Гайморовы пазухи

Здравствуйте. Болит левая щека (верхняя часть) толи зубы, толи гайморовы пазухи. Сделала снимок пазух, они ли...? Не знаю куда бежать к ЛОРУ или к стоматологу. Болит не сильно, будто тянет, но уже продолжительное время (с 30.12)

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли какие-то симптомы со стороны носа? Насморк, заложенность носа, стекание слизи по задней стенке глотки? Температура?

По снимку умеренное снижение пневматизации верхнечелюстных пазух, без уровня жидкости. Боль при такой рентген картине чаще всего не характера.
Необходима консультация стоматолога

Полина Андреевна, нос заложен не сильно. С ночи плохо дышит. Капаю и промываю.

Рекомендую всё же показаться стоматологу для исключения патологии Зубов.
Боль вероятнее всего не связана с пазухами носа.

Сейчас к лечению рекомендую добавить спрей Назонекс (Дезринит) по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день - 14 дней.
Это противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания
Использовать его лучше после промывания солевым раствором Аквалор или аквамарис.

Полина Андреевна, поняла Вас, спасибо большое!

Выздоравливайте!)

Полина Андреевна, приложила фото на котором указала место где происходит это чувство расписания. Можете подсказать, что ещё может давать там болевые ощущения (хочу понять к кому идти, если стоматолог не увидит своей проблемы.....).

Боль у вас не из-за патологии пазух носа.
Поэтому в первую очередь рекомендую осмотр стоматолога и невролога для исключения невралгии тройничного нерва

Принятый ответ

Здравствуйте

По снимку нет признаков жидкости и гноя в пазухах.

Как дышит нос, есть ли насморк? Усиливается ли боль при наклоне головы вниз?

Анна Юрьевна, насморк есть, при наклона головы боли нет.

Сколько дней насморк?

Учитывая данные снимка - боли наиболее вероятно связаны с патологией Зубов или невралгической болью

Анна Юрьевна, боль с 30.12....насморк больше недели

Ибупрофен или нимесулид купирует болевые ощущения? К стоматологу не обращались?

Анна Юрьевна, сегодня сделала снимки, стоматолог увидит их , на руки не дали (запись к врачу на среду)
Ибупрофен немного облегчает

Пока принимайте ибупрофен по 1 таб до 3 раз в день до 5 дней

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Со стоматологом обязательно проконсультируйтесь

Анна Юрьевна, поняла Вас. Спасибо большое за рекомендации!

Выздоравливайте!

Анна Юрьевна, просто вот такая ситуация....ночью сплю абсолютно нормально, ничего не беспокоит. В основном это "давление" беспокоит в течении дня (усилено вечером)....есть смысл ещё и неврологу показаться?

Да, к неврологу обязательно необходимо сходить в такой ситуации

Принятый ответ

Здравствуй! По снимку не видно гнойного содержимого в пазухах, задние верхние зубы не беспокоят?

Елизавета Сергеевна, зубы болят....будто все

Стоит попробовать применить кетоналепо 1 таблетке 2 раза в сутки.
Цефтриагнос по 1 г 2 раза в сутки, и, посетить стоматолога в ближайшие дни.
Картина в пазухах маловероятно связана с таким выраженным болевым синдромом.

Елизавета Сергеевна, приложила фото на котором указала место где происходит это чувство расписания. Можете подсказать, что ещё может давать там болевые ощущения (хочу понять к кому идти, если стоматолог не увидит своей проблемы.....)

Доброе утро!
Конечно, если стоматолога исключают, то нужен невролог.

Елизавета Сергеевна, спасибо большое! Сложила в голове всю полученную информация, стало легче.

???

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно такие симптомы?
Есть ли выделения из носа?
По ренгену нет признаков острого воспаления в пазухах носа
Для уточнения диагноза лучше выполнить КТ пазух носа

Принятый ответ

Здравствуйте.
На рентгенографии околоносовых пазух воздушность околоносовых пазух сохранена.

Вероятнее всего вам нужно к стоматологу для исключения зубного происхождения боли.

По поводу насморка коллеги уже дали рекомендации.

Татьяна Евгеньевна, приложила фото на котором указала место где происходит это чувство расписания. Можете подсказать, что ещё может давать там болевые ощущения (хочу понять к кому идти, если стоматолог не увидит своей проблемы.....)

В первую очередь к стоматологу, а потом уже к неврологу.