Общий анализ крови сына (7 мес.)
Добрый вечер. Прошу расшифровать анализ ребенка. В течение последних 3 месяцев не болел, чувствует себя хорошо, на гв, начали прикорм с 6 мес. Являются ли эти отклонения физиологическими? Или лучше пересдать анализ и обратиться к специалисту очно?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данному анализу незначительное снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что может говорить о наличии железодефицита. Если у Вас самой тоже по анализам во время беременности и после родов низкий гемоглобин, то для ребенка это закономерно, так как он с молоком получает его недостаточно. Бить тревогу не стоит, со вводом прикорма эта ситуация явно измениться и повысится гемоглобин-это частое явление среди грудничков. Рекомендую просто в динамике следить, пересдать анализ через 1-2 месяца, желательно сдать еще железо в сыворотке и ферритин. Следите, чтобы гемоглобин не падал ниже 110, а железо было на уровне 15 и выше.
Насчет повышения лимфоцитов- если ребенка ничего не беспокоит, этот показатель также является нормой для его возраста, так как иммунная система более активна , чем у взрослых. У него сейчас как раз активно идет оральная стадия, когда все познается через рот и иммунитет должен быть на страже
Поэтому поводов для беспокойства я не вижу, просто смотрите в динамике