Консультация педиатра /

Желтушка в месяц — вопрос №2219359

Ребенку 1 месяц. На ГВ. Роды в срок, без особенностей. Пожелтел в роддоме на 3-4 сутки, кровь не брали, сказали все само пройдет. В месяц сдали кровь из Вены на билирубин 255. Врачи говорят, что цифры высокие и могло оказать влияние на нервную систему. Сделали узи головы, брюшной полости, сердца , тазобедренного сустава. Все в норме. Сейчас светимся дома лампой, пьем урсофальк и Магне б6 в ампулах по 2мл в сутки. Гемоглобин в роддоме был 179, сейчас 105, остальные показатели в оак норма. Малыш набрал в весе 1100. Очень переживаю мог ли такой билирубин оказать влияние на ребенка ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Сейчас идет Замена фетального(внутриутробного) гемоглобина на наш обычный человеческий, поэтому показатели так варьируют у детей.
До 6 месяцев нижняя норма гемоглобина от 90

Токсическое действие на ЦНС оказывают высокие цифры билирубин более 300-350, но если своевременно применяется фототерапия, то никаких последствий нет, как показывает практика.

Единственный эффективный метод лечения желтухи - фототерапия, как можно дольше находиться под лампой.
Также необходимо чаще прикладывать ребёнка к груди, так как биллирубин выводится с калом и мочей.
Желтуха проходит в течение 3-4 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, просто переживаю вдруг до месяца билирубин был еще выше

Педиатр
Не волнуйтесь. Узи комплексные сделали, все в норме, о последствиях можете выдохнуть)

У нас есть цель сейчас снизить билирубин, собственно что вы сейчас и делаете.
Все будет хорошо)
Клиент
Виктория Витальевна, на сколько целесообразно пить магне б 6, ребенка итак колики мучают. Читала, что он увеличивает метеоризм и газообразование
Педиатр
Данный препарат на выведение билирубина действие не оказывает, необходимости в нем не вижу сейчас
Клиент
Виктория Витальевна, спустя 3 дня проведенных под лампой с озона, показатель вырос до 289, АЛТ И АСТ в норме. Завтра госпитализируемся. Очень боюсь, что может повлиять на малыша
Педиатр
В стационаре максимально малыш будет под лампой, все нормализуется
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, всё делаете правильно, ребёнок получает терапию, если билирубин будет не выше 160, можно фототерапию отменять, а пока продолжайте. Прибавка веса хорошая, обследование прошли, не переживайте. Насчёт гемоглобина - это возрастная норма, у детей идёт замена фетального гемоглобина на адультус поэтому физиологическая анемия до 6 мес вариант нормы. . С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нам сказали, что прибавка слишком большая, почти в 2раза выше нормы и малыш переедает. Молоко начинает бродить у него. Рекомендовали ограничить кормления через 2,5-3часа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую кормление по требованию, лишний вес уйдет как только станет ползать, сидеть и ходить, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня пересдали кровь билирубин вырос до 289, АЛТ и АСТ в норме, возможно арендованная лампа оказалась не качественной, завтра ложимся в стационар. На сколько опасно для ребенка сейчас такие цифры? Очень переживаю за последствия
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, нужно снижать до 160, правильно решили в стационар
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, цифры ближе к +300 – Токсичны для нервной системы.
У вас меньше
Не переживайте, лечение вы получаете верное и последствий не будет
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, врач сказал, что последствием может быть гипервозбудимость. Так ли это?
Педиатр
Здравствуйте!
Ребенок получает своевременное лечение, токсический уровень билирубина от 300 мкмоль/л.
Магне б 6 и урсофальк не снижают билирубин, оправдана только фототерапия.
Чаще прикладывайте к груди, водой допаивать не нужно. Кормите по требованию. Такой набор веса на ГВ допустим.

Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
темный цвет мочи или обесцвеченный стул
вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
плохо набирает вес
волнообразное течение
ребенок плохо ест
увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, токсический уровень билирубина от 300 мкмоль/л и выше. Ребенок получает сейчас лечение и это главное!
Фототерапия - единственное эффективное лечение. Прием «МагнеВ6» абсолютно нецелесообразен в вашем случае.
Набор веса у вашего малыша хороший. Чаще прикладывайте к груди малыша , особенно в вечернее время , для стимуляции лактации.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо!
Клиент
Татьяна Павловна, а мог уровень быть выше до месяца? Мы ведь только в месяц сдали кровь
Педиатр
Самое главное, что вы сейчас занимаетесь снижением билирубина. Фототерапия - это очень эффективный метод. Все будет хорошо!
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо большое!
Клиент
Татьяна Павловна, пролежали 3 дня под лампой дома, сегодня пересдали билирубин уже 289, завтра ложимся в больницу. АЛТ и АСТ в норме. Может лампа некачественная с озона. Очень переживаю теперь о последствиях
Педиатр
Надежда, хорошо, что вы сдали анализ и определили текущий уровень билирубина. В условиях стационара получится более качественное лечение оказать малышу. Самое главное, не расстраивайтесь и думайте о хорошем! Все будет хорошо!