Кивки головой
Здравствуйте! Малышу 8 месяцев , вчера на улице заметили, что он дергает головой ( прикрепила видео) больше это не повторялось , сегодня утром посадила его в стульчик и опять заметила такие движения . Что это ? Очень переживаем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы прикрепить видео, необходимо его сначала загрузить на Яндекс/майл диск , затем ссылкой поделиться в диалог.
Скажите, эти кивки головой одиночные? Сколько длятся по продолжительности? В это момент ребенок реагирует на вас? Если отвлечь внимание, то они прекращаются?
У ребенка сейчас не режутся зубы?
Карина Константиновна,
https://disk.yandex.ru/i/TLdC7B8p8itPOA
Карина Константиновна, длится не долго , не пробовали его внимание привлечь в этот момент , новые зубы пока не видно, но часто чешет , зубы обо что то
Ознакомилась.
Это миоклонии, вероятнее всего, доброкачественные. Появляются в раннем детском возрасте и самостоятельно проходят к 2-3 годам жизни, на развитие не влияют, лечения не требуют. Часто усиливаются во время дентации ( при прорезывании зубов). Вы описываете присутствие дискомфорта в деснах ( часто чешет), значит скоро прорежутся зубы.
Если подобные кивки усилятся, станут очень частыми в течение дня, в этом момент ребенка нельзя будет отвлечь, то в таких случаях, понадобится проведение ЭЭГ бодрствования.
В настоящее время чего- то настораживающего не отметила.
Почему они появляются ?
Из- за незрелости нервной системы.
Нервная система в стадии созревания, поэтому и характерно, что доброкачественные миоклонии исчезают по мере роста ребенка ( то есть по мере созревания системы).
Иногда играет наследственный фактор, даже через поколения, если они встречались в семье по маминой или папиной линии, то и вероятность появления у ребенка выше.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим видео, ничего настораживающего по нему не вижу, важно чтобы в эти монеты ребенок реагировал на вас. В норме так могут проявляться доброкачественные миоклонии, обычно более выражены при прорезывании Зубов или скачке роста.
Почему они появляются ?
Здравствуйте.
По описанию и видео складывается впечатление доброкачественных миоклоний.
Могут возникать при перевозбуждении, прорезывании зубов, скачках роста. Лечение не требуется, проходят самостоятельно.
В том случае, если данные движения будут учащаться, то следует провести ЭЭГ.
Здравствуйте! По видео по ссылке ничего патологического нет. Это доброкачественные миоклонии раннего возраста. Связаны чаще со скачком роста, прорезыванием зубов, перевозбуждением, проявлением эмоций. Опасности гр несут и проходят с ростом самостоятельно
Анна,здравствуйте. Посмотрела видео с волнующими моментами. Больше похоже на проявления доброкачественных неэпилептических миоклоний младенчества. Они нередко возникают на фоне повышенной возбудимости нервной системы, при синдроме прорезывания зубов. В большинстве случаев, проходят самостоятельно. Если количество эпизодов увеличивается, то рекомендуется проведение дневного видеомониторинга ЭЭГ 2 часа для исключения патологической активности.