Расшифровать анализы
Ребенок 5 лет кашлял днем, зеленые стали, ночью кашля не было на 3-4 день начал кашлять как уложили спать где то с 23:00 до часу ночи не мог заснуть, кашель сухой, тяжело вздыхал мне даже показалось, что были остановки лазания. К 2:00 прекратился ребенок уснул . Делала среди ночи ингаляцию пульмикортом . Утром пошли сдавать кровь на коклюш и микоплазму. Делала ингаляции пульмикортом, утром пначала давать антибиотик клацид кашель пропал на 2 день Сейчас очень редко Расшифруйте анализы, это микоплазма ? Ребенок болел в январе бронхитом вызванным как раз микроплазмоц пили клацид 10 дней. Сейчас в мае ситуация повторилась ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Пр анализу положительный IgG к микоплазма пневмонии говорит о том, что ребенок когда-то (вероятно в январе, если лабораторно подтвердилось) перенес инфекцию данную и выработались антитела, которые все время будут присутствовать, то есть это такие клетки памяти, не говорит о том, что ребёнок болеет на данный момент, это просто антитела, которые сохранились после перенесённой инфекции.
При этом острого процесса нет, так как иммуноглобулин М отрицательный
Тогда откуда может быть приступ сухого кашля?
После приема антибиотиков он сразу прошел как и зеленые сопли.
Так же сдавали на коклюш ребенок ранее привит согласно графику
То есть микоплазмы нет ?
По данному анализу данных за микоплазму нет, но важно смотреть микоплазму пневмония
Но помимо микоплазмы такой характер кашля и улучшение на фоне приема макролидов (антибиотиков) может отмечаться и при течении хламидия пневмонии (это тоже атипичная микрофлора)
А хламидия тоже умирает от антибиотика клацида?
Он помог я вижу динамику по ребенку.
Сдать :Определение антител к возбудителю коклюша и паракоклюша (Anti-Bordetella pertussis, anti-Bordetella parapertussis)
Определение антител к возбудителю коклюша и паракоклюша.?
Да, хламидия пневмония , так же как и микоплазма пневмония (но в анализе другой тип микоплазмы определен) относятся к группе атипичных инфекций, которые могут вызывать кашель и при лечении используется антибиотики группы макролидов (сумамед/клацид)
Мне сейчас досдать, тот, что я написала вам выше?
Картина станет яснее?
Антитела G к коклюшу положительные , это ожидаемо, так как ребёнок ранее привит
Про коклюш поняла .
Досдать возможно, то есть уточнится и подтвердится возбудитель, но тактика лечения как правило не поменяется, если отмечается улучшение на фоне антибиотика, то курс полностью проводится
Сдать этот анализ ?
Определение антител к возбудителю коклюша и паракоклюша (Anti-Bordetella pertussis, anti-Bordetella parapertussis)
Сколько дней пить антибиотик ?
Да я понимаю, но лучше удостоверюсь кровь еще можно отправить на доп анализ поэтому уточняю название для корректного выявления возможной причины
Эти 3 анализа необходимы?
, Антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae. Код анализа: 29348.
Anti-Chlamydophila pneumonia-IgM. Код анализа: 2440, срок исполнения — 3 дня.
Антитела класса IgM к Bordetella pertussis. Код анализа: 2573, срок исполнения — 5 дней.
Курс обычно 7-10 дней, далее может продлеваться , в зависимости от клиники
Да, данные анализы, выявят если есть острую стадию
И на фоне результата Можно будет сказать по длительности приема антибиотиков ?
Результатов и общего состояния ребёнка в динамике
Здравствуйте доктор, микоплазма и хломидии отрицательно
Вложила результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу положительный результат ig G ,что говорит о наличии антител к микоплазменной инфекции, в результате ее перенесения. Ig M острофазные отрицательные, что исключает наличие сейчас микоплазменной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализа есть данные за то ,что у ребёнка есть антитела (IgG) к микоплазме( значит ребёнок болел когда то данной инфекцией )
и к возбудителю коклюша ( вероятнее всего ребёнок привит )
Так как иммуноглобулин М отрицательный ,острого течения микоплазменной инфекции сейчас нет
По мимо микаплазмы похожую симптоматику бывает дает хламидия пневмония ,на нее не сдавали ? Это тоже атипичная инфекция
Вложила результаты.
