Кровит 3й день после па. Стечение обстоятельств или сбой

Здравствуйте! 3 дня назад был половой контакт с мужем, во время стреляло в правый яичник, были не приятные ощущения, на следующий день были капельки крови на ежедневке Сейчас 22й день цикла и третий день продолжает кровить, тянет низ живота или в паху. Месячные последние 1,5 года стабильно 30-35 дней. В 2017г был удален полип эндометрия, 5 лет принимала противозачаточные Ярина плюс, 2 года назад перестала принимать, более 6 мес цикл был не стабильный. И вот последние 1,5 года все пришло в норму и тут это. Имеется эрозия, синдром мультфоликулярных яичников. В декабре был стресс, болела и возможно еще промерзла на новогодние праздники. Что это может быть ? Сбой, месячные рантше начинаются, воспаление, рецидив полипа или что похуже ? Какие мои действия?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть овуляторный синдром.
Но, так как кровит длительно, рекомендую выполнить УЗИ ОМТ для исключения органической патологии: полип, киста, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, Здравствуйте
3й день получается кровит.
До этого случая месячные как часы.
Может быть сбой, воспаление или раньше месячные начинаются ? Или еще слишком рано ?
Нужно ли выпить транексам?

Если выделения приносят дискомфорт, можно принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней.

Да, сбой цикла и менструации тоже не исключены. Только УЗИ ОМТ даст ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста последние УЗИ , делала 1,5 года назад , когда после отмены противозачаточных цикл не восстанавливался сначала .

Посмотрела.
1,5 года назад было все в порядке
Если наличие МФЯ у Вас не сопровождается олигоменореей и/или ановуляцией, или гиперандрогенией, то дообследование и лечение не требуется по этому поводу.

Конечно, УЗИ ОМТ нужно выполнить сейчас на фоне жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, овуляции тогда не было, врач хотел приписать какие то препараты чтобы искусственно ее вызвать . Какое еще лечение было бы возможно?

Нет, я имею ввиду, если на фоне МФЯ у Вас постоянные задержки, есть лишние волосы на теле, повышенная сальность волос, то на основании этого можно выставить диагноз СПКЯ и в этом направлении проводить лечебно-диагностические мероприятия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, последние 1,5 года задержек не было , цикл 30-33 дня. Но волоски с подросткового периода на сосках есть, волосы не жирные.
Поэтому данная ситуация беспокоит.
Когда был полип, были постоянные задержки, мазня в течении месяца, а за месяц до удаления очень обильные месячные, как кровотечение было, со слабостью

Если помимо МФЯ остальные 2 критерия СПКЯ не соблюдены:
1. Олигоменорея и/или ановуляция
2. Гиперандрогения (биохимические  или клинические проявления), то лечение и дообследование не показано по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, 2 года назад мне ставили эктопию шейки матки и эрозию- или это одно и тоже ? Кольпоскопия и цитология была в норме, 2 года назад делала каждый год. Последнее время позабыла и вот результат.
Боюсь ршм или яичников . Есть повод волноваться ?

Да, эктопию часто называют эрозией. Это физиологическое явление.

Нет, с онкологией здесь совершенно нет никакой взаимосвязи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, из-за эрозии может кровить после па?
но уже 4й день пошел …
Или это больше похоже на воспаление, сбой, полип?
На прокладке вроде особо ничего нет, могу весь день с ежедневной проходить, на четверть будет мазня, а если пальцем проверить внутри, то есть

Принятый ответ

Возможно образование кистозного жёлтого тела. При соблюдении полового и физического покоя есть шанс, что пройдёт само. Вариант лечения коллеги описали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Матвей Анатольевич, здравствуйте
Посмотрите пожалуйста УЗИ. Делала 1,5 года назад несколько раз за год, когда цикл после отмены противозачаточных скакал.
У меня канцерофобия, могла что-то плохое за это время образоваться? Или это только на 7-8 день цикла видно ?

Как минимум объём яичников уменьшается, что исключает полноценный синдром поликистозных яичников и склоняет в сторону именно мультифолликулярных, временных, изменений. Хотя и судить по описанию на 17 и 38 день судить сложно. Только о том, что овуляции в данные дни и не намечалось. Если догадка верна - овуляции у Вас вернулись, но в неприятном виде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Матвей Анатольевич, 2 года назад мне ставили эктопию шейки матки и эрозию- или это одно и тоже ? Кольпоскопия и цитология была в норме, 2 года назад делала каждый год. Последнее время позабыла и вот результат.

Эктопия - это анатомическая особенность у нерожавших. Эрозия - почти не встречается, так как... долго объяснять. у рожавших чаще бывает эктропион. Если хотите знать много больше о шейке матки - это жидкостная онкоцитология. Или просто адекватно взятая цитология на 2 разных стекла. При необходимости - ПЦР на ВПЧ 14-21 типа и Ki-67, P16 INK4a (для разделения однозначно предракового процесса). Но решать с врачом. Рак яичников - это образование в нём с определёнными критериями, СА-125, HE-4 и Индекс ROMA. Но интерпретировать результаты надо истолковывать с врачом и стоят денег и связан только с онкологией из поверхностной ткани, самый частый. Многое напишу - но решать надо с врачом. А меня лайкать или отметить и мой ответ тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Матвей Анатольевич, жидкостную онкоцитолгию сдавала 2 года назад, 3 года назад и 5 лет назад - норма была
Но за 2 года многое можно произойти …

короткий ответ: нет. Чуть более полный ответ: ВПЧ - независимый РШМ - встречается очень редко. Если в Ваш организм половым путём не попадал вирус - откуда бы взяться изменениям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Матвей Анатольевич, я не рожавшая, у меня эктопия получается.

из-за эрозии может кровить после па? но уже 4й день пошел …

Отвечу уклончиво-чётко: мужчины не только любят, но и воспринимают глазами. Легче 1 раз увидеть шейку при хорошем увеличении: Эктопия, эрозия ли на фоне воспаления, размер, хрупкость тканей, покрытых гноем, количество гноя, серых, творожистых выделений, лопнувшие сосуды по стенкам влагалища. Многие выделения просто могут не выходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Матвей Анатольевич, если я правильно Вас поняли - идти к гинекологу на осмотр?

Именно так: позволить специалисту осмотреть Вашу шейку матки и стенки влагалища при ярком освещении лампы. Возможно, даже сдать анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте, впервую очередь нужно пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников, исходя из заключения дальнейшее действие

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!Рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза, чтобы исключить полип,гиперплазию эндометрия, кисту яичника, также необходимо пройти осмотр в зеркалах, сдать цитологический мазок.