Температура у ребенка 40.2
Добрый день! Вчера заболел ребёнок, проснулся с температурой 37.4, немного подкашливал (я сама уже как 5 дней болела, температура, антибиотик не помог),слаши анализы. Сегодня второй день как болеет, проснулась с температурой 40.2, обтиранием и парацетамолом сбили постепенно до 37.7,потом снова начала температура подниматься, дала Нурофен. Температура повышается каждые 4 часа минимум. Небольшой кашель и насморк. Вызвали врача, прописал Номидес 60мг раз в день, флюдитек 5мл *3 раза в день, Лизобакт, ангидаг, флемоксин 500*2 раза в день. Подскажите пожалуйста, насколько верно одновременно пить и Номидес и флемоксин?
Здравствуйте, антибиотик назначается, если кровь бактериальная, на вирусы, антибиотик не работает.
По описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, номидес назначается, если экспресс тест на грипп положительный, он работает только на грипп.
Здравствуйте! Экспресс тест нам не делали, доктор назначил без теста Номидес.
А антибиотик для чего?
Я без понятия. При осмотре доктор сообщил что лёгкие чистые, уточнил болели ли когда-то пневмонией. Назначил и Номидес и флемоксин, без объяснений. Ребёнку очень плохо, температура сбивается ненадолго, весь горит, аж пышит от него, кожа вся красная, обтираем, сбиваем то парацетамолом, то нурофеном, стараемся выдерживать по 4 часа хотя бы, между таблетками.
Вы можете сами сделать экспресс тест на грипп?
Мы живём не в городе, у нас поликлиника закрыта до 12 числа. Сможем ли сделать сами не уверена, но попробуем. Надеюсь что в нашей единственной аптеке есть тест на грипп.
Теста в аптеке не оказалось. Скажите пожалуйста, огромная ли разница если лечить грипп Номидесом или обойтись без данного лекарства?
Принятый ответ
Он только влияет на температуру,не более
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию. Антибиотики в таких случаях не назначают.
В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Осельтамивир эффективен только при гриппе, в таких случаях рекомендуют выполнение экспресс теста.
Здравствуйте.
Обычно антибиотик назначается при бактериальных процессах.
Кровь на какие сутки болезни сдали?
Противовирусные по типу Номидеса рекомендуют при течении гриппа, у непривитых детей. Тест на грипп делали?
Здравствуйте! Кровь сдали в первый день, как заболела. Сегодня второй день, как заболела. Вчера температура была значительно ниже 37.4,потом 38.2 сбили, часов на 9 хватило, потом снова поднялась, сбили, легла спать и вот утром 40.2. Кожные покровы прям алые, от дочери аж пышит, обтираем, сбиваем парацетамолом или Нурофен, чередую по очереди, даю по таблетке, вес у дочери около 45кг. Температура сбивается ненадолго. Тест не делали.
В подобных случаях рекомендуют контроль крови через 2е суток, с определением уровня СРБ (повторно) до приема антибиотика, и проведение экспресс теста на грипп, так как для него очень характерно резкое начало и нарастание лихорадки.
Анализ крови повторим обязательно. А как быть сейчас, чем лечить? Ребёнок лежит без сил, выпаиваю регидроном, температура поднимается постоянно. Тест сделать нет возможности, мы живём не в городе. Поликлиника у нас вообще закрыта до 12 числа. Я просто боюсь делать все предписания врача и Номидес и флемоксин, по факту получается, что он обезопаситься решил на все случаи
В таких случаях только жаропонижающие до понимания тактики. Кровь в этом поможет определиться.
Если это грипп, то кроме жаропонижающих особо эффективности ни у чего не будет.
Номидес эффективен только если начинать прием в 1е двое суток от начала лихорадки, Потом уже нет.
В целом если начать прием есть шанс что период заболеваемости снизится с 10 дней до 5-7 и будет протекать легче.
