Ребенок кивает головой
Добрый день! Неделю назад стала замечать, что ребенок начал кивать головой по типу «да-да». Раньше он только качал головой «нет-нет» и невролог сказал, что это нормально. При кивках глаза не закатывает, сознание не теряет, нарушения координации нет. Мальчик, возраст 1 год и 2 месяца. Доношенный, 8/9 по Апгар. Болезней нет, за все время только 1 раз болел ОРВИ. На данный момент лезут верхние клыки (у ребенка 8 зубов). Развитие в срок, на данный момент единственное ходит только у опоры, боится, сам хватает взрослого члена семьи и прям бежит. Стоит уверенно без опоры. Ребенок очень активный, много разговаривает (знает достаточно много слов), отчетливо подражает звуки животных. Невролога в городе нет, раз в полгода приезжает с другого города, ехать самой на данный момент нет возможности. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и каковы дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие движения бывают в норме у детей, особенно в период дентации. Так как никаких тревожных симптомов больше нет, то это не патология. Переживать не стоит
Анастасия Юрьевна, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, эти движения совершенно нормальные для деток, они бывают чаще на фоне периода дентации.
Не переживайте, нет необходимости идти на приём к неврологу.
В норме освоение навыка самостоятельной ходьбы до 18 месяцев, к этому времени ваш малыш будет уже бегать)
Татьяна Владимировна, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Добрый день .Судя по описанию неврологической патологии на момент осмотра нет ,развивается ребёнок нормально .Когда такие движения возникают старайтесь не акцентировать внимание на этом, не делайте внимание ,отвлекайте .К мультикам не приучайте
Асият Физулиевна, благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте. Повода для волнения нет, навязчивые движения в раннем возрасте чаще всего бывают в период Дентации или эмоционального напряжения.
Можно дать Магне В6 по 5 мл 2 р в день 1 мес
Соблюдайте режим дня, ограничить просмотр тв, гаджеты
Алена Алексеевна, благодарю Вас за ответ!
Добрый день. Это проявление эмоций. К судорогам/эпилепсии это отношения не имеет. Не волнуйтесь. По описанию ничего страшного нет.
Анна Валерьевна, благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте! Это проявления повышенной нервной возбудимости, норма для детей раннего возраста . Чаще симптоматика усиливается при прорезывании Зубов из за дискомфорта; пот скачках развития; перевозбуждении. Лечения не требует ; пройдет самостоятельно
Регина Динисламовна, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на норму, такое часто бывает при прорезывании Зубов.
Юлия Юрьевна, благодарю Вас за ответ!