Купероз на лице
Добрый день! Пару недель назад заметила на лице несколько красных капилляров (около носа). Принимаю КОК Джесс Плюс с 2020 года. Подскажите, пожалуйста, судя по фото это купероз? Связано ли это с приемом гормональных таблеток? Так же сосудистая сеточка есть немного под грудью и на ногах. Делала узи вен нижних конечностей и анализы крови, все в норме. Гинеколог сказала, что мне можно продолжать пить КОК и что они вряд ли могли спровоцировать появление капилляров. Была так же у флеболога, так же ничего конкретного не сказал. Прописал мазь детрагель и флебодия 600 на 2 месяца. Подскажите пожалуйста как быть( очень переживаю как бы все лицо не покрылось капиллярами
Анна, здравствуйте. При контрасте температур, когда с улицы заходите в помещение, как долго держится краснота на лице?
Зульфия Халитовна, добрый день! Держится точно, потому что краснеют щеки и нос, это всегда было. По времени точно не могу сказать, не засекала, но думаю около часа примерно, потом краснота проходит
Похоже на проявления розацеа.
Наружное лечение Розамет 1 р/сут 3-6 месяцев без перерыва тонким слоем на кожу лица утром.
Крем Солантра 1 р/сут вечером тонким слоем 4 месяца может вызывать жжение.
Демакияж мицеллярной водой bioderma
Умывать кожу водой без очищающих средств
Увлажнение кожи кремом Афлокрем 2 р/сут
- БХ (Алт, аст, щф, билирубин общий), кровь на антитела к H.Pylori, УЗИ ОБП, консультация гастроэнтеролога.
Нужно исключить заболевания желудочно-кишечного тракта.
Параллельно с лечением важен образ жизни (минимизировать факторы, влияющие на расширение капилляров): стараться исключать контрасты температур (баня, холод), в питании исключить: кофе, чай, острое, алкоголь, еду высокой температуры; минимизировать воздействие ультрафиолетовых лучей (использование кремов с СПФ50)
Радикально помогает лазерное лечение (фотосистемами ipl, bbl) у косметолога.
Здравствуйте, Анна
У вас Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте, это эритематозная форма розацеа. Стрессы , солнце , гор и острая пища , алкоголь, гор ванны , бани и сауны , погода , нагрузки дают такую картину . Наружно гель Мирвазо 1 раз в день утром , уход для чувствительной кожи
Принятый ответ
Здравствуйте
Это розацеа
Близко расположенные сосуды-это генетическая предрасположенность
От солнца защищайте кожу летом
Исключите все сосудорасширяющее
На лицо крем сенсибио в качестве ухода регулярно
Крем розамет 2 р в день 4 мес