Консультация невролога /

Расшифровка УЗИ сосудов головы и шеи. — вопрос №1346925

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой УЗИ, результаты прикрепляю. Беспокоит рябь в глазах, особенно в ночное время. И по центру взгляда рябящее пятно, которое в темноте темное, в дневное время прозрачное, но как бы рябит (крутится).

Возраст: 34

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Терапевт
Здравствуйте, по результатам УЗИ признаков атеросклероза и сужений нет. Скажите пожалуйста есть головные боли, головокружение, шум в ушах?
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте! головные боли редко, проходит помассировав шею. А вот шум в ушах есть периодически.

Клиент
Хуршидбек, головокружения тоже легкие бывают, ближе к вечеру.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по результатам исследований в а критичного ничего нет, проверяли зрение, сдавали анализы, делали мрт?проходили тестирование hads?
Клиент
Юлия, у офтальмолога была, все хорошо. Мрт не делала. Беспокоит еще шум в ушах.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Важно сдать анализы, могут быть дефицитные состояния из за этого шум в ушах.
Клиент
Юлия, дефициты чего именно? Сдавала ферритин, витамин Д. Ферритин низкий, делала капельницы феринжект. Витамин Д тоже дефицит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А после капельниц сдавали ферритин, железо, гемоглобин-это важно(бывает так что поднимается но не сильно и нужно еще продолжить прием)витамин д нужно в лечебной дозировке принимать-в зависимости от результата анализа.
Клиент
Юлия, еще не уточнила, что есть диструкция стекловидного тела. Плавают мушки. Не уверена, что рябь от этого.
Клиент
Юлия, не сдавала. Сдам. Спасибо!
Невролог
Здравствуйте, узи в пределах нормы Нарушений не выявлено. Головные боли не беспокоят? Офтальмолог осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, офиальмолог осматривал. Головных болей особо нет, помассировав шею проходит. Шум в ушах есть, то проходит, то появляется.
Невролог
пятна которые вы описываете и есть проявления деструкции. Маленькие пятна выглядят как мушки перед глазами, когда область деструкции больше, выглядит как большое пятно.
Клиент
Анастасия, т.е. эта рябь и есть диструкция, как большой фон? А по центру как пульсирующая точка?
Невролог
да, всё верно
Невролог
Здравствуйте,по данным УЗИ все хорошо, патологии нет. МРТ головного мозга не проходили? Много времени проводите за компьютером? Можете прикрепить осмотр офтальмолога?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, офтальмолог сказала все хорошо, зрение 100%. Только диструкция стекловидного тела. МРТ не делала.
Клиент
Татьяна, скорее много за телефоном.
Невролог
Ну так вы описываете симптомы, которые могут наблюдаться при деструкции стекловидного тела,вам офтальмолог должен был объяснить это.
Клиент
Татьяна, я думала диструкция это только плавающие мушки. Рябь тоже характерна?
Клиент
Татьяна, и окулист сказала, что рябь это сосудистое, нужно к неврологу. Но сосуды в порядке, как понимаю.
Невролог
Симптомы деструкции стекловидного тела- появление в поле зрения перемещающихся точек, фигур, пятен, появление перед глазами пелены, мешающей нормальному зрению; снижение остроты зрения. Обратитесь к другому офтальмологу для альтернативного мнения.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Невролог
Выздоравливайте)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на данном УЗИ патологий не выявлено . Но! Исследование неполное , вам смотрели только артерии , необходимо оценить и венозный кровоток . В идеале лучше пройти УЗДГ БЦС . Скажите , жалобы как давно беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Алана, беспокоят давно, около 3 лет.
Невролог, Терапевт
Окулист смотрел?
Клиент
Алана, да. Все в порядке. Есть только диструкция стекловидного тела.
Невролог, Терапевт
Так это деструкция и дает ваши жалобы . Тем более они у вас не первый год . Лечение необходимо проходить у окулистов . Неврологической проблемы у вас нет
Клиент
Алана, а периодический шум в ушах с чем связан?
Невролог, Терапевт
Шум с обеих сторон?
Клиент
Алана, нет, слева. Как писк или гул.
Невролог, Терапевт
Это может быть признаком венозного застоя . Но без УЗДГ точно сказать нельзя .
Клиент
Алана, а как самостоятельно можно с этим поработать? Физические упражнения? Массаж?
Невролог, Терапевт
Гимнастика по Шишонину . Ношение воротника Шанца по 1 часу 2 раза в день . И сделать УЗДГ БЦС
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ сосудов шеи и головного мозга у Вас всё в порядке, сосуд проходимы, кровоток хороший.
Скажите пожалуйста Вы показывались офтальмологу? Если есть фото осмотра прикрепите пожалуйста.
