Консультация терапевта /

Прием антибиотиков и грипп — вопрос №1817504

Здравствуйте. Гинеколог назначил от уреаплазмы доксициклин и орнидазол. На второй день лечения резко поднялась температура и жуткая головная боль в области глаз и лба. Небольшой кашель. На 3 день стало легче температура 37,5. Сегодня 4 день и опять стало плохо, жуткая боль в глазах и голове, температура 37,5 . Стала чихать и течёт из носа.Боюсь осложнений. На фоне аб могла ли заболеть гриппом, т. К снизился иммунитет? Ещё когда кашляю очень болит голова
Принимаю витамин д 4000
Витамин с
Анвимакс.
Как лечиться? Боюсь осложнений

Терапевт
Здравствуйте
По описанию признаки вирусной инфекции , лечение сейчас симптоматическое :
-Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
-Полидекса по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней , необходимо правильно закапывать , левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.
- Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней
- Тамифлю по 75 мг 2 раза/сут внутрь в течение 5 дней
-Витамин С 1000 мг в сутки
-Витамин Д 2500 ме в сутки
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, а не поздно на 4 день противовирусные? И можно их совмещать с аб?
Терапевт
Нет , не поздно.
Да , совмещать можно , только в разные временные промежутки.
Клиент
Александр Юрьевич, благодарю
Терапевт
Пожалуйста ❤️рад был Вам помочь
Терапевт
Добрый день !
Нет, приём АБ и грипп не связаны между собой, так совпало по времени.
Необходимо сдать ОАК+СРБ, чтобы понимать какие корректировки вносить в лечение, пока лечение симптоматическое
Нос промывать аквамарисом , от кашля ренгалин по 1 таб 3 р в д - 7 дней , то что уже принимаете - продолжайте.
Горло полоскать р-м фурацилина какждые 15-30 мин
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо. А противовирусные не нужны?
Терапевт
Противовирусные важны в начале заболевания , на 4-5 день, уже не так эффективны, но можете пропить курс арбидол максимум- 200 мг - 4 р в д - 5 дней
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста !
Выздоравливайте !
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать ОАК с формулой и СРБ. Для исключения синусита, рентген пазух. Осмотр ЛОРа. По кашлю- т/для рассасывания «Ренгалин» по 1-2т. х 3 раза в сутки № 7. В нос-Спрей/или капли «Виброцил» х 3-4р/с, на период ринореи. Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с No7. Антигистаминные (цетрин или лоратадин) по 1т х 1РД на 5 дней. Обильное теплое питье. Противовирусные обычно наиболее эффективны в первые 72 часа от заболевания, если прошло больше, можно не принимать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо за ответ. А на 4 день может держаться температура 37,5? Это еще не говорит об осложнениях?
Нефролог, Терапевт
При вирусных инфекциях температура может держаться в среднем около недели, особенно если есть воспаление пазух носа.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?