Консультация гинеколога /

Кровит 3й день после па. Стечение обстоятельств или сбой — вопрос №1817950

Здравствуйте! 3 дня назад был половой контакт с мужем, во время стреляло в правый яичник, были не приятные ощущения, на следующий день были капельки крови на ежедневке
Сейчас 22й день цикла и третий день продолжает кровить, тянет низ живота или в паху.
Месячные последние 1,5 года стабильно 30-35 дней.
В 2017г был удален полип эндометрия, 5 лет принимала противозачаточные Ярина плюс, 2 года назад перестала принимать, более 6 мес цикл был не стабильный.
И вот последние 1,5 года все пришло в норму и тут это.
Имеется эрозия, синдром мультфоликулярных яичников.

В декабре был стресс, болела и возможно еще промерзла на новогодние праздники.

Что это может быть ? Сбой, месячные рантше начинаются, воспаление, рецидив полипа или что похуже ?
Какие мои действия?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это может быть овуляторный синдром.
Но, так как кровит длительно, рекомендую выполнить УЗИ ОМТ для исключения органической патологии: полип, киста, например
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте
3й день получается кровит.
До этого случая месячные как часы.
Может быть сбой, воспаление или раньше месячные начинаются ? Или еще слишком рано ?
Нужно ли выпить транексам?

Акушер, Гинеколог
Если выделения приносят дискомфорт, можно принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней.

Да, сбой цикла и менструации тоже не исключены. Только УЗИ ОМТ даст ответ
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста последние УЗИ , делала 1,5 года назад , когда после отмены противозачаточных цикл не восстанавливался сначала .
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
1,5 года назад было все в порядке
Если наличие МФЯ у Вас не сопровождается олигоменореей и/или ановуляцией, или гиперандрогенией, то дообследование и лечение не требуется по этому поводу.

Конечно, УЗИ ОМТ нужно выполнить сейчас на фоне жалоб
Клиент
Елена Борисовна, овуляции тогда не было, врач хотел приписать какие то препараты чтобы искусственно ее вызвать . Какое еще лечение было бы возможно?
Акушер, Гинеколог
Нет, я имею ввиду, если на фоне МФЯ у Вас постоянные задержки, есть лишние волосы на теле, повышенная сальность волос, то на основании этого можно выставить диагноз СПКЯ и в этом направлении проводить лечебно-диагностические мероприятия
Клиент
Елена Борисовна, последние 1,5 года задержек не было , цикл 30-33 дня. Но волоски с подросткового периода на сосках есть, волосы не жирные.
Поэтому данная ситуация беспокоит.
Когда был полип, были постоянные задержки, мазня в течении месяца, а за месяц до удаления очень обильные месячные, как кровотечение было, со слабостью
Акушер, Гинеколог
Если помимо МФЯ остальные 2 критерия СПКЯ не соблюдены:
1. Олигоменорея и/или ановуляция
2. Гиперандрогения (биохимические  или клинические проявления), то лечение и дообследование не показано по этому поводу.
Клиент
Елена Борисовна, 2 года назад мне ставили эктопию шейки матки и эрозию- или это одно и тоже ? Кольпоскопия и цитология была в норме, 2 года назад делала каждый год. Последнее время позабыла и вот результат.
Боюсь ршм или яичников . Есть повод волноваться ?
Акушер, Гинеколог
Да, эктопию часто называют эрозией. Это физиологическое явление.

Нет, с онкологией здесь совершенно нет никакой взаимосвязи
Клиент
Елена Борисовна, из-за эрозии может кровить после па?
но уже 4й день пошел …
Или это больше похоже на воспаление, сбой, полип?
На прокладке вроде особо ничего нет, могу весь день с ежедневной проходить, на четверть будет мазня, а если пальцем проверить внутри, то есть
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Возможно образование кистозного жёлтого тела. При соблюдении полового и физического покоя есть шанс, что пройдёт само. Вариант лечения коллеги описали.
Принятый ответ
Клиент
Матвей Анатольевич, здравствуйте
Посмотрите пожалуйста УЗИ. Делала 1,5 года назад несколько раз за год, когда цикл после отмены противозачаточных скакал.
У меня канцерофобия, могла что-то плохое за это время образоваться? Или это только на 7-8 день цикла видно ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Как минимум объём яичников уменьшается, что исключает полноценный синдром поликистозных яичников и склоняет в сторону именно мультифолликулярных, временных, изменений. Хотя и судить по описанию на 17 и 38 день судить сложно. Только о том, что овуляции в данные дни и не намечалось. Если догадка верна - овуляции у Вас вернулись, но в неприятном виде.
Клиент
Матвей Анатольевич, 2 года назад мне ставили эктопию шейки матки и эрозию- или это одно и тоже ? Кольпоскопия и цитология была в норме, 2 года назад делала каждый год. Последнее время позабыла и вот результат.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Эктопия - это анатомическая особенность у нерожавших. Эрозия - почти не встречается, так как... долго объяснять. у рожавших чаще бывает эктропион. Если хотите знать много больше о шейке матки - это жидкостная онкоцитология. Или просто адекватно взятая цитология на 2 разных стекла. При необходимости - ПЦР на ВПЧ 14-21 типа и Ki-67, P16 INK4a (для разделения однозначно предракового процесса). Но решать с врачом. Рак яичников - это образование в нём с определёнными критериями, СА-125, HE-4 и Индекс ROMA. Но интерпретировать результаты надо истолковывать с врачом и стоят денег и связан только с онкологией из поверхностной ткани, самый частый. Многое напишу - но решать надо с врачом. А меня лайкать или отметить и мой ответ тоже.
Клиент
Матвей Анатольевич, жидкостную онкоцитолгию сдавала 2 года назад, 3 года назад и 5 лет назад - норма была
Но за 2 года многое можно произойти …
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
короткий ответ: нет. Чуть более полный ответ: ВПЧ - независимый РШМ - встречается очень редко. Если в Ваш организм половым путём не попадал вирус - откуда бы взяться изменениям?
Клиент
Матвей Анатольевич, я не рожавшая, у меня эктопия получается.

из-за эрозии может кровить после па? но уже 4й день пошел …
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Отвечу уклончиво-чётко: мужчины не только любят, но и воспринимают глазами. Легче 1 раз увидеть шейку при хорошем увеличении: Эктопия, эрозия ли на фоне воспаления, размер, хрупкость тканей, покрытых гноем, количество гноя, серых, творожистых выделений, лопнувшие сосуды по стенкам влагалища. Многие выделения просто могут не выходить.
Клиент
Матвей Анатольевич, если я правильно Вас поняли - идти к гинекологу на осмотр?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Именно так: позволить специалисту осмотреть Вашу шейку матки и стенки влагалища при ярком освещении лампы. Возможно, даже сдать анализы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впервую очередь нужно пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников, исходя из заключения дальнейшее действие
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина!Рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза, чтобы исключить полип,гиперплазию эндометрия, кисту яичника, также необходимо пройти осмотр в зеркалах, сдать цитологический мазок.