Консультация невролога /

Частые кивки головой в 10 месяцев — вопрос №2304573

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев. Начал резко кивать головой, в основном когда ползал. Делала так часто, в течении минут 10, на самочувствие не влияло. Делала так и раньше, месяца два назад, но единично, не придавала этому значения.
Сегодня мало спала, перевозбудилась. Зубы режутся. Может так реагирует? Подскажите, опасно ли это?
Видео -
https://disk.yandex.ru/i/KJwvBdssAVmpaw

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Не боли ли за последний месяц орви? Не было ли ранее проблем с ушками?
Клиент
Анастасия Юрьевна, не болели и проблем с ушами никогда не было

Невролог
В таком случае вероятнее это доброкачественные миоклонии, чаще на фоне периода дентации. Так ребёнок облегчает неприятные симптомы во рту.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Похоже на доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества. Появляются на первом году жизни на фоне повышенной возбудимости, при прорезывании зубов. Проходят самостоятельно до 2 лет.
Для исключения патологии стоит провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое может быть в норме как раз при прорезывании Зубов, но если будет сохраняться можно сделать ээг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно пройти ЭЭГ длительностью не менее 2-х часов
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо за ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего опасного нет. Это проявления повышенной нервной возбудимости . Часто связано со скачками развития; прорезыванием зубов; вакцинацией. Лечения не требует ; пройдет постепенно самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое, поняла
Невролог
Здравствуйте
Чаше всего такие движения возникают в период дентации
Состояние доброкачественное , лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое, поняла