На данный момент есть улучшение состояния ?
Да, кашля не было после приема антибиотиков, но сегодня утром откашлялась прям хорошо.
климат поменялся на влажный
Сколько дней пьете антибиотик уже ?
Сегодня 6-ой день пропили
Если отмечается положительная динамика курс обычно от 7 до 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, по данному анализу нельзя заключить, что стало причиной кашля в настоящий момент. IgG, это имунные белки памяти, они отражают то, что ребенок уже контактировал с этой инфекцией и иммунитет их"помнит".
В таких случаях, рекомендуют сдавать IgM к микоплазме и хламидии пневмоние и коклюшу (Бордателла пертусис).
IgM есть я его вложила он отрицательный
Вы сдавали к микоплазма гоминис, а не к микоплазма пневмоние. Как правило, именно она становится самым частым возбудителем атипичных инфекций. Тот, на который сдавали Вы, возбудитель болезней половой системы.
Сразу уточню, в данном случае, положительный IgG указывает не на то, что ребёнок болел заболеванием вызванным этим микроорганизмом, а то, что он с ним контактировал. В норме, микоплазма хоминис может в небольшом количестве находиться в половых путях у абсолютно здоровых женщин, как представитель условно-патогенной микрофлоры. Ребёнок мог проконтактировать с ней во время прохождения через родовые пути.
А положительный IgG к коклюшу, указывает на то что ребёнок либо когда-то болел коклюшем, либо привит от него.
В таких случаях, рекомендуют сдавать IgM к микоплазме и хламидии пневмоние и коклюшу (Бордателла пертусис).-Как точно называется этот анализ в инвитро можете уточнить ?
Завтра сдам у ребенка кровь еще можно дополнительно обследовать
Сейчас ознакомлюсь с прайс-листом Инвитро и подскажу Вам.
Спасибо я нашла, Антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae. Код анализа: 29348.
Антитела класса IgM к Bordetella pertussis. Код анализа: 2573, срок исполнения — 5 дней. Но верно ли)
Да, всё верно.
Сразу уточню, если Вы уже начали лечение препаратом группы макролиды (а Клацид, это он), то выявление возбудителя (из вышеперечисленных) повлияет на лечение только в плане длительности прием препарата.
Да, завтра 5-й день приема
Какой обычно срок?
При микоплазме пила 10 дней
Как правило -7дней, при коклюше не менее 10дн. В остальном длительном может немного корректироваться с учетом индивидуальных особенностей.
То есть эти три анализа могут показать и коклюш ?
Да, Бордателла пертусис, это и есть возбудитель коклюша.
Вложила результаты.
Бордателла пертусис, я так понимаю, еще в работе?
Что на данный момент беспокоит ребёнка?
Да борталела в работе,
Кашля не были коммат был сухой, сегодня климат поменялся на влажный откашляла мокро пару раз
Хотя до этого было тихо
Возможно, у ребёнка кашель связан с постназальным затёком, т.е. сопли стекают по задней стенке глотки и провоцируют кашель. Такая причина кашля наиболее распространена у детей и встречается гораздо чаще, чем инфекции, на которые Вы сдавали кровь. Но то что их уже практически исключили тоже очень хорошо.
В таких случаях достаточно промывания носа солевым раствором. Пройдет насморк -пройдет и кашель.
Нет, был кашель сухой и не давал спать. Были даже остановки лазанья и потом резкий кашель
Возможно, присутствует обструктивный компонент, сужение проходимости бронхов за счет воспаления и спазма стенки бронхов. Можно рассмотреть ингаляции с Беродуалом. При выраженном сухом лающем кашле, предполагают, что в процесс вовлечена гортань. В таких случаях делают ингаляции с Пульмикортом. Сочетать оба препарата можно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антитела класса G говорят о уже перенесённой инфекции и наличии сформированного иммунитета.
Антитела класса М, которые говорят об острой фазе отрицательные. Это значит, что в настоящее время ребенок не болеет микоплазменной инфекцией.