Тенденция к ИЦН

Добрый вечер! 22 ноября - шейка 33 мм 16 декабря - шейка 29.6 мм 9 января - 27.8 мм Сегодня в жк сделали еще раз узи, поставили 26 мм. Отправили на скорой в больницу - там два раза мерили шейку, и мерили всегда с разными показателями от 25-31. Отказали в госпитализации. Сказали добавить третью таблетку утрожестана. (Сейчас надо вставлять 3х200). Больше лежать и отдыхать. Контроль через 7-10 дней. Подскажите это верно?

29 лет

Здравствуйте. Какой у вас срок ? Беременность первая ?

Анна Михайловна, срок 19.5 недель. Беременность вторая. Первая замершая.

Длина шейки матки 25 мм и более + ширина цервикального канала 10 мм и менее во время беременности является абсолютной нормой и никаких вмешательств не требует.
На данный момент рекомендована наблюдательная тактика , контроль размера шейки матки через 10-14 дней , желательно на том же аппарате узи .

Анна Михайловна, а как на узи врач в стационаре мерила от 25-31 и говорила, что это нормально. Если чуть глубже датчик и чуть ближе и разные значения говорит. И еще хотела уточнить, есть ощущение, что от утрожестана во влагалище небольшой оттек.

25 мм и более это нормальная длина шейки .
От глубины введения датчика зависит погрешность измерения шейки . Важно соблюдать технику измерения , чтобы не было больших погрешностей .
Скорей всего есть воспаление вдагалища, желательно сдать мазки . На Утрожестан редко бывает реакция .

Анна Михайловна, подскажите пожалуйста, какой образ жизни вести? Больше лежать или ходить? Можно ли работать за компьютером?

В настоящий момент живите обычной жизнью , не поднимайте тяжести выше 5 кг , гуляйте , ходите , это не запрещается

Анна Михайловна, подскажите пожалуйста, сейчас к вечеру появились распирающие ощущения на входе во влагалище. Завтра записана с утра к врачу-это терпит до завтра? Или лучше если будет сохраняться, вызвать скорую, но там будут узи шейки делать. А ее вчера делали же

Принятый ответ

Терпит до приема .

Анна Михайловна, подскажите пожалуйста назначили узи шейки на среду. Это не очень поздно? Если в пятницу она была 26. И теперь принимаю утрожестан вместо 2*200, добавили еще днем и теперь 3*200

Здравствуйте! Сколько недель беременности?

Ольга Васильевна, срок 19.5 недель.

Принятый ответ

Тактика верная, на данный момент ицн нет, если шейка будет менее 25 мм, тогда понадобиться коррекция пессарием, сейчас только утрожестан и цервикометрия через 10 дней.

Здравствуйте. По возможности прикрепите узи. Какой у вас сейчас срок беременности? Эта беременность первая ?

Мария Кобаевна, срок 19.5 недель. Беременность вторая. Первая замершая.
Результатов узи нет на руках.

Диагноз ИЦН ставится, когда длина сомкнутой части шейки матки меньше 25 мм. У вас действительно тенденции к возникновению ИЦН, нужен контроль цервикометрии. Если будут ИЦН, нужно рассмотреть варианты наложения швов на шейку матки или установку акушерского пессария

Мария Кобаевна, а как на узи врач в стационаре мерила от 25-31 и говорила, что это нормально. Если чуть глубже датчик и чуть ближе и разные значения говорит. Почему такие большие расхождения? И еще хотела уточнить, есть ощущение, что от утрожестана во влагалище небольшой оттек.
И как не пропустить момент укорочения, если она становится короче в любой момент?

Мария Кобаевна, а как не упустить этот момент? Если она может уменьшится в любой момент?

Это погрешности и нюансы измерения. В интересах пациента, из 2х показателей выбирают 25. Чтобы не пропустить укорочение нужен контроль цервикометрии

Мария Кобаевна, а почему тогда отказали в госпитализации, чтобы понаблюдать в течение 5-7 дней хотя бы? И какой образ жизни вести сейчас? Больше лежать и меньше ходить? Работать из дома или офиса?

Принятый ответ

Вести обычный образ жизни, соблюдайте половой покой, избегайте чрезмерной физ.активности и поднятие тяжестей

Здравствуйте.
Какой срок беременности у вас?

Екатерина Сергеевна, срок 19.5 недель.

Да, тактика правильная.
ИЦН выставляем при длине шейки матки 25мм и менее до 22 недель
У вас ещё нет ИЦН.
УТРОЖЕСТАН и цервикометрии через 2 недели.
Если шейка будет укорачиваться, менее 20 мм, тогда показан хирургический шов на шейку матки

Екатерина Сергеевна, а как на узи врач в стационаре мерила от 25-31 и говорила, что это нормально. Если чуть глубже датчик и чуть ближе и разные значения говорит. Откуда такие разные значения? И еще хотела уточнить, есть ощущение, что от утрожестана во влагалище небольшой оттек.
И как не опустить момент уменьшения, если она короче становится в любой момент?

25 она или 31 тактика не меняется..

Шейка одной длинны, это погрешность измерения.
Что бы не пропустить укорочение, делаем цервикометрию в динамике.

Екатерина Сергеевна, одскажите пожалуйста, сейчас к вечеру появились распирающие ощущения на входе во влагалище. Завтра записана с утра к врачу-это терпит до завтра? Или лучше если будет сохраняться, вызвать скорую, но там будут узи шейки делать. А ее вчера делали же

Принятый ответ

Если нет боли внизу живота тонуса, можно ожидать до завтра

Здравствуйте
Тактика верная

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста назначили узи шейки на среду. Это не очень поздно? Если в пятницу она была 26. И теперь принимаю утрожестан вместо 2*200, добавили еще днем и теперь 3*200

Принятый ответ

Не поздно
Не переживайте пожалуйста
Все под контролем. ?

Здравствуйте! Да , тактика правильная! Больше отдыхайте , исключите физические нагрузки , горячий душ , ванну

Зарина Шихалиевна, а как не пропустить этот момент уменьшения?если короче она становится в любой момент

Половой покой обязательно
Контроль цервикометрии каждые 10-14 днец

Зарина Шихалиевна, подскажите пожалуйста, сейчас к вечеру появились распирающие ощущения на входе во влагалище. Завтра записана с утра к врачу-это терпит до завтра? Или лучше если будет сохраняться, вызвать скорую, но там будут узи шейки делать. А ее вчера делали же

Поставьте ректально свечу Папаверин и следите за состоянием , если легче не станет тогда вызывайте скорую