Консультация онколога /

Беспокоит невус на голове — вопрос №1818568

Добрый день. На голове почти всю жизнь есть невус среднего размера. Так как невус на затылочной части, то я его не вижу. Недавно обратила внимание, что он темно-коричневый, даже почти черный, чему очень удивилась, потому что думала всегда, что невус в том месте светлый. Пошла на осмотр к дерматологу, она направила к онкологу на удаление с гистологией. Подскажите похоже ли на меланому? У меня прием к онкологу только через неделю, с ума можно сойти

Возраст: 29

Хронические болезни: Болезней нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Есть фото поближе и почётче?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила фото поближе, но четко не получается. Родинка ровная, контуры четкие, цвет - однородный, не беспокоит. Родные говорят она всегда таким цветом была, а у меня сомнения

Онколог, Маммолог
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сделайте фото поближе.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила фото поближе, но четко не получается. Родинка ровная, контуры четкие, цвет - однородный, не беспокоит. Родные говорят она всегда таким цветом была, а у меня сомнения
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это доброкачественный меланоцитарный невус без подозрений в отношение меланомы. Учитывая риски травматизации данный невус можно удалить с последующим гистологическим исследованием.
Хирург
Здравствуйте