Доктор, скажите пожалуйста, только сейчас обратила внимание на лице у ребёнка, это может как-то быть связано с заболеванием? Фото прилагаются
Как давно появилась сыпь? Только на лице?
Да, только на лице, тело чистое. Сыпь видимо утром уже была, но тк лицо было красное, то не особо обратили внимание. Вчера ребёнок ел сладкое, может это аллергия на конфеты?
Нет. Подобные элементы обычно характерно для проявления сыпи на фоне вирусных инфекций
Значит надо начать приём антигистаминного препарата, верно?
Нет. Антигистаминные препараты работают только на сыпи, вызванные аллергией. В случаях таких видов сыпи, обычно рекомендуют только наблюдение за самочувствием.
Поняла, большое спасибо!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Большое Вам спасибо 🌹
Здравствуйте.
По описанию похоже на вирусную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется сделать экспресс-тест на грипп. Если же он отрицательный, прием номидеса не эффективен. Если же положительный, то прием рекомендуется подложить.
Температура может держаться 7-10 дней. В первые дни она может плохо сбиваться.
По анализу крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик не показан.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%, частое проветривание помещения
Обильное теплое питье 40мл/кг/сут
При насморке рекомендуют промывать нос морской водой
При заложенности носа обычно назначают Називин/ Тизин/ Снуп 3 раза в день ДО 5 дней, не дольше. Если заложенность носа будет сохраняться, то нужна консультация ЛОРа
Для понижения температуры обычно рекомендуют парацетамол из расчёта 15мг/кг (разовая доза). Принимать парацетамол можно до 4 раз в сутки с интервалом 5-6 часов. Так же рекомендуют нурофен из расчёта 10 мг/кг (разовая доза). Принимать нурофен можно до 3 раз в сутки с интервалом 7-8 часов.
Если после нурофена прошло меньше 6-8 часов, то обычно дают парацетамол и подключают физические методы охлаждения - температура в комнате 21-22 градуса, проветривание, обтирание салфеткой, смоченной в прохладной воде, раздеть ребенка. Если парацетамол не снижает температуру, то тогда выжидать хотя бы 6 часов после предыдущего приема нурофена
Здравствуйте! Сходила в аптеку, теста на грипп нет. Живём в сельской местности. Скажите пожалуйста, огромная ли разница если лечить грипп Номидесом или обойтись без данного лекарства?
Пару часов назад дали ей одну капсулу осельтамивира и дочку спустя несколько минут вырвало, сначала жаловалась на тошноту, потом вырвало. Прочитала в анатации что это частое явление
Да, на номидес часто бывает побочное действие в виде рвоты, боли в животе или диареи. Есть оригинальный препарат Тамифлю, на нем такого побочного действия нет.
Большой разницы нет, лечить грипп с препаратом или без. Он профилактирует осложнения, которые встречаются редко.
Такая сыпь только на лице? Сегодня появилась ?
Такая сыпь во время заболевания может появляться от перегрева (при высокой температуре), при кашле. При аллергии сыпь обычно выглядит по-другому.
Скажите пожалуйста, стоит ли начать приём антигистаминного препарата?
Нет, по показаний для приема антигистаминных не вижу
Поняла, большое спасибо!
Принятый ответ
Не за что, скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После сдачи общего анализа крови решается вопрос о необходимости антибактеральной терапии. Если по общему анализу крови есть бактериальное воспаление, тогда рекомендуется антибиотик.
При вирусной инфекции антибиотик не показан. Рекомендуется симптоматическое лечение.
Номидес рекомендуется назначать после проведения теста на грипп.
Для снижения температуры тела рекомендуется чередование парацетамола и нурофен.
Между приёмами нурофена период желателен 4-6 часов, также Между приемами парацетамола.
Между приёмом нурофена и парацетамола период не обязательно выдерживать.
Нурофен расчитывается 10 мг/кг на 1 прием. Парацетамол 15мг/кг на 1 прием.