Перелом мизинца стопы. Сроки срастания?

Добрый день! Поломал мизинец на стопе (перелом основной фаланги). В травмпункте сделали пластырную повязку,т.е. привязали мизинец к четвёртому пальцу с помощью пластыря и сказали при ходьбе опираться на пятку. Гипс накладывать не стали. Вопросы: 1) правильно ли сделали, что не стали накладывать гипс; 2) сколько времени будет срастаться такой перелом. Спасибо за ответы.

Здравствуйте! Срастается от 3,5 до 5 Нед

Возможно срастание и без гипса

Игорь, здравствуйте !
Нет рентгеновского снимка ? Нельзя ли его прикрепить к вопросу ?

Принятый ответ

1. Правильно. Мизинец не участвует в акте ходьбы и, по сути, является рудиментом. Самое плохое, что может быть - это если Вы стукнетесь им еще раз и наступит вторичное смещение. Тогда возможен косметический дефект или придется вправлять. Поэтому ходите аккуратно. Такие переломы всегда срастаются, а пластырная повязка - один из вариантов адекватного лечения.
2.Срок сращения 3 недели, потом пластырь снять и начинать обычную ходьбу.
3. Никаких лекарств принимать не нужно. Если палец отечен и болит, можно использовать Диклофенак гель 5%, для снятия отека - троксевазин гель. Но это не обязательно.

1 правильно
2 через 3 недели можно опираться

Принятый ответ

Если перелом без смещения , то срастётся в течение 3- х недель ! Тогда же сможете приступить к работе , если работа не тяжелая , а если тяжелая , то + ещё неделя !
Лечить без гипса можно ! Сильно не нагружайте ногу, не доводите до боли , а тем более, не преодолевайте болевой порог ! Особой надобности в приёме обезболивающих нет ! Дней через 10 можно было бы провести курс УВЧ - терапии (прогревания), если нет противопоказаний (онкологические заболевания) . Это ускорило бы срастание перелома !
Прогноз благоприятный. повода для тревоги нет !

Здравствуйте, да такой метод фиксации существует и допустим к применению.
Чтобы сказать о сроках сращения нужно смотреть снимок, средние сроки срастания перелрмов в данной области 3-4 нед.