Что вас беспокоит?

УЗДГ сосудов головы и шеи

Здравствуйте. Пару недель назад стали беспокоить слабость, головокружение, иногда болит голова по типу напряжения, либо в области лба и глаз, иногда чувствую, как напрягаются мышцы шеи, затылок. Также есть ощущение, что стала хуже видеть, как будто зрение не такое четкое, как раньше, не так быстро фокусируются. Сделала МРТ головы, но там написано все в норме и УЗИ сосудов головы и шеи. Узист сказал, что сонные артерии маленького диаметра, но на кровоток это не влияет. Начала переживать по этому поводу. Это все таки врожденные данные или диаметр может из за чего то уменьшится?

Нет
20 лет
12 Января 2024·Просмотров: 146·Алина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите ваши обследования

Марина Алексеевна, прикрепила

У Вас врожденные изменения, в том плане, что позвоночные артерии у Вас малого диаметра.
Советую выполнять ЛФК(упражнения для шейного отдела), также можно массаж нв шейно-воротниковую зону, физиолечение и иглоукалывание

Марина Алексеевна, а это может быть только врожденное и никаких больше причин? И нужно ли мне сделать МРТ шеи, не может ли это быть из за остеохондроза? Просто сама шея меня не беспокоит, бывает только мышцы напрягаются, особенно, когда понервничаю... И головная боль напряжения.

Это врожденные особенности, остеохондроз никак не влияет на сосуды

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным УЗИ позвоночные артерии малого диаметра-они врожденные. Вам необходимо делать ЛФК, зарядку, плавание. В Вашем случае нельзя резко поворачивать голову в сторону, запрокидывать сильно назад голову, долго смотреть наверх, иначе может неприятно закружить. Подушку желательно ортопедическую.

Натия Нодаровна, а вот гимнастика по Шишонину, там как раз повороты, наклоны, ее можно делать? Я ее как то делала, вроде не возникало неприятных ощущений. И получается, вот эти мои симптомы не связаны с сосудами шеи? Надо ли мне делать МРТ шеи?

Упражнения по Шишонину не противопоказаны, единственноп делаем очень плавно. Ваши симптомы могут быть связаны с шейным остеохондрозом, поэтому по возможности конечно сделайте МРТ шейного отдела позвоночника.

Натия Нодаровна, а таблетки мне никакие не нужно пить?

При напряжении и боли в шее можете пропить мидокалм 150 мг х 2 р в день-10 дней, вит в(комбилипен или мильгамма) по 1 тх 2 р в день-30 дней, по поводу головной боли кортексин 10 мг в/м 1 р в день утром - 10 дней, если будут головокружения- бетагистин 24 мг по 1 т х 2 р в д- 1 мес

Натия Нодаровна, мне пришел результат МРТ ШОП, прикрепила, посмотрите, пожалуйста ?

По данным МРТ- начальные проявления остеохондроза, грыж и протрузий не выявлено. В целом, ничего страшного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи у вас описан вариант развития нормы, врожденные особенности
Рекомендую в виду вашей описанной симптоматики принимать
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней
ЛФК, плавание, зарядку по Шишонину

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.