Консультация гинеколога /

Тенденция к ИЦН — вопрос №1816128

Добрый вечер!
22 ноября - шейка 33 мм
16 декабря - шейка 29.6 мм
9 января - 27.8 мм
Сегодня в жк сделали еще раз узи, поставили 26 мм. Отправили на скорой в больницу - там два раза мерили шейку, и мерили всегда с разными показателями от 25-31. Отказали в госпитализации. Сказали добавить третью таблетку утрожестана. (Сейчас надо вставлять 3х200). Больше лежать и отдыхать. Контроль через 7-10 дней. Подскажите это верно?

Возраст: 29

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Какой у вас срок ? Беременность первая ?
Клиент
Анна Михайловна, срок 19.5 недель. Беременность вторая. Первая замершая.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Длина шейки матки 25 мм и более + ширина цервикального канала 10 мм и менее во время беременности является абсолютной нормой и никаких вмешательств не требует.
На данный момент рекомендована наблюдательная тактика , контроль размера шейки матки через 10-14 дней , желательно на том же аппарате узи .
Клиент
Анна Михайловна, а как на узи врач в стационаре мерила от 25-31 и говорила, что это нормально. Если чуть глубже датчик и чуть ближе и разные значения говорит. И еще хотела уточнить, есть ощущение, что от утрожестана во влагалище небольшой оттек.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
25 мм и более это нормальная длина шейки .
От глубины введения датчика зависит погрешность измерения шейки . Важно соблюдать технику измерения , чтобы не было больших погрешностей .
Скорей всего есть воспаление вдагалища, желательно сдать мазки . На Утрожестан редко бывает реакция .
Клиент
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста, какой образ жизни вести? Больше лежать или ходить? Можно ли работать за компьютером?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В настоящий момент живите обычной жизнью , не поднимайте тяжести выше 5 кг , гуляйте , ходите , это не запрещается
Клиент
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста, сейчас к вечеру появились распирающие ощущения на входе во влагалище. Завтра записана с утра к врачу-это терпит до завтра? Или лучше если будет сохраняться, вызвать скорую, но там будут узи шейки делать. А ее вчера делали же
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Терпит до приема .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста назначили узи шейки на среду. Это не очень поздно? Если в пятницу она была 26. И теперь принимаю утрожестан вместо 2*200, добавили еще днем и теперь 3*200
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько недель беременности?
Клиент
Ольга Васильевна, срок 19.5 недель.
Акушер, Гинеколог
Тактика верная, на данный момент ицн нет, если шейка будет менее 25 мм, тогда понадобиться коррекция пессарием, сейчас только утрожестан и цервикометрия через 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По возможности прикрепите узи. Какой у вас сейчас срок беременности? Эта беременность первая ?
Клиент
Мария Кобаевна, срок 19.5 недель. Беременность вторая. Первая замершая.
Результатов узи нет на руках.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Диагноз ИЦН ставится, когда длина сомкнутой части шейки матки меньше 25 мм. У вас действительно тенденции к возникновению ИЦН, нужен контроль цервикометрии. Если будут ИЦН, нужно рассмотреть варианты наложения швов на шейку матки или установку акушерского пессария
Клиент
Мария Кобаевна, а как на узи врач в стационаре мерила от 25-31 и говорила, что это нормально. Если чуть глубже датчик и чуть ближе и разные значения говорит. Почему такие большие расхождения? И еще хотела уточнить, есть ощущение, что от утрожестана во влагалище небольшой оттек.
И как не пропустить момент укорочения, если она становится короче в любой момент?
Клиент
Мария Кобаевна, а как не упустить этот момент? Если она может уменьшится в любой момент?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это погрешности и нюансы измерения. В интересах пациента, из 2х показателей выбирают 25. Чтобы не пропустить укорочение нужен контроль цервикометрии
Клиент
Мария Кобаевна, а почему тогда отказали в госпитализации, чтобы понаблюдать в течение 5-7 дней хотя бы? И какой образ жизни вести сейчас? Больше лежать и меньше ходить? Работать из дома или офиса?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вести обычный образ жизни, соблюдайте половой покой, избегайте чрезмерной физ.активности и поднятие тяжестей
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Какой срок беременности у вас?
Клиент
Екатерина Сергеевна, срок 19.5 недель.
Акушер, Гинеколог
Да, тактика правильная.
ИЦН выставляем при длине шейки матки 25мм и менее до 22 недель
У вас ещё нет ИЦН.
УТРОЖЕСТАН и цервикометрии через 2 недели.
Если шейка будет укорачиваться, менее 20 мм, тогда показан хирургический шов на шейку матки
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как на узи врач в стационаре мерила от 25-31 и говорила, что это нормально. Если чуть глубже датчик и чуть ближе и разные значения говорит. Откуда такие разные значения? И еще хотела уточнить, есть ощущение, что от утрожестана во влагалище небольшой оттек.
И как не опустить момент уменьшения, если она короче становится в любой момент?
Акушер, Гинеколог
25 она или 31 тактика не меняется..

Шейка одной длинны, это погрешность измерения.
Что бы не пропустить укорочение, делаем цервикометрию в динамике.
Клиент
Екатерина Сергеевна, одскажите пожалуйста, сейчас к вечеру появились распирающие ощущения на входе во влагалище. Завтра записана с утра к врачу-это терпит до завтра? Или лучше если будет сохраняться, вызвать скорую, но там будут узи шейки делать. А ее вчера делали же
Акушер, Гинеколог
Если нет боли внизу живота тонуса, можно ожидать до завтра
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Тактика верная
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста назначили узи шейки на среду. Это не очень поздно? Если в пятницу она была 26. И теперь принимаю утрожестан вместо 2*200, добавили еще днем и теперь 3*200
Акушер, Гинеколог
Не поздно
Не переживайте пожалуйста
Все под контролем. ?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Да , тактика правильная! Больше отдыхайте , исключите физические нагрузки , горячий душ , ванну
Клиент
Зарина Шихалиевна, а как не пропустить этот момент уменьшения?если короче она становится в любой момент
Гинеколог
Половой покой обязательно
Контроль цервикометрии каждые 10-14 днец
Клиент
Зарина Шихалиевна, подскажите пожалуйста, сейчас к вечеру появились распирающие ощущения на входе во влагалище. Завтра записана с утра к врачу-это терпит до завтра? Или лучше если будет сохраняться, вызвать скорую, но там будут узи шейки делать. А ее вчера делали же
Гинеколог
Поставьте ректально свечу Папаверин и следите за состоянием , если легче не станет тогда вызывайте скорую