Консультация детского невролога /

Кивает головой когда ползёт — вопрос №1818335

Добрый день. Уважаемые доктора подскажите пожалуйста , ребёнок мальчик 10 месяцев, рождён путём планового КС, 9 из 9 по Апгар. Развивается согласно возрасту( сидит , ползает на четвереньках, встаёт и достаточно уверенно ходит у опоры , а так же ходит за одну руку, пытается делать первые шаги, стоит без опоры около 10-20 секунд, говорит слогами Мама Папа баба ав ав. Любит танцевать в кроватке) у животных в книжке и игрушек показывает глазки и носик( не всегда, под настроение) играем в ладушки. Последние несколько дней стала замечать, что ребёнок во время ползанья странно кивает головой вниз, такое ощущение , что она падает у него( при этом он в ясном сознании, то есть его это как бы не беспокоит особо. К неврологу обращались, толком ничего не сказал , сегодня сделали рутинную ээг- норма. Посмотрите пожалуйста похожи ли наши кивки на эпилепсию😢PS на ээг дневного сна записаны только через 3 недели

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
А можете записать на видео эти кивки?
Принятый ответ
Детский невролог
Если сознание в норме при кивках, то маловероятна их эпилептическая природа. А с чем вы сами можете ассоциировать их появление - стрессовые факторы, была ли какая -либо вакцинация незадолго до их появления?

Клиент
Евгений Павлович, я прикреплю видео сейчас. https://disk.yandex.ru/i/P1VZBK3mxAOt4A
Клиент
Евгений Павлович, связать могу только если с массовым прорезыванием зубов. А ещё в праздники дома было много народу, может быть это как то повлияло. Ну и в развитии он сильно скакнул вперёд
Детский невролог
А в чëм конкретно проявился скачок?
Клиент
Евгений Павлович, ну он сразу пополз на четвереньках, встал у опоры, начал ходить у опоры и стоять без опоры. Все буквально за 3 недели. Скажите доктор по видео у нас похоже на эпилепсию?
Детский невролог
Я посмотрел видео. Это никак не похоже на эпилепсию, на мой взгляд. При прорезывании зубов характерна повышенная возбудимость и подобные кивки. Не помешает очная консультация невролога для оценки тонуса мышц шеи и степени выраженности рефлексов для определения возбудимости.
Клиент
Евгений Павлович, спасибо Вам огромное доктор! Внесли спокойствие в мою душу) А то уже почти неделю не есть не спать не могу ( подскажите а ээг дневного сна с видеомониторингом все же стоит пройти?
Детский невролог
Если вам нужно более детально уточненить функциональную активность коры , то пройдите. Но это не экстренная процедура - терпит и 3 недели, и месяц и дольше. Наблюдайте за ребëнком и динамикой кивков. При необходимости посетите невролога очно.
Клиент
Евгений Павлович, спасибо огромное
Детский невролог
Наблюдайтесь, всего доброго.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По данным рутинной ЭЭГ норма. Да и клинически не похоже на эпилепсию.
Можете прикрепить результаты НСГ? Я бы сдала кровь на Ферритин, Т3, Т4, ТТГ, железо, ОАК, витаммн Д3.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, НСГ делали в 2 месяца, сейчас прикреплю. Ферритин и сывороточное железо были низкие, мы 2 месяца пропили мальтофер по 10 капель. Кстати эти кивки как раз начались когда я перестала давать мальтофер. Скажите а вот Т3 т4 и ттг зачем сдавать? Может быть что то со щитовидной железой?
Клиент
Надежда Юрьевна,
Клиент
Надежда Юрьевна, вот ещё прочитала , что такие кивки могут быть от недостатка кальция или магния. Нужно ли и на их содержание сдать анализ? Витамин Д пьём по 1000 МЕ ежедневно с 1 месяца
Невролог, Детский невролог
Ферритин и железо надо проконтролировать после лечения. Анемия вызывает гипоксию ( нехватку кислорода) мозга, что проявляется повышенной нервной возбудимостью. Гормоны щитовидной железы, их дисбаланс тоже влияет на нервную систему.
Невролог, Детский невролог
Магний, кальций тоже можно сдать. Но вместе с железом препараты кальция/магния принимать нельзя, они антагонисты.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие кивки связаны с повышенной возбудимостью или с синдромом прорезывания зубов.
Перед сном купайте в ванной с добавлением магниевой соли.
При прорезывании зубов используйте гель Дентинале по 3-5 раз в день( безопасен при проглатывании).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо Вам огромное! Подскажите на эпилепсию точно не похоже?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет , конечно-это точно не эпилепсия.
Клиент
Ирина Анатольевна, огромное Вам спасибо! Просто камень с сердца! Магниевую соль купили, сегодня будем пробовать плавать)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, по ээг норма, за эпилепсию ничего нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое доктор!