Консультация терапевта /

Беременность плохие анализы — вопрос №1817704

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, мои анализы. Получила плохую биохимию. Что со мной? Что делать? Я боюсь. по подозрением врача у меня пневмония так как есть признаки бактериальной инфекции, и немного хрипов, температура держится 37 уже долгое время. Пью антибиотики 5й день. Пока улучшений нет особо. Но биохимия меня пугает, от лекарств появилась изжога, отрыжки, от этого пью омез и гевискон. Так же присутствуют симптомы интоксикации, беспокоит переодически тахикардия, низкое давление и тяжело дышать.

Возраст: 27

Терапевт
Добрый день боли в эпигастрии были ? Нарушение стула ?
Какие антибиотики пьете ?
Клиент
Мариам Ашотовна, здравствуйте! Антибиотик вильпрафен, со стулом проблем нет, но желудок болит переодически.

Терапевт
Необходимо сделать узи обп
Пересдать обязательно через 10-14 дн анализ
Такие изменения могут быть из за приема антибиотиков , нарушение в питании
Принимать хофитол 1 таб 3 рд 14 дней
Диета
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста какой антибиотик принимаете?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Антибиотик вильпрафен
Терапевт
Да есть изменения в анализах , но больше они из-за питания.
АЛТ И АСТ так могли отреагировать на приём антибактериального препараты , тут нужно будет пересдать через 14 дней , чтобы отследить динамику.
Сейчас необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
Терапевт
Здравствуйте, какой Антибиотик принимаете ? Прикрепите биохимию крови, пожалуйста ?
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте! Антибиотик вильпрафен, биохимия прикреплена
Терапевт
Увидела ? необходимо выполнить узи органов брюшной полости-посмотреть состояние печени и желчевыводящих путей , такое повышение может быть на фоне антибиотикотерапии , а также при застое желчи , а сейчас попейте хофитол 2 т 3 раза в день -2 недели, лосек 20 мг 1 раз в день -утром , за 30 минут до еды ( это единственный омепразол , который разрешен во время беременности ) . Гевискон продолжайте .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо, узи делала месяц назад там все было хорошо, но и по анализам проблем особых не было, тогда повторю
Терапевт
Хорошо ?здоровья вам !
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Какой АБ принимаете, чем лечитесь ещё ?
По ОАК - признаки бак инфекции
По биохимии- повышен холестерин, повышены печеночные ферметы, это может быть как на фоне беременности( алт и аст очень часто повышается в беременность), так и на фоне лечения
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Антибиотик вильпрафен, еще ингаляции лазолваном и пульмикортом
Терапевт
Рекомендую выполнить УЗИ ОБП с особым вниманием на печень для исключения патологии печени
До результатов УЗИ принимайте хофитол - по 2 таб - 3 р в д во время еды, это поможет уменьшить нагрузку на печень
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо, узи делала месяц назад все было хорошо, да и с печенью проблем ранее не было. Но сейчас резко показатели изменились
Терапевт
Скорее всего повлиял и приём антибиотика и сама беременность, пугаться не стоит, это нормально. Пересдайте биохимию крови через 2-3 недели, как закончите принимать АБ
По поводу холестерина - необходимо придерживаться средиземноморской дитеты, хотя холестерин тоже повышается часто при беременности, а после сам приходит в норму