Консультация невролога /

Расшифровка УЗИ сосудов головы и шеи — вопрос №1365341

Добрый день!
По назначению кардиолога,прошла процедуру- сканирование сосудов головы и шеи,могу ли я попросить расшифровку врачей и назначения? Мы сейчас отъехали в другой уи попасть к врачу очно- нет возможности

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. По данным обследований, имеется врожденные особенности строения сосудистого русла без гемодинамических изменений. А также атероскротические изменения без стеноза сосудов. Необходимо сдать липидограмму, чтобы посмотреть уровень холестерина и соблюдать Средиземноморскую диету. Имеется влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника, рекомендую пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Татьяна, Добрый день! Анализы есть,к сожалению превышены значения холестерина, сейчас приложу файлом

Клиент
Татьяна, не получается отправить
Пишу:Триглецириды-в норме
Холестерол ЛПНП повышен- 3.96 ммоль/л
Холестерол ЛПВП в норме 1.51
Холестерол не ЛПВП -4.07 повышен
Клиент
Татьяна, МРТ шейного отдела делала года два назад,был остеохондроз
Я так понимаю он и есть! Ходила к остеопату- когда болела шея и спина, сейчас не болит...но УЗИ вот такое?
Невролог
Можно попробовать:
- придерживаться диеты, Вам подойдёт «Средиземнорская диета», ограничить мучное и сладости в рационе
-питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки
-физические нагрузки аэробного типа не менее 30 минут а день : ходьба пешком, прогулки на свежем воздухе, эллипсоид, велотренажер, плавание, скандинавская ходьба.
Снижение массы тела и отказ от вредных привычек, если таковые имеются.- Гептрал 400 мг 2 раза в день - 3 недели
- Рыбий жир 3г в сутки
Придерживайтесь данных рекомендаций и через 2 месяца сдайте повторно липидограмму,если будет снижение показателей, тогда можно обойтись без статинов,если будет отрицательная динамика, тогда поможет только назначение статинов

Клиент
Татьяна, Подскажите пожалуйста
Кардиолог прописал Панангин, магний и Омакор! На диете я сижу уже второй месяц и физ.активность постоянная! Но я курю и конечно видимо это первостепенно....подскажите ,может какие то народные средства? Типа чеснока натощак?
Клиент
Татьяна, я так понимаю Гептрал-это печень?!?!? Очень извиняюсь,но печень тут причем?
Невролог
Печень участвует в механизме холестеринового обмена,в частности ЛПОНП, ЛПНП. Механизм сложный,это я вам в двух словах объяснила. Все что можно для снижения холестерина,выше рекомендую,если это не помогает тогда показана статины.
Клиент
Татьяна, Благодарю! Буду пробовать! Последний вопрос атероскротические изменения сосудов...что то можно с этим сделать? Или это уже так и останется?
Невролог
Можно соблюдать все рекомендации, чтобы не было хуже,а так с возрастом абсолютно у всех имеются атероскротические изменения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ признаки атеросклероза, врожленные особенности строения. Необходимо с терапевтом рассмотреть вопрос о приёме статинов, если холестерин повышен. А так же придерживаться среднеземноморской диеты.
В целом все не критично, кровоток достаточный, что самое главное.
Невролог
Здравствуйте Алёна ??! По сосудам атеросклеротические изменения ,ничего страшного нет,достаточно Узи сосудов один раз в год ,контроль липидограммы (липопротеиды высокой плотности ,холестерин ,Липопротеиды низкой плотности )Если повышены необходимо вводить статинотерапию ,на даннный момент диета с ограничением животных жиров и углеводов ,придерживаемся средиземноморской диеты , Средиземноморская диета включение в рацион молочных продуктов Включаются полноценные белки, здоровые жиры, крупы и фрукты ,откройте в интернете, там присутствует данная диета ,снизить потребление ,то есть свести до минимума употребление красного мяса ,ввести омега 3 или омега-3 1000 мг в день утром после еды 2 мес
Клиент
Нонна, огромное спасибо,буду пробовать! Вы не могли бы мне ответить,как относитесь к чесноку натощак? Интернет пестрит этим способом понизить плохой холестерин
Невролог
Чеснок обладает антиоксидантным действием с содержанием большого количества микроэлементов необходимым организму и только не стоит принимать натощак так как ещё хуже возникнет проблема с желудком и в большом количестве противопоказано просто в рацион питания можно ввести, а то что снижает холестерин в своей практике без препаратов не снизится и без диеты
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По результатам обследований- врожденная особенность сосудов, без нарушения кровотока. Есть атеросклеротические изменения без стеноза сосудов.
Рекомендовано: Контроль УЗДГ брахиацефальных артерий 1 р в год. Контроль липидного профиля 1 р в 6 мес. Средиземноморская диета(овощи, фрукты, зелень, морепродукты). Пересдать через 1 мес липидный профиль, если по прежнему будет повышен холестерин, нужно будет начать прием статинов.
Клиент
Натия, спасибо,я поняла?