Консультация офтальмолога /

Покраснение глаза и век — вопрос №1815639

Здравствуйте, где то в сентябре на веках после умывания и иногда в течение дня появился зуд. Кожа быстро стала воспаленной, красноватой, шелушится если потереть, плотная корочка, веки припухшие, внешние уголки глаз опустились и подвижном веко выглядит как у старушки. Воспаление находится на всем подвижном веке и доходит до брови. Очень редко бывает зуд, просто смазываю пантенолом и зуд проходит. Поменяла все средства для ухода за кожей, перестала вообще пользоваться декоративной косметикой, эффекта никакого, были периоды казалось, что наступает улучшение, но особого эффекта не было. Неделю назад перебрлела орви, возможно грипп. На 7 день болезни проснулась с красным глазом, прошло 4 дня, глаз не лучше, сегодня проснулась и ресницы были в каком то налёте, ощущение давления в глазу. Глаз немного чесался, но не сильно, сейчас зуда нет. Красный один глаз, но проснувшись утром, казалось, что другой тоже немного покраснел, но сейчас всё прошло. Что это? Воспаленные веки и красный глаз как то связаны? Чем лечить и глаз и веки? Взгляд как у старушки стал, веки отекшие немного, особенно в складочке. Какие то пробы кожные сделать? Может это вообще псориаз.
И ещё, примерно год назад на белке глаза появилось белое пятно, немного выпуклое, немного иногда мешает, но глаз вроде видит нормально

Возраст: 35

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Нет состояние век не связано с состоянием глаза
Да, глаз раздражен. Пятнышко на белке это киста конъюнктивы. Поэтому в глаз порекомендую капли окомистин или пикторид по 1 капле 4 раза в день, а также нестероидные противовоспалительные капли неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
По поводу век - вы Пантенол курсом промазываете или иногда? Как наносите его симптомы сразу уходят?
Клиент
Александра Евгеньевна, киста коньюктивны опасна ли, требуется удаление? Мажу только после умывания, толку никакого, веки красные и воспалены

Офтальмолог
Нет, сейчас лечим консервативно, препарата и, как написала выше - окомистин или пикторид и неванак или диклофенак. Курс лечения 7 дней.
На веки рекомендую наносить наверх на кожу век гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в. Курс лечения 10 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния и глаз и век.
Поправляйтесь!
Клиент
Александра Евгеньевна, пикторид и неванак это капли против кисты, я правильно поняла? Скажите, а она может исчезнуть при лечении каплями?
Офтальмолог
Да, все верно. Конечно, может. Поэтому и назначила и антисептик и нестероидный противовоспалительный препарат
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
На конъюнктиве есть киста, образование с прозрачным содержимым и покраснение вокруг.
Рекомендую капли нпвс диклофенак (неванак, накван) по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. И увлажняющие капли стиллавит (оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение) также 4 раза в день через 10 мин после первых капель-их до конца флакона.

Если на данный момент есть зуд кожи век, то смазывать тонким слоем гидрокортизоновой мазью 1% 2 раза в день 7 дней и далее перейти на крем пантенол 2 раза в день. Если зуда нет, то сразу смазывать кремом пантенол
Клиент
Вера Анатольевна, а какие именно капли против кисты? Она вообще может исчезнуть? Спасибо
Офтальмолог
Капли нпвс диклофенак (неванак, накван). Выше написала
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер .
Лечение кожи - чередовать первые двое суток каждые 2 часа гидрокортизоновую 1% мазь и липобейз для удержания влаги .
С 3 по 7 день каждые 3 часа на 14 дней .

Лечение каплями - неванак ( лучше его он в форме суспензии со смазывающим эффектом ) 3р/день на 14 дней

Внутрь принимайте лоратадин 1р/день 5 суток .

Через 7 дней напишите как дела !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте по поводу кисты лучше использовать нпвс это броксинак или неванак 1 кап 3 р в день 2 недели курс. На кожу рекомендую наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 р в день курсом 7 дней, далее использовать пантенол или бепантен