Консультация гинеколога /

Тянет низ живота, ломит почсницу, раздувает живот — вопрос №1817881

Добрый вечер. Долгое время наблюдаюсь у гинекологов, помогите пожалуйста. У меня всегда были болезненные менструации, но это терпимые боли, и длились 1 ден. Пол года назад я стала замечать боль всё сильнее, и общее состояние ужасное, без таблеток не могла. Сходила на узи обнаружили кисту яичника, сказали наблюдать. Мес 2-3 назад делала повторно, киста исчезла, но боли и общее ужасное самочувствие осталось, головокружения, слабость.. намёрзлась на работе и заболела, стала часто бегать в туалет и мочеиспускание маленькой струйкой, но без особых болей, пропила монуоал и канефрон, но досих пор мочеиспускание переодически тоненькой струйкой но без болей. Не так давно опять узи, на нём адемиоз, врач прописал визанну 6 мес. Но я очень переживаю так как у меня постоянное вздутие живота, в данный момент припухлость лобковой области, ломит спину, тянет живот, и появились обильный слизистые выделения слегка жёлтые. Помогите пожалуйста, на прием через неделю, а я очень переживаю за своё состояние, постоянная разбитость, тянет низ живота постоянно, кроме первых 2 дней менструации, и так же мочеиспускание меняется на нлрмальное только в первые дни менструаций

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, УЗИ и последние анализы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, добрый вечер. Загрузила всё что нашла, узи от 12 декабря 23г

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, у вас все анализы в пределах нормы. Есть незначительные изменения в общем анализе крови, которые говорят о перенесенном воспаление.
Так же имеется превышение СА125, ответсвенного за эндометриоз.
В данном случае я вам рекомендую начать приём либо чистого диеногеста (Визанна/Зафрилла/Алвовизан) или КОК с диеногестом (Силует). Так же добавить:
- витамин Д по 2000 МЕ утром
- Эпигаллат по 2 капсулы в сутки 1 месяц
Клиент
Анна Николаевна, а выделения обильные ( без зуда и запаха) , и припухлость в облости лобка это тоже симптомы эндометриоза? И мочеиспускание тоненькой струйкой. Стоит ли по этому переживать?
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста а может ли на фоне эндометриоза , овуляция проходить болезненно и вообще более ощутима? Так как раньше я её не ощущяла. А сейчас надувается живот, и боли как при менструации
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, у вас по УЗИ мочевого пузыря без отклонений. Но я все-таки рекомендую очный осмотр уролога.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Насчет овуляции: она может быть болезненной независимо от эндометриоза, в норме. Вздутие живот может быть вызвано просто 2 фазой цикла и влиянием прогестерона.
В любом случае на фоне терапии вы отметите значительное улучшение состояния. Не переживайте ?
Клиент
Анна Николаевна, спасибо вам огромное за ответы? можно ли загрузить фото выделений, чтобы вы посмотрели так сказать проыессиональным глазом?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, конечно.
Клиент
Анна Николаевна, загрузила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, у вас выделения изменили цвет под влиянием прогестерона. Это нормально. Не переживайте ?
Клиент
Анна Николаевна, спасибо вам огромное за помощь?? для такого впечатлительного человека как я, очень важно ваше мнение
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, как я вас понимаю ? переживать это нормально. ? рада помочь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер. Загрузила все что нашла, узи от 12 декабря, есть ещё узи ноябрь, октябрь
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вздутие живота, боли и очень болезненные менструации связаны как раз вероятнее всего с эндометриозом. Визанна купирует этот процесс. По самочувствию должно стать лучше, не беспокойтесь. После 6 месяцев в динамике выполните УЗИ для определения дальнейшей тактики ведения с вашим лечащим доктором.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, добрый вечер. А выделения обильные? Зуда и зараха нет. И немного припухло над лобковой частью. И мочеиспускание тоненькой струйкой. Это тоже всё симптомы эндометриоза?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Возможно, если эндометриоз распространяется на наружную брюшину малого таза, такие симптомы бывают. Относительно мочеиспускания сдайте бак. посев мочи, чтобы понять полностью ли вы пролечили цистит.
Клиент
Юлия Олеговна, я прикрепила бак посев
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, посмотрела, у вас высевается кишечная палочка в титрах 10*5, норма до 10*4. Поэтому рекомендую пролечиться Амоксиклав 1000 мг 2р/сут внутрь-7 дней, Флуконазол 150 мг 1 капсула через день внутрь трижды ( на 1,3,5 день). Затем через 14 дней повторить бак. посев.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо вам огромное за ответы. Подскажите пожалуйста, очень переживаю из за обильных выделений, можно я загружу фото чтобы вы посмотрели, ваше мнение очень важно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, хорошо, загружайте
Клиент
Юлия Олеговна, загрузила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На последнем фото, которые на бумажной салфетке, если я правильно поняла. На первый взгляд ничего страшного нет. Обычные слизистые выделения, более обильные возможно. Но так бывает, например, в середине цикла. На воспаление не похоже.
Клиент
Юлия Олеговна, да сейчас середина цикла. Спасибо вам?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь. Будьте здоровы! ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ваши жалобы с большей вероятностью связано с эндометриозом, если беременность не планируете можно принимать кок, например Силует
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!Вероятнее всего Ваши жалобы связаны с эндометриозом, рекомендую Вам принимать Визанну по 1 таб в сутки на протяжении 6-ти месяцев с последующим контролем УЗИ органов малого таза.