Результат узи
Здравствуйте. По результатам узи , стоит ли чего-то опасаться и что предпринять в дальнейшем?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи клинически значимой патологии не выявлено. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи исключены атеросклеротические бляшки, диссекции. Описана анатомическая особенность строения сосудов. Ничего страшного по данным узи не выявлено, повода для волнения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши результаты УЗИ описывают компенсированные нарушения кровотока, которые не являются критическими и не угрожают жизни напрямую, но требуют внимания. Основная проблема — остеохондроз: он сдавливает позвоночные артерии и затрудняет венозный отток. Основа лечения сейчас — это лечебная физкультура (ЛФК), плавание и нормализация тонуса мышц шеи, не носите тяжести. Также важно исключить резкие наклоны и запрокидывания головы. Самостоятельно можно добавить массаж воротниковой зоны (только специалистом). При появлении внезапного головокружения, двоения в глазах или падения — очный прием невролога
Принятый ответ
Здравствуйте. Атеросклеротических бляшек нет,признаков диссекции (разрыва) сосуда нет.
КИМ (толщина комплекса интима-медиа) 0.8 мм. Данный показатель отражает раннее начало атеросклероза, он также в норме.Остальные показатели это анатомические особенности строения сосудов и скоростные характеристики, они все в норме.
Рекомендуют в таких случаях просто 1 раз в 3 года проходить УЗИ сосудов шеи, 1 раз в год сдавать общий анализ крови, биохимический анализ крови (особенно липидный профиль-холестерин, ЛПНП-липиды низкой плотности, ЛПВП, триглицериды)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи сосудов согласно современным медицинским данным и доказательной медицине исключаются только атеросклеротические бляшки и острые патологии по типу аневризм и диссекций сосудов. По обследованию они исключены.
Остальные описанные изменения не являются клинически значимыми и некоторые термины которые использовали в описании уже устарели.
Здравствуйте. По результатам УЗИ сосудов шеи опасной патологии не выявлено. Атеросклеротических бляшек, признаков диссекции и аневризм нет. Толщина комплекса интима-медиа в пределах нормы. Описанные изменения отражают врожденные анатомические особенности строения сосудов, на которые организм давно адаптировался. При диабете и гипертонии основное внимание уделяют контролю уровня сахара и артериального давления. Для профилактики сосудистых осложнений раз в год сдают липидный профиль, а УЗИ сосудов шеи повторяют раз в 3 года. Поводов для срочных мер сейчас нет.