Консультация педиатра /

Сыпь, срыгивания, запор — вопрос №1817408

Здравствуйте. У ребёнка 1,5 месяца сыпь на лице, шеи, спине, груди и немного на животе. Появилась примерно 7 дней, нарастает, была изначально только на лице и стала опускаться. Присутствует обильные срыгивания несколько раз за кормление и через час после. То молоком, то творожком, то прозрачным чем-то. Также у малышки запор, сутки-полутора суток может не какать. И если раньше могла сама, то теперь только с помощью дюфалака. Вчера дали, но он до сих пор не помог. Мочится хорошо. Кушать стала меньше. Она на смешанном, сначала грудь, потом смесь. Смеси выпивает от 60 до 100мл. Даём эспумизан, так колики ещё. Вчера покакала туго, пластилин и сверху единожды были капл крови, тужилась. И белки глаз по бокам еще жёлтые. Была физиологическая желтуха, но до сих пор не ушла. Ночью проспала 6 часов и я разбудила её на кормление. Поела нормально, 2 груди и смесь. Не срыгивала. Смесь Нутрилон комфорт. К педиатру идём в понедельник. Сама вяленькая, температура 36,8. Подскажите, что это может быть с ребёнком и чем можно помочь до понедельника.

Хронические болезни: У мамы Сахарный диабет 1 типа

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
1. Желтуху необходимо проконтролировать сдав Бх крови (билирубин+фракции,АСТ, АСТ), так же при повышенных показателях уши внутренних органов.
2. Сыпь-это акне новорожденных, самостоятельно проходит в 3 мес обычно. Может усиливаться при плаче и после купания
3. Задержка стула может быть в таком возрасте до 4-4 дней,но...если стул плотный как у вас необходимо разобраться с питанием,скорее всего стоит поменять смесь. Дюфалак в таком возрасте лучше не давать,он усиливает перистальтику кишечника и соответственно усиливает колики
4. Так же рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности
Клиент
Екатерина Егоровна, спасибо))) УЗИ в норме, делали пару дней назад. Билирубин упал с роддома. 10.12 был 212, 30.12 - 115, стала сейчас менее желтой, только глаза. А если ЛН,, то это навсегда или перерастет? Мне необходимо исключить молочную продукцию из рациона? Я ем много сыра и творога, очень хочется

Клиент
Екатерина Егоровна, а то что акне нарастает, это может быть?
Клиент
Екатерина Егоровна, а срыгивания несколько раз за одно кормление. Вроде немного в пределах 2х столовых ложек
Инфекционист, Педиатр
Лактазна недостаточность,чаще всего физиологически ща счёт незрелости ферментативной системы. Необходимо принимать Лактазар по 1 кап перед каждым кормлением давать малышу предварительно развести в молоке или смеси. Дети перерастают. Если вы будете давать ферменты, питание можно не корректировать
Инфекционист, Педиатр
Да, зачастую лицо,грудь единичные на животике. Можете дать Фенистил,если сыпь уменьшится,значит у вас погрешность в диете
Инфекционист, Педиатр
Вероятно из-за задержки стула или же лактазной недостаточности
Клиент
Екатерина Егоровна, подскажите, еще такой вопрос. Сейчас она сходила по-большому и в стуле опять вкропления крови. Три раза сходила и в каждом разе есть кровь. Это трещина или что-то хуже?
Инфекционист, Педиатр
Если кровь после дефекации твердым калом, сверху кала,скорее всего это трещина необходима консультация хирурга. Если вкрапления прям в кале,нужно сдать копрограмму +скрытую кровь