Перспективы срастания перелома шейки бедра
Перспективы срастания перелома шейки бедра Бабушка 83 года сломала шейку бедра. Причем о переломе мы узнали спустя месяц после того как она где-то упала. Месяц ходила с переломом, потом упала уже дома, отвезли на рентген, там выяснилось. У нее сахарный диабет, инсулин подкалываем если сахар подскакивает, а так выравнивается таблетками, Форсига. В целом она себя неплохо чувствует, в пределах ее возраста всё нормально. Нужно посмотреть рентген и объяснить необходимо ли ей делать дорогостоящую операцию по одновременной замене двух тазобедренных суставов (нам предложили в платной клинике)? Либо этот перелом все таки может сам срастись? Непонятно что может дать операция, насколько нужна замена обоих суставов, или всё же менять один? Если менять один, то какая степень подвижности будет у бабушки? Сможет ли она после операции ходить по улице хоть с палочкой или только по квартире? Если делать замену одного сустава, то какова реабилитация, можно ли ее делать дома без всяких дополнительных процедур? Если перелом сможет срастись сам, то что для этого нужно делать? Если срастётся, то сможет ли она выходить на улицу или только по квартире как-то? Удивило заявление в платной клинике (где даже рентгена не видели), что поменяем два бедра, бабушка неделю полежит, а потом прям пойдем, чуть ли не побежит и реабилитации не нужно будет. Реально так может быть?
? Добрый вечер
? Нужно посмотреть рентген ➡️ ➡️ ➡️ Внимательно ознакомился с фото рентген-снимков
? и объяснить необходимо ли ей делать дорогостоящую операцию по одновременной замене двух тазобедренных суставов (нам предложили в платной клинике)? ➡️ ➡️ ➡️ Зачем? Не нахожу оснований сразу делать операцию на обеих суставах
? Либо этот перелом все таки может сам срастись? ➡️ ➡️ ➡️ Не, не срастётся
? Непонятно что может дать операция, насколько нужна замена обоих суставов, или всё же менять один? ➡️ ➡️ ➡️ Конечно же один сустав, с той стороны, где есть перелом
? Если менять один, то какая степень подвижности будет у бабушки? ➡️ ➡️ ➡️ Прежняя, ходьба, подъем и спуск по лестнице будет прежним
? Сможет ли она после операции ходить по улице хоть с палочкой или только по квартире? ➡️ ➡️ ➡️ Если будет реабилитация, восстановление и должны уход после операции, то возвращение к жизни будет
? Если делать замену одного сустава, то какова реабилитация, можно ли ее делать дома без всяких дополнительных процедур? ➡️ ➡️ ➡️ Операция по эндопротезированию требует продолжение лечения и восстановления в центре реабилитации
? Если перелом сможет срастись сам, то что для этого нужно делать? ➡️ ➡️ ➡️ Не сможет
? Если срастётся, то сможет ли она выходить на улицу или только по квартире как-то? ➡️ ➡️ ➡️ См ответ выше ?
? Удивило заявление в платной клинике (где даже рентгена не видели), что поменяем два бедра, бабушка неделю полежит, а потом прям пойдем, чуть ли не побежит и реабилитации не нужно будет. Реально так может быть? ➡️ ➡️ ➡️ 2 сустава менять не надо. А после замены сустава пациенты и правда через 1 неделю спокойно ходят на своих ногах
Александр Александрович, спасибо за ответ.
Не совсем поняла. Вы написали: "Операция по эндопротезированию требует продолжение лечения и восстановления в центре реабилитации" и "А после замены сустава пациенты и правда через 1 неделю спокойно ходят на своих ногах".
Получается, что без прохождения курса реабилитации самостоятельная ходьба возможна? Или сам курс реабилитации длится неделю? Или речь идёт про разные операции?
? После эндопротезирования нужна реабилитация
? Реабилитацию надо пройти в отделении реабилитации
? Те случаи, которые я видел: через неделю после операции пациенты спокойно ходят в пределах отделения, где из оперировали. А затем были направлены на реабилитацию (восстановление)
Здравствуйте. Невздумайте делать операцию ! В таком возрасте и с диабетом эндопротез не прирастёт и нагноится. А так она постепенно начнёт ходить на ходунах и будет жить . Операция ее погубит.
Станислав, благодарю! Именно из-за диабета мы и переживаем, у нее ещё диабетическая стопа, пятка гнила, которая только-только начала заживать. И сахар приводили в порядок несколько месяцев.
А чтобы она начала понемногу ходить на ходунках что нужно делать?
Надо ее активно поднимать и заставлять ходить. По другому не получится.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Переломы в области ТБС у пожилых людей опасен гипостатическими осложнениями (пневмонии, тромбэмболии и др.). Без должного ухода пациенты погибают от них в течение года.
2. Оптимальное лечение переломов шейки бедра - оперативное. Эндопротезирование, считаю, из-за диабета и возраста противопоказано.
Но есть малоинвазивная методика, когда без разреза через прокол проводят 3-4 стержня через вертел и шейку бедра. На этих стержнях пациент сможет удовлетворительно ходить уже через неделю. Это наилучший вариант в данном случае.
Добейтесь остеосинтеза стержнями. Выглядит примерно так.
https://medyunion.ru/upload/medialibrary/def/def0f0f965eb61732d6dd8752f01967c.jpg
3. Надеяться на сращение в таком возрасте не стоит.
4. Если оперативное лечение провести не реально нужно обеспечить уход:
- на ногу должен быть наложен деротационный сапожок. В поликлиниках накладывают гипсовый, но он тяжелый и неудобный. Поэтому лучше купить в орт салоне готовый. Выглядит примерно так.
https://grozny.ortix.ru/product/tutor-na-stopu-trives-derotatsionnyj-sapozhok-t4741/
Он стабилизирует ногу в постели, предотвращает смещение и поэтому обезболивает. Носить 24\7.
- Борьба с пролежнями. Нужен противопролежневый матрац. Он так и называется. В интернете много предложений. Пациентку нужно выкладывать на бок, менять бока раз в 2-3 часа, растирать область крестца и спину камфорным спиртом... Подробнее можно загуглить.
- Борьба с тромбами. Показано применение антикоагулянтов. Например, Продакса. Но его назначать можно только очно, предварительно определив свертываемость крови (анализ). Он предотвратит тромбообразование.
- Показана симптоматическая обезболивающая терапия НПВС, особенно в первый месяц. Например, Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
- Хотя надеяться на сращение не стоит, препараты кальция все равно показаны, поскольку у пациентки остеопороз. Может сломаться и вторая шейка. Поэтому Кальцемин адванс по 1т 2р в день.
5. Вставать нужно, как можно раньше, но не позднее, чем через месяц и пытаться ходить на ходунках и\или костылях. Опираться на ногу можно, но будет больно. Поэтому опираться в той мере, в какой позволит боль. Через пол года (примерно) в области перелома сформируется ложный сустав (хрящ) и тогда боли уменьшатся.
Облегчит ходьбу Б-814 Бандаж для тазобедренных суставов
6. Хорошо бы пациенту над кроватью устроить такое сооружение "балканская рама". Как выглядит - в гугле много рисунков. Оно бы помогло пациенту самостоятельно садиться, ложиться и переворачиваться. Вместо рамы у ножного конца кровати можно привязать ленты, чтобы пациентка могла, держась за них, садиться.
7. Не нужно пытаться, чтобы пациент ходил много. Сам факт стояния - это наилучшая профилактика пролежней и тромбэмболий.