Что вас беспокоит?

У ребенка оксолаты

Здравствуйте. У дочери в моче нашли оксолаты. 2 раза сдавали в разных лабораториях с разницей в 1 день. Почему это и может ли это быть связано с длительным кашлем у ребенка ? Нужны ли дополнительные обследования?

4 года
13 Января 2024·Просмотров: 140·Таня

Принятый ответ

Добрый день.
Это может быть истинной оксалурией или же генез алиментарный.
Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, а так же сдать анализ мочи на выделение оксалатов.
В питание следует ограничить продукты, богатые оксалатами:

Черный чай
Шоколадное молоко
Какао
Горячий шоколад
Сок из фруктов с высоким содержанием оксалатов
Соевые напитки
Молочные продукты
Шоколадное молоко
Соевый сыр
Соевое молоко
Соевый йогурт
Орехи, семена
Орешки
Ореховое масло
Семена кунжута
Соевые орехи
Мясо


Гречиха
Отруби с высоким содержанием клетчатки
Ржаной или пшеничный хлеб
Овсяная каша
Пшеничные отруби
Проросшая пшеница

Ежевика
Черника
Виноград
Инжир
Крыжовник
Киви
Лимонная и апельсиновая цедра
Малина
Клубника
Мандарины
Овощи
Фасоль
Свекла
Морковь
Сельдерей
Капуста
Баклажан
Лук-порей
Оливки
Петрушка
Перец (чили и зеленый)
Картофель
Брюква
Шпинат
Цуккини
Соевый соус
Черный перец

Принятый ответ

День добрый. Вероятно банальные солевые изменения - чаще связанные с алиментарным (пищевым) факторм и недостаточной водной нагрузкой. По диете Кирилл Юрьевич все подроно написал. Воспаления нет! Можно попить курсом Канефрон по 15 капель 3 р/сут 2 недели. Чреез месяц можно повотрить.

Дмитрий Владимирович, поняла . УЗИ обязательно делать сейчас?

В плановом порядке :)

Принятый ответ

Здравствуйте на фоне затяжной ори у ребёнка может быть повышенное отхождение кристаллов в моче. Вам нужно выполнить узи почек и мочевого пузыря, суточный анализ мочи на оксалаты, фосфаты утраты . На данный момент повышенный питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, исключить магазинные напитки, шоколад, какао , вит С содержащие продукты. Канефрон 15 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.