Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка копрограммы — вопрос №2312479

Прошу расшифровать копрограмму, мужает жуткий метеоризм уже недели три. Пока ничего из лекарств не принимаю . Нужно мне сдать еще анализы ? Что пропить нужно ?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, её оцениваем только на предмет воспаления. Если в копрограмме нет лейкоцитов, эритроцитов и отрицательная реакция на белок, то копрограмма считается спокойной, как и в Вашем случае. А вот йодофильная флора может быть косвенным признаком СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Именно в этом направлении стоит дообследоваться. Из дообследований желательно выполнить :

-УЗИ ОБП (если не выполняли в течении года)
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике).
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока симптоматически только ветрогонные препараты (пепсан р или эспумизан) короткими курсами 5-7дней. Плюс диета fodmap.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ . Копрограиму теперь вообще можно не делать если она не очень информативна ?

Гастроэнтеролог
Да, верно. Гастроэнтерологи обычно не назначают данный вид исследования.
Клиент
Анна Сергеевна, сейчас финансово не потяну все анализы, какой лучше сдать сейчас первый?
Гастроэнтеролог
Кальпротектин и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, хотя бы определиться есть какое то активное воспаление в кишечнике или нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Копрограмма малоинформативный метод исследования, она у вас без диагностически важных отклоненйи.

По описанию - функциональное вздутие. СИБР (?).

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Медикаментозно: метеоспазмил 1капс 2р\сут 1мес, диета fodmap.
При неэффективности - обследование:

ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо за ответ . Кефир можно ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
диета fodmap
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия!
По копрограмме косвенные признаки сибр- синдром избыточного бактериального роста
Нужно досдать:
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп холестерин глюкоза
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
УЗИ обп
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Сейчас можно:
Метеоспазмил по 1 капс 3 р в сут 1 месяц
Здоровья вам!