Болит ухо у ребенка

Ребенку 3,5. Есть небольшой кашель. Целый день все было нормально, вечером лег спать и начал жаловаться на ушко. Засыпает, потом просыпается и плачет. У нас утром самолет, лететь 5 часов. нельзя, что делать?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобной ситуации рекомендуется по возможности отменить перелет .

Вероятнее всего у ребенка проявления острого среднего отита -воспаление полости среднего уха .

Рекомендуется с обезболивающей целью дать ребенку принимать ибупрофен или парацетамол содержащие препараты в возрастной дозировке .

Как дышит нос ? Есть ли выделения из уха ? Есть температура ?

Насморка нет, температуры нет, выделений из уха нет. Пол часа назад дала нурофен. Сейчас спит.

Перед посадкой и взлетом рекомендуется закапать в нос сосудосуживающие капли (Називин ), во время перелета рекомендуется проводить гимнастику (жевать ,зевать ,глотать ,рассасывать леденцы ,пить из трубочки ,надувать щеки ).
Рекомендуется взять с собой нурофен ,после перелета боль может усилиться .

Рекомендуется очный осмотр лор врача ,чтобы оценить состояние ушей

Принятый ответ

Здравствуйте

Уточните пожалуйста больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

При болях или повышенной температуре в подобных ситуациях рекомендуют принимать нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день

Если болевые ощущения не стихают после применения нурофена или сохраняются на следующуй день - в таких случаях обязательно рекомендуют посетить лор-врача для осмотра в неотложном порядке

Перед взлетом и посадкой самолета рекомендуют в таких случаях использовать сосудосуживающий препарат например називин детский в нос, рассасывать леденцы, пить воду через трубочку для профилактики перепадов атмосферного давления в среднем ухе

Пои нажатии видно, что неприятно. Но при мне стрельнуло в ухо и он сразу схватился за ушко (((
Храпа нет, насморка тоже. Есть небольшой кашель.
Дала нурофен - уснул.

В таких случаях при сохранении симптомов в динамике также рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

Средний отит в таких случаях чаще всего является вирусным и у детей старше 2 лет при хорошем общем самочувствии как правило может подлежать наблюдению в динамике до 3 суток без применения антибиотика внутрь

Основной упор в лечении в таких случаях на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос с этой целью в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

В ухо в таких случаях без осмотра врача не рекомендуют использовать никакие капли, так как при среднем отите капли не проникают через неповрежденную перепонку в среднее ухо и не дают никакого значимого положительного эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по симптомам,нельзя исключить острый средний отит или тубоотит.
При таких патологиях,конечно перелет нежелателен,есть риск баротравмы барабанной перепонки, или усиления болей в ушке при смене атмосферного давления.
Если отменить перелет нельзя,то рекомендуется в таких случаях за 10 минут до взлета и посадки закапать в нос сосудосуживающие.
Дать Ибупрофен .
В полете сосать сосачки, пить из трубочки.

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанную симптоматику зачастую связывают с воспалением среднего уха, то есть острый средний отит на фоне вирусной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

Для купирования болевого синдрома могут применяться противовоспалительные средства, например нурофен до 3х раз в сутки. Ибупрофен (нурофен) у детей применяют из расчёта 10 мг на килограмм или вес ребенка поделить на два.

Также при среднем отите обычно рекомендуют использовать сосудосуживающие средства в нос с целью снятия отека с полости носа и восстановления функция слуховой трубы, как основной причины развития острого среднего отита.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут орошают нос морской водой, аквамарис норм или Аквалор софт и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней

Перед взлетом и посадкой в таких, случаяэмреулмендвют использовать сосудосуживающие средства (Називин, снуп), во время взлёта и посадки пьют из трубочки, рассасывают леденцы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль в горле может быть как на фоне развития наружного отита так и на фоне острого среднего отита

Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода?
Как дышит нос?

В качестве обезболивающего рекомендовано использовать Нурофен/Парацетамол в суспензии