Ощущение ребящего пятна постоянное я так понимаю, но зависит от времени суток верно? И как давно оно появилось? и ориентировочно после чего?
Не беспокоят Вас головные боли, если да то как часто и как сильно? Давление у Вас какое обычно?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день! У офтальмолога была, все в порядке. Есть диструкция стекловидного тела. Есть периодический писк в ушах, точнее слева. Давление обычно низкое, но оно свое. А вообще, не измеряю. Головные боли бывают редко, после массажа шеи проходят.
Клиент
Яна, рябящее пятно постоянно. Относительно оно как 5 рублей на расстоянии 1м. Днем если только специально всматриваться в стену, например, но не мешает. А вечером оно темное и более заметно, нервирует. Еще с закрытыми глазами могу на нем сфокусироваться.
Невролог
Скажите а вот по поводу деструкции стекловидного тела что Вам доктор говорит, советует? Ведь частыми проявлениями деструкции стекловидного тела являются плавающие помутнения такие как мушки, пятна, помутнения. И это рябящее пятно оно постоянное, просто по интенсивности разное но оно всегда, такое может быть из-за деструкции, так как одной из особенностью помутнений при деструкции помутнения постоянной формы и постоянного размера, как бы имеет место всегда, в отличие от проблем нервной системы, например при той же ауре мигрени явления носят преходящий характер.
Попробуйте показаться еще другому офтальмологу послушать мнение, но пока данные указывают что проблема офтальмологического характера. Конечно можно пройти мрт головного мозга для исключения патологии мозга, но это маловероятно.
По поводу писка - по сосудам норма, можно пройти мрт. Но практика показывает что шум в ушах в 90 % случаев психогенный Скажите после чего появился шум - стрессы, физическое перенапряжения, без весомой причины? Слух хороший? Как вариант пройти сурдолога ( аудиограмма и тимпанометрия) что бы точно понимать что проблем со слухом и слуховым нервом нет.
Клиент
Яна, но это пятно в обоих глазах. Со слухом точно все хорошо. На данный момент принимаю антидепрессант Каликсту, т.к. тревожное расстройство. Фоновая тревога ушла, но прислушиваться к себе не перестала.
Невролог
А деструкция стекловидного тела ставят Вам на одном глазу?
То есть Вы закрываете один глаз и этим глазом видите пятно, а потом закрываете его и другим глазом видите то же самое пятно?
Это очень странно на самом деле, даже предположим есть патология, то у каждого глаза есть свое представительство участок который отвечает за него, иннервацию дает, и одинаковое пятно на оба глаза - это очень странно.
"а данный момент принимаю антидепрессант Каликсту, т.к. тревожное расстройство. " - в этом может быть причина таких визуальных иллюзий. Каликста принимаете уже как давно? В какой дозе?
Клиент
Яна, 15мг 2,5 месяца. Именно на нем я и заметила эти пятна в фокусировке и рябь.
Раньше беспокоила только обычная диструкция.
Клиент
Яна, либо я не обращала внимание. Может быть, это у всех есть, но не все замечают?
Невролог
"Раньше беспокоила только обычная диструкция." - а как расскажите, чем отличается то что было от того что сейчас.
Невролог
Сквозь это пятно которое рябит видно или та зона где пятно не видно что там?
Клиент
Яна, обычные мушки при ярком свете. А на приеме каликсты появилась рябь и этот пульсирующий след.
Клиент
Яна, видно, но мутно .
Невролог
Вы знаете, такое не слышала я от каликсты, но в целом все АД в качестве побочных могут давать иллюзии, галлюцинации, не уверена можно ли назвать это пятно галлюцинацией но тем не менее как вариант попробовать отменить препарат и заменить на другой. Если честно в лечении тревожного расстройства Миртазапин препарат не самый лучший выбор.
Потом пройти МРТ головного мозга что б уж наверняка не переживать.
И всё таки - послушать мнение еще одного офтальмолога, можно даже пройти расширенное исследование ( если конечно не проходили ) - ОСТ глаз.
Клиент
Яна, а какой лучше при тревоге? Мне вообще кажется он мне не особо помогает( То ли тревога остаточная, дает ощущение какое-то странное; то ли это каликста. Уходить с нее постепенно надо?
Невролог
Из антидепрессантов не плохо идет Эсциталопрам ( Ленкусин, Элицея). Каликста - чаще назначается при мигренях, как то на практике против тревоги не очень идет.
Психотерапия - основа основа, если не заниматься с доктором психотерапией то по сути лечения нет как такового в полном смысле этого слова. Поищите именно психотерапевта для занятий. А отменять каликста надо постепенно, 7,5 мг попить -5-7 дней и убрать совсем.
Невролог
Здравствуйте Регина ??По узи все нормально,по поводу ряби это офтальмологическая проблема, то есть деструкция стекловидного тела ,как правило назначают витрокап офтальмологи ,мрт головного мозга