Цистоскопию и впрос по мочевому пузырю закрыть.
Дмитрий Владимирович, благодарю за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего необычного при циститах. После лечения и восстановления всё нормализуется.
Дмитрий Валерьевич, а то что в анализах очень сильно завышены эритроциты не опасное состояние? В чём причина таких огромных значений эритроцитов?
Причина в цистите, часто даже визуально видят кровь в моче, я уже молчу об анализах.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Если не смотреть на анализы, какие жалобы на настоящий момент?
Владимир Александрович, два дня назад почувствовала жжение при мочеиспускании, часто хотелось в туалет, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. Второй день пью антибиотик, стало немного получше. Меня очень тревожит огромное содержание эритроцитов в анализах. Хочется разобраться с причиной этого
А на глаз кровь видно?
Владимир Александрович, нет, обычного цвета
Сдайте 3-х стаканную мочу.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Владимир Александрович, благодарю за рекомендации!
??
Принятый ответ
Добрый вечер.Какие жалобы на сегодняшний день и что по результатам ОАМ?
Луиза Римихановна, два дня назад почувствовала жжение при мочеиспускании, часто хотелось в туалет, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. Второй день пью антибиотик, стало немного получше. Меня очень тревожит огромное содержание эритроцитов в анализах. Хочется разобраться с причиной этого, это опасное состояние??? ОАМ и другие анализы я прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Интересуют жалобы, которые есть сейчас? Какие они?
Галина Александровна, два дня назад почувствовала жжение при мочеиспускании, часто хотелось в туалет, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. Второй день пью антибиотик, стало немного получше. Меня очень тревожит огромное содержание эритроцитов в анализах. Хочется разобраться с причиной этого, опасно такое высокое содержание эритроцитов, почти в 325 раз!
Понятно. Вообще, на будущее, лучше сдавать обычный общий анализ мочи, так как по Нечипоренко часто бывают погрешности.
После антибактериальной терапии контроль общего анализа мочи с соблюдением всех правил сбора.
Добавить к лечению: Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Галина Александровна, благодарю!
Ну как такого активного процесса нет.Я более предположила бы в данном случае отхождения мелкого конкремента.Раз начали антибиотик,допивайте его до 5 дней,добавить Уролесан по 20 капель 3р/с 14 дней,обильное питье.