Консультация ортопеда /

Боль в тканях тазобедренного сустава — вопрос №2010962

Здравствуйте уже 7 лет беспокоит боль в мышцах вокруг тазобедренного сустава с правой стороны, болит сидя за рулем автомобиля и через минут 30 боль усиливается.При обычном сидении на стуле болит как будто что то мешает сидеть. При ходьбе боли нет, но такое ощущение как будто мышцы напряжены справа вокруг тазобедренного сустава. Был на очном приеме травматолога-ортопеда,подскажите если диагноз который поставил врач верный, лечение назначенное им поможет?

Возраст: 25

Хронические болезни: Бронхиальная астма в детстве

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Травматолог пишет, что боль в проекции седалищного бугра.
То есть, это чуть ниже ягодичной складки сзади в глубине тканей.

Если это так, то УВТ применить можно. Реклинатор - не знаю, зачем. Ипликатор не повредит.

Считаю, что рекомендации следует дополнить
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Если не поможет, следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо подскажите делали блокаду дипраспан в КПС справа - без результата так как врач думал что грушевидный синдром мышц. Подскажите это разные блокады?в разные места делаются?

Ортопед, Травматолог
Если делали и результата не было совсем, то повторять не нужно.
Обычно, даже если рядом делают, то какой-то эффект есть.
Полное отсутствие эффекта - значит, не нужно.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса, который иррадиирует в мышцы бедра. Сейчас главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Никакие лекарства обычно не помогают. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию симптомов локализации боли не совсем понятно где именно болит сильнее всего, опишите подробно или прикрепите картинку с отмеченной областью боли.
Мое мнение вы описываете область боли при трохентерите, но нужно уточнять.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Оценивать лечение другого врача не могу по этическим и деонтологическим причинам

? Учитывая ваши жалобы и вашу историю, вы описываете воспаление сухожилий (трохантерит)

? Который отлично лечится ударно-волновой терапией

? Либо блокадой препаратом Дипромета однократно

? Помимо этого Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с инструктором на постоянной основе