Консультация терапевта /

Препараты железа — вопрос №2039328

Здравствуйте. У меня железодефицитная анемия. Гемоглобин в ноябре был 78, назначили ферлатум, подняли до 100. Выше не поднимается. Назначили тардиферрон 1 утром и вечером. Вчера всё было хорошо, сегодня ночью заболел живот в области пупка, тошнит тянет желудок, понос. Это реакция на препарат или нет(на 2день), пить мне его дальше? Почему ферлатум не повышает гемоглобин дальше от него никаких побочных эффектов нет. Подскажите, как быть?
Из лекарств на постоянной основе пью омепразол утром, Конкор кор 2'5 пол таблетки утром, Жанин, нолипрел а 1 вечером.

Возраст: 46

Хронические болезни: Анемия

Терапевт
Здравствуйте.
Чтобы поднять гемоглобин таблетированные препараты железа необходимо принимать 3 раза в сутки.
Да, это может быть побочное действие препараты железа, пока отмените и понаблюдайте за состоянием.
Если нет эффективности от таблетированных препаратов, то можно либо в/м( Феррум лек по 2 мл в/м 7 уколов через день ) , либо в/в ( Феринжект по 1 капельнице раз в 5 дней 2-3 капельницы)
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Да, это побочный эффект препарата, так бывает. Усвояемость препаратов нужно контролировать не только уровнем гемоглобина, но и ферритина. Так же сдайте анализ на вит в12 и фолиевую кислоту. Рекомендую попробовать тотему по 1фл 2р, пить через трубочку, разводить соком. 1 месяц.
Если эффект будет недостаточный, то нужно прокапать феринджект 3-5 раз, по 1 капельнице каждые 3-5 дней. Здоровья!

Клиент
Ольга Алексеевна, ферритин 5.
Пульмонолог, Терапевт
Это очень мало. Потому и не растёт больше гемоглобин, нужно хоть чуть-чуть поднять запасы. С такой цифры таблетками сложно поднять. Тотема должна помочь, но можно и капнуть если есть возможность сразу.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это реакция на тардиферон
Фердатум надо было увеличить дозу и пить по две ампулы
Или можно капать железо
Физ раствор 200.0
Венофер 5 мл две ампулы
Внутривенно капельно раз в неделю
3 капельницы
И сдать ферритин
Клиент
Елена Борисовна, ферлатум пила по 2 флакона 1 утром, 1 вечером. Ферритин 5, в12 в норме.
Терапевт, Эндокринолог
В таком случае капайте железо
Терапевт
Здравствуйте! Вероятнеее всего, побочный эффект на препарат железа.
Нужно исключить дефицит витамина в12 и фолиевой кислоты, проверить их уровень.
При проблемах с ЖКТ рекомендуют принимать 3х валентное железо, они меньше влияют на ЖКТ. К ним относятся: мальтофер, феррум лек. Рекомендуют принимать по 1 таблетке в сутки в течение 2-3 мес. Есть сидерал форте, он бад, но легче переносится, не влияет на желудок. Принимают по 1 таблетки в день. Можно найти свой препарат методом проб.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, уж очень дорогие препараты. У меня уже лежит Ферро фольгамма, тардиферрон, метод проб бьёт по кошельку. Мальтофер пила в каплях давно по 40 капель в день, может мало. Витамины в норме все сдавала. Прикрепила анализы
Терапевт
Если остался мальтофер, то его можете по 80 капель в день принимать
Клиент
Фирюза Ильдаровна, сейчас что можно принять от диареи.
Терапевт
Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо большое
Терапевт
Здоровья Вам?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, чтобы препараты железа эффективно работали, нужен обязательно белок, альбумин. Железо всасывается из препарата либо из пищи и затем переносится белком трансферрином, который образуется в печени. Весь этот процесс регулируется гепцидином - белок, который вырабатывается в печени. То есть чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. Рекомендую к приёму препарата железа каждое утро Гематоген или Ферро-гематоген - это источник пищевого альбумина, железа, меди, витамина В, по 1 пластине курсом месяц. Обязательно кушать животные белки: мясо, печень, яйца, рыбу, творог - каждый день. Если недостаточный эффект от пероральных форм, рекомендую переходить на инъекционные формы препаратов железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, в нашем населенном пункте не капают железо, выписывают таблетки. Раньше хорошо помогал фенюльс, но он ушел с рынка Сорбифер, Ферро фольгамма, тардиферрон не идут совсем мне. Уже не знаю что и делать. Анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста. Ферлатум очень хорошо мне пошел, но поднял до 100 и всё.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
очень низкий ферритин 5, а должен быть равен Вашему весу, ткани в гипоксии, поднять ферритин можно с помощью капельницы с альбумином, тогда и гемоглобин подниматься будет. Также после завтрака принимать по 1 штуке Гематогена в течение месяца.