Расшифровка анализов
Здравствуйте! Помогите понять что за множество комментариев в анализе. Женщина 37лет Таблетки не принимает Витамины пьет Питание нормальное Туалет через день Иногда сложно Вода за день до литра
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по копрограмме, употребляется большое количество мучных изделий или каких-то сладостей, также есть большое количество солей жирных кислот (может говорит о недостаточном переваривании жира), а также неперевариваемая клетчатка (возможно, в тот прием пищи было большое количество сырых овощей/фруктов/ягод/орехов/семечек, а возможно, что сырные пищевые волокна в принципе плохо перевариваются).
Рекомендуется дообследование: кал на панкреатическую эластазу (работа поджелудочной по перевариванию жиров), водородный Дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам копрограммы имеется воспалительный процесс в кишечнике. МЕтеоризм, бурление в животе беспокоят? УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По копрограмме признаки воспаления в кишечнике.
Косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста и нарушения переваривания.
Что вам нужно выполнить из дополнительных обследований для уточнения причины данных изменений:
1. Кал на кальпротектин.
2. кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Для нормализации стула сейчас:
1. Питьевой режим не менее 2х литров в день.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день на 14 дней.
3. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 1 месяц.
По результатам обследований будем при необходимости корректировать лечение.