Дисплазия тазобедренного сустава
Здравствуйте! В 1 мес. проходили плановый осмотр , обнаружено неразвитость суставов. В 3 мес ходили уже к другому ортопеду, который заподозрил дисплазию тбс и отправил на рентген. В заключении написали : Рентгенологические признаки дисплазии левого тазобедренного сустава. На момент исследования соотношение костей в тазобедренных суставов не нарушено. Костно деструктивные изменения не выявлены. Насколько это серьезно , так как к врачу сможем попасть только через 2 недели . Какие процедуры проводить самостоятельно дома?
Здравствуйте, Елена. Желательно увидеть сам снимок для оценки степени скошенности крыши и укорочения.
Норма углов в 3 мес 25 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона правильная, слева скошена и укорочена крыша вертлужной впадины, сужение щели.
Желательно увидеть сам снимок для оценки этих параметров.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
П.С. Серьёзность в литрах и километрах измерить сложно, но нужно лечить.
Здравствуйте! Прикрепила снимок … терпит ли отсутствие лечения 2 недели , так как планировали уехать в другой город …
Принятый ответ
Физиотерапия терпит. Шина не терпит. Наложите шину и с шиной можете ехать.
Без шины за 2 недели ситуация может ухудшиться.
Ближайшая запись к врачу только через неделю….(((
Здравствуйте!
По описанию рентгенограммы есть признаки дисплазии т\б сустава слева в виде скошенности крыши впадины и децентрации головки бедренной кости (проекция ее на наружные отделы впадины говорит о нестабильности в суставе)
2 недели до осмотра и назначения лечения это в этом возрасте большой период.
При таких изменениях на рентгенограмме назначается ношение отводящих функциональных шин. Угол скошенности впадины 31 гр. что всего на 1-2 гр выше нормы и врач описывает только латеропозицию (не подвывих) головки бедра, поэтому сейчас можно приобрести подушку Фрейка ( размер ее должен быть равен размеру при разведенных ножках между подколенними ямками) и надевать ее на 24\7, снимая только на гигиену.
Добывать вит Д3 до 1000 МЕ на прием ежедневно.
Лечебные мероприятия распишет врач на приеме. Но можно обсудить с врачом назначение электрофореза с эуфиллином и хлористым кальцием на т\б суставы и массаж.
контрольный рентген проводят через 2 мес ношения подушки.
Прикрепила снимок… ближайшая запись к врачу только через неделю
Не знаю что делать
На фото снимка подтверждаются описанные характеристики рентгенологом. Отмечу еще и сглаженный костный эркер - место где располагается самая нагружаемая часть крыши впадины.
Нужно ношение подушки Фрейка ( ее ношение при такой рентгенкартине будет достаточным ), остальные процедуры описывала выше.
Скажите пожалуйста, а подушку фрейка можно самостоятельно подобрать? Если вдруг не правильно подберем размер не нанесет ли это еще хуже вред ?
Принятый ответ
Как подобрать размер - писала выше. Допускается погрешность приблизительно до 2 см
Принятый ответ
Добрый день. По фото рентген снимка имеет место дисплазия тбс, крыша вертлужной впалины скошена (не сформирована по возрасту) , ацетабулярный угол справа в пределах нормы, слева завышен (должен быть не более 28), также есть децентрация головки левого тбс. По приложенному описанию рентгена есть подтверждение дисплазии. В таких случаях рекомендовано применение ортопедического пособия ввиде стремян Павлика или шины Кошля для разгрузки крыши вертлужной впадины и ее формирования. Ношение 23/7, со снятием только на купание и процедуры. Помимо этого требуется процедуры уьучшающие микроциркуляцию крови в области суставов (улучшает питание) а именно массаж от поясницы и ниже с упором на ягодичную область 10 сеансов, парафин-озокеритовые шортики 10 сеансов с повтором через 1 мес, физио лечение - электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс 10 сеансов с повтором через 3 мес. Ежедневное выполнение простой зарядки с упором на ножки (но без фанатизма). Рентген контроль проводят через 2 мес ношения для оценки динамики и решения вопроса о необходимости дальнейшего лечения или его коррекция.