Контактный дерматит у ребенка
Здравствуйте,дочке почти 4 месяца . На лице,в зоне висков и лба периодически появляются высыпания ,судя по тому что она их раздирает,то они чешутся у нее . Я уже не знаю что делать. Педиатр говорит то контактный дерматит . Потому что высыпания только на местах где соприкасается она с чем-то. Днем может быть совершенно чистое лицо без покраснений и всего подробного ,а потом к вечеру снова все высыпать и покраснеть . Что мне нужно сделать? Может нужно что-то ей давать и чем мазать. Я накупила кучу мазей ,но пока не решила чем именно мазать . Что посоветуете? А еще,может ли это быть от климата в квартире? У нас топят как ни в себя . Окна открываю ,но чтоб была температура 22,нужно все держать на распашку,температура чаще 26 градусов в квартире . Увлажнитель работает ,но выше 40 он не поднимает влажность .
Здравствуйте, это себорейный дерматит . Нормальная кожная реакция , может встречаться . Наружно крем или спрей Скинкап
Елена Владимировна,скадите,а сиборейный дерматит может быть на зоне висков? Этот дерматит чем-то провоцируется? Может нам смесь поменять или пить биогаю может ? Если что она есть в аптечке ,но не пили ее ни разу . Скин кап тоже есть ,крем,но там написано от 1 года,его можно 4х месячному ребенку?
Принятый ответ
Да он как раз и бывает на этих зонах . Это нормальное физиологическое состояние кожи у детей
Елена Владимировна, только я хочу чтоб лицо было чистое у нее ,не как месиво на лбу,оно еще чешится у нее и доставляет ей неудобство
Здравствуйте Мария.
Это проявления себорейного дерматита.
Реакция сальных желез, физиологическое состояние.
Для кожи головы Шампунь Мустелла от молочных корочек.
Рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2-3 приёма на 7дней.
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до разрешения.
Если в течение 5дней будет слабый эффект,
То добавить из - за расчёсывания
Тонким слоем мазь Пимафукорт 1 р в день 3-5дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление на очаги.
Корочки не срывать, активно не мочить.
Татьяна Сергеевна, спасибо ! Скажите ,себорейный дерматит может проявляться в зоне висков? Или там уже атопический дерматит? Можно ли бальзам цикопласт заменить скин капом кремом? Он тоже вроде на основе цинка,или лучше купить цикопласт? Скин капп просто есть уже ,но он от 1 года написано. Есть еще в аптечке лакри крем у меня. И шампунь у нас есть от фирмы bebe от корочек ,мы им с головы их вымывали можно им мыть? Мы просто его отменили как корочки на голове прошли или лучше мустелу купить ?
Татьяна Сергеевна, я просто так расстраиваюсь видя все это,так хочется чтоб у нее чистое личико было ,а оно все это вот еще и чешется у нее бедной (
А может нам еще смесь поменять? А то почесать спустя 2 месяца стали щеки то краснеть то спадать ,я думаю может смесь перестала подходить
Сейчас трудно отдифференцировать себорейный дерматит от атопического, признаки схожи, но скорее себорейные участки затронуты больше.
Можно использовать фирмы bebe, не нужно заменять, только как пройдут расчёсы.
Сейчас можно использовать Скин Кап 1 р в день 10дней, чтобы снять воспаление, а далее бальзам цикапласт с вит В 5 бауме лучше использовать.
Сейчас необходимо посмотреть на результат лечения через 10дней, если будут улучшения, то замечательно. Если слабый эффект, то возможно заменить смесь с педиатром.
Проверить кал на углеводы.
Татьяна Сергеевна, я сдавала капрограмму и кал на углеводы ,все в норме там . Поэтому вот и не знаю куда копать
Это местная реакция сальных желез, сейчас начнём лечение, если будет продолжаться, то стоит заметить смесь.
Татьяна Сергеевна, поняла,спасибо . Попробую тогда эту схему .
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте, Мария
Это себорейный дерматит
У детей это вариант нормы
Наружно применять шампуни мустелла, липобейз, ла кри
Крем биодерма, мустелла, липобейз от молочных корочек
На развесы наносите неоткнин крем 2 раза в день 10-14 дней
Если есть высыпания за ушками можно пимафукорт 1-2 раза в день 3/5 дней
Там активация грибковой флоры может быть, что есть на коже в норме
Виктория Николаевна, а шампунь можно на лоб ? А то на голове корочек нет ,только на лбу (
Принятый ответ
Все равно мойте голову
На лоб крема наносите