Консультация гинеколога /

Миомы, эндометриоз — вопрос №1817998

Мне 38 лет, беременность не планирую. В августе при УЗИ малого таза с датчиком были обнаружены 2 миомы- по передней стенке- интерсцитиально-субсерозный узел 29*22 мм, в ср/3 - интерсцитиально-субмукозный узел 7,6*7, 1 мм на 1/2 прорастающий в полость. Гинеколог назначает дюфастон во второю фазу на 6 месяцев. Принимаю. Месячные в срок, 1,5 день мазня, 2,3,4 обильно. Через полгода контроль. И вот результат- по передней стенке 2 узла- интерстициально-субсерозный узел с кальцинатами 36*26 мм тип 5 и интерсцитиально-субмукозный узел 8,3*8, 3 мм тип 1 и плюс по задней стенке интерсцитиально-субмукозный узел 7,5*3, 1 мм тип 1 на 2/3 прорастающий в полость. Я в панике, так быстро, как мне кажется они выросли, да ещё и третий узел появился. Может я зря принимала дюфастон (узист тоже как то в этом усомнилась, стоит ли его принимать) и что мне делать- я не знаю. Завтра 11 день цикла и надо опять принимать дюфастон, а я боюсь. К врачу только 25 января.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Дюфастон не влияет на миому. Её рост и появления новых миома Дюфастон не профилактирует.
С какой целью он вам назначен?
У вас небольшие узлы, нет кровотечений, поэтому на сегодня их можно наблюдать.
Если узлы будут расти, появятся обильные месячные, те, что прорастабт в полость можно удалить при помощи гистерорезектоскопии.

Клиент
Екатерина Сергеевна, дюфастон гинеколог назначила для поддержки функции яичников, так как для моего возраста(как пояснил гинеколог) они плохо функционируют. Не сделаю ли я хуже отменив этот дюфастон. И стоит ли начать принимать например противозачаточные, чтобы сдержать рост миом? 7 мм всё таки за полгода всё таки наверное много.....

Акушер, Гинеколог
Кок так же не сдержат рост миомы.
Гормональными средствами миому мы не лечим.
Если миома растёт, удаляем хирургически.
Яичники Дюфастон не поддержит.
На функцию яичников Дюфастон не влияет.
Вы должны наблюдать миому по УЗИ.

По поводу эндометриоза. Если жалоб на боли, мажущие кровянистые выделения до и после месячных нет, лечения эндометриоз не требует.
Если есть жалобы, боли, особенно во время менструации и полового акта, мажущие кровянистые выделения до и после месячных начните приём Визанны по 1 табл в сутки, длительно, без перерыва.
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть приём кок или постановка спирали пустая трата времени, нервов и денег, если им расти, то будут расти? Пью ещё боровую матку, но тоже как понимаю, всё зря. И подскажите пожалуйста что значит миома с кальцинатами? И может ли быть из за того что принимала витамин д и с, так как последнее время много стресса и часто болею.
Акушер, Гинеколог
У вас миома деформирует полость матки, поэтому вариант со спиралью не подходит.
Спираль сложно поставить и если даже поставить большой риск выпадения.
Ну в целом верно, если миома растёт, ничего её не сдержит.
Кальцинаты это соли кальция. Такое бывает, ни о чем плохом эти соли не говорят
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Дюфастон вам не показан
Он не лечит миому и не пррфилактиоует из рост
Если не планируете беременность - мирена ( вмс )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не переживайте -дюфастон не влияет на миому ,но и не профилактики появление новых узлов.
Дюфастон вам скорее всего был назначен в связи с эндометриозом.
Узлы по размерам не слишком большие,поэтому пока можно просто наблюдать за ними по узи.