Консультация детского невролога /

Кивает головой — вопрос №2309004

Здравствуйте, ребенок 11 месяцев, недавно стала кивать головой ,в основном когда играет , чему- то удивляется
или говорит , иногда часто так делает , бывает совсем не делает, что это может быть ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аллергия

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это могут быть не эпилептические доброкачественные миоклонусы, такое часто бывает на фоне периода дентации, перевозбуждения.
Нет ли видео?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, есть видео, не получается прикрепить, кивки короткие,по типу "да - да"

Невролог, Детский невролог
Поняла, это доброкачественные миоклонусы, сбросьте на Яндекс диск, а сюда напишите ссылку
Клиент
Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/i/Q-jpnzuUb-mp_Q
Невролог, Детский невролог
Посмотрела, всё в порядке, это не эпилепсия,это доброкачественные кивки головой
Клиент
Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/i/Q4bC8F6RmqsLPQ посмотрите пожалуйста ещё это видео, здесь сильнее кивок
Невролог, Детский невролог
Посмотрела, это уже совершенно другой кивок, да, посильнее.
Я бы вам рекомендовала провести ЭЭГ дневного сна.
Он похож на доброкачественный, но нужно подстраховаться всё таки, чтобы убедиться что всё в порядке.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста.
не переживайте, я думаю он доброкачественный, но слишком он резкий, поэтому сделайте ЭЭГ, чтобы не думать.
Невролог
Здравствуйте, возможно это синдром Леннокса Гасто.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, если ребёнок это делает в совершенно осознанном состоянии, то это просто новый навык, который не требует переживаний! Малыша же можно прервать, отвлечь?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, это её не отвлекает и не мешает, она просто дальше играет , кивки короткие 2-3 секунды
Невролог, Детский невролог
Спасибо за ответ!
Я имела в виду, самого же ребёнка отвлечь можно ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/Q4bC8F6RmqsLPQ
посмотрите пожалуйста видео , кивок быстрый отвлечь не успею
https://disk.yandex.ru/i/FAjUVQAoFKQ9hA
Невролог, Детский невролог
Посмотрела видео! Ребёнок в ясном сознании, уме, ничего страшного нет, это просто новый навык.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, здоровья вам с ребёнком❤️❤️
Невролог
Здравствуйте
Эти движения доброкачественные , чаще возникают в период дентации
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста видео https://disk.yandex.ru/i/Q4bC8F6RmqsLPQ
https://disk.yandex.ru/i/FAjUVQAoFKQ9hA
Невролог
С целью исключения патологической активности можно выполнить ээг
На видео больше похоже на проявление эмоций
Клиент
Алена Алексеевна, хорошо, спасибо большое
Невролог
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, похоже на доброкачественные микологии, усиливаюися при прорезывании Зубов, но по возможности сделайте ээг, сейчас пока понаблюдайте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо большое