Консультация терапевта /

Железодефицитная анемия — вопрос №1818095

Здравствуйте.Меня зовут Александр,мне 23 года. Пришел сюда за Вашей помощью в подтвержении диагноза Железодефицитная анемия(скрытой формы).
Вкратце,последний год,начиная с апреля месяца 2023 года,я начал испытывать все большую и нарастающую с каждым месяцем слабость,недомогание( ватные руки,ноги,не возможно даже встать с кровати или взять кружку воды,прямо обезоруживающая слабость).С каждым месяцем вплоть до декабря она только усиливалась(если в начале она проявлялась с некоторой переодичностью,то уже в августе,октябре,ноябре она была чуть ли не перманентная,с периодами конечно же ослабления,но даже когда она вроде становилась меньше,она не уходила до конца. Помимо слабости попутно были и есть такие симптомы как недостаток воздуха,изза того,что грудную клетку
или легкие или диафрагму как будто сжимает,сдавливает,чувство неглубокого вдоха,да и вообще обьективно мне тяжелее давалось дыхание,даже говорить изза этого было тяжело,потому что на речь воздуха попросту не оставалось. Ко всему прочему,онемение,онемение конечностей иногда могло происходить произвольно,а иногда когда я пытался делать что то с пересиливанием себя,например подтянуться,у меня начинало неметь все тело. Не знаю относится ли это к тому,но частенько ночью немеют конечности,как если бы я их отлежал. Вместе с тем у меня были неприятные симптомы со стороны жкт,хоть я и давно имел проблемы с желудком,но эрозии которые я диагностировал еще в апреля,настолько быстро спрогрессировали так и еще добавились новые уже в октябре-ноябре месяце,которые у меня как будто зудели внутри,я чувствовал отчетливый зуд в местах,где у меня были обнаружены эрозии в жкт. Также хочу еще отметить низкое давление на всем протяжении моей болезни где-то 105/65/50 в среднем и колебающееся в этих диапозонах с небольшим отклонением. С течением всей этой болезни мною были пройдены сданы многие анализы,которые я прикладываю ниже.
Я проверял и щитовидку и анализы на щитовидку,и сердце экг делал,два раза фгдс с некоторой разницей во времени, узи ОБП, мрт брюшной полости,флюрографию,кт легких,проходил терапию противогрибковыми препаратами,проходил курс лечения от холестаза и холецистита,думая,что у меня что то с желчным не так(изза высокого билирубина на всем протяжении,но сейчас как я недавно выяснил и подтвердил ген.анализом. - у меня синдром жильбера);пропивал корвалол чтобы снизить билирубин,думал что это он дает все эти симптомы,пропивал курс месячный эссенцеале,проходил курс лечения от рефлюксаэзофагита месячный с диетой все как положено,кучу биохимии сдавал,все везде вроде как в референсных значениях,чтобы такие симптомы у меня вызывать.Чтобы я не делал не приносило облегчения или уменьшения симптомов от слова совсем
Единственное,что хочу отметить,сейчас симптомы как будто стали слабее,как будто мой организм сам себя немного подвылечил. Это при том,что я вообще ничего не делал в плане манипуляция с собой последний месяц и анализы на биохимию дня сегодняшнего также прикладываю.
Пожалуйста,если вы разбираетесь,можете подсказать,подтвердить или опровергнуть наличие у меня железодефицитной анемии возможно в скрытой форме и если она все таки имеет место быть,хотел бы попросить вас порекомендовать препараты для восполнения железодефицита.

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Терапевт
Здравствуйте! Сдавали ли вы анализ на уровень ферритина ,В 12, фолиевой кислоты, вит Д ?
Терапевт
Напишите пожалуйста ваш рост и вес, пока анализы не прикрепились

Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте,прикрепил,посмотрите пожалуйста
Клиент
Анна Николаевна, рост 178 и вес 62-67кг
Терапевт
Скрытого железодефицита нет. Попробуйте сходить на приём к психотерапевту для исключения тревожного расстройства, а также к неврологу, для исключения неврологических проблем, исходя из жалоб
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы , пожалуйста ?
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте,уже прикрепил,посмотрите пожалуйста
Терапевт
Общий анализ крови в норме - скрытого дефицита железа нет по нему . Какой у вас вес ? Ферритин должен быть равен вашей массе тела - если ваш вес не больше 106 кг , то никакого скрытого дефицита железа у вас нет . Сывороточное железо отличное .
Клиент
Евгения Владимировна, вес в районе 62-67 кг при росте 178
Терапевт
У вас отличный ферритин . Никакого железодефицита у вас нет . Препараты железа не нужны . Сходите на прием к неврологу с данными жалобами . Здоровья вам !!!
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы, на счет скрытой анемии, если не сдавали анализ крови на ферритин, то рекомендуется сдать, исходя из этого будет понятно , есть ли анемия скрытая или нет. В основном все жалобы, которые озвучены, неврологического характера. К неврологу обращались?
Клиент
Мадина, Здравствуйте,только что все прикрепил,проверьте пожалуйста
Терапевт
У вас нет признаков железодефицитной анемии, показатели анализов хорошие. Рекомендуется пройти тест Hads онлайн для выявлении депрессивного и тревожного состояния и обращение очно к неврологу и психотерапевту.
Клиент
Мадина, за помощью к психотерапевту еще ДО появления этих (совсем не психогенного происхождения) симптомов,я обращался и успешно прошел фармакотерапию,но как обьяснить слабость продолжающуюся уже на протяжении почти года. Не субьективное какое то там ощущение,физически тяжело.
Терапевт
Рекомендуется сдать анализ крови на выявление заболеваний щитовидной железы, например тиреотропный гормон, антитела к ТПО
Клиент
Мадина, к сожалению уже сдавал и к сожалению щитовидка тоже в норме,анализ прикрепляю,если захотите взглянуть
Терапевт
Перечислите все симптомы, которые испытываете сейчас
Клиент
Мадина, Основной и самый для меня важный это слабость и недомогание,которая продолжается вот уже на протяжении 8 месяцев. Иногда слабее иногда сильнее ощущается,но никогда не покидает меня до конца даже в моменты облегчения. Второй для меня по дискомфорту это симптом с дискомфортом и угнетения дыхания,будто сжимает диафрагму/грудную клетку изза этого обьем вдыхаемого воздуха уменьшается(нахлынивает с некоторой переодичностью,но без какой либо корреляции) Про зуд можно опустить,но он как то коррелирует у меня со слабостью.
Клиент
Мадина, Психогенную природы всех моих симптомов я в первую же очередь пытался доказывать и опровергать,так как по натуре сам тревожный и понимаю что в моей жизни моя тревожность играет не последнюю роль
Клиент
Мадина, Вопрос,может ли у меня быть анемия на фоне дефицита витамина в12 и почему pwd понижен сильно в общем анализе крови
Терапевт
Показатель PWD от 13.01.24 г в норме, более старые показатели крови не имеют никакой значимости в данном случае. В12 дефицитная анемия бывает, но у Вас дефицита по анализам нет.при отсутствии аллергии на состав, рекомендуется пропить курс поливитаминов с доказанной эффективностью, например берокка по 1 шипучке в день 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, хорошо,спасибо за помощь,на мой вопрос впринципе вы ответили,просто обидно,что и не в этом в итоге причина моего состояния.