Консультация психотерапевта /

Тревожное состояние — вопрос №1818540

Два месяца пью сероквель по 200 мг., месяц назад начала принимать стимулатон по 50 мг., пару дней назад по 100 мг., звучат уже месяц песни по утрам и целый день, тревога не проходит, то утром бывает, то вечером, пока отвлекаешься вроде нет песен, дела по дому делаешь с песнями, напрягают сильно, и вообще какая то голова возбужденная.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в связи с каким диагнозом получаете лечение, какие жалобы были до лечения? Как ночной сон, аппетит? Песни появились после начала лечения антидепрессантом?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, по лету началась тревога, панические атаки, восемь лет ремиссии было, в прошлом сероквель справился один, а нынче что то ни как, к осени тревога усилилась и мысли беспокойные, на ночь перед сном галлюцинации перед засыпанием, начала пить сероквель, чуть лучше стало но не совсем, диагноза не знаю, не говорят, решили сертралин добавить из за того что тревога не проходит, я сейчас вот не помню, по-моему песни начались когда сертралин начала пить, если честно затрудняюсь ответить, зато после антидепрессанта ночные галлюцинации прошли.

Психиатр, Психотерапевт
Запишитесь на ближайший прием к своему врачу, уточните обязательно диагноз , по вашему описанию может быть как тревожное расстройство, так и бар, подход в лечении будет сильно различаться. Дозировка антидепрессанта маленькая, после очного осмотра надо будет что-то решать с антидепрессантом, либо отменять его, либо увеличивать его и сероквель.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, так вы меня сейчас напугаете, какие ещё симптомы у бар? В принципе только песни и тревога меня волнуют сейчас, была на приёме у местного врача неделю назад, вот она и увеличила сертралин с 50 мг. До 100, сероквель сказала не увеличит так как доза которую
я сейчас пью для меня сильно сонная, я сплю ночью как убитая, и сказала если ещё увеличить то вы вообще встать не сможете.
Психиатр, Психотерапевт
Пугать вас я не хочу,вы извините , но диагноз надо обязательно знать и уточнять. Просто если это тревожное расстройство, то основной ваш препарат будет антидепрессант и надо его увеличивать до лечебных доз. Сероквель можно на утро 12,5-25 мг добавить, если будет сонливость и за пару дней не уйдет, уберете этот утренний прием.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хорошо, я уточню диагноз, а до скольки примерно увеличить сертралин? 100 это не лечебная доза?а при бар идёт другой антидепрессант?
Психиатр, Психотерапевт
При бар надо упор на нормотимик делать, работа с сероквелем, или заменить на другой препарат( вальпроевая, седалит); пока добавьте на утро, если нормально переносить будете , дальше посмотрим. При тревожном расстройстве же надо сертралин увеличивать активнее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, понятно, ладно спасибо за консультацию.сероквель лишний есть, попробую утром его добавить. От стимулатона может быть тревога?
Психиатр, Психотерапевт
Да, в начале лечения, первые 2-3 недели антидепрессанты этой группы могут давать усиление тревоги
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, скажите побочное может от сертралина такое быть из за того что я с 50 сразу на 100 мг. Перешла, я сегодня утром встала и понимаю что слова, мысли вперёд меня скачут и я их постоянно проговариваю про себя! Ну плюс песни.вообщем возбуждение какое то.
Психиатр, Психотерапевт
Да, вполне возможно, лучше увеличивать по 25 мг в неделю . Запишитесь на прием к врачу очно, надо исключить гипоманию
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я схожу конечно, что то я не нахожу сходства симптомов гипомании с моими жалобами,от моего состояния плакать хочется, а не радоваться, прилива сил уже пол года нет, как тревога началась, а на фоне тревожности какая то хрень в голове происходит, а после панические атаки, так как страшно и не по себе становится.сегодня с утра аж в жар бросило, пока Феназепама не выпила, более менее стало, на работе пока отвлекаешься, вроде все спокойно, именно с утра какая то фигня мучает. С 2013 года меня периодически мучают панические атаки в виде гипервентиляцонного синдрома. В 15 году был диагноз окр и тревожное расстройство, заедало меня одно слово. Потом пролечилась сероквелем все прошло, нынче после декрета вышла на работу и с весны поняла что опять все возвращается.
Психиатр, Психотерапевт
Возможно я не верно интерпретирую ваши жалобы, потому что не вижу вас и состояние только с ваших слов, я не хочу вас пугать. Надо работать с дозировками препаратов до стабилизации состояния, но важно, что бы хотя бы 2 раза в месяц вас врач видел и корректировал дозировки, потому что без осмотра это не объективно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да ещё врач бы доверия внушал, а в нашем колхозе один врач на весь район, каждый месяц все равно прихожу за рецептом, в Красноярск ездила, тоже мне ничего толком не сказали, кроме как сероквель с моих слов и назначили. Ладно, спасибо все равно за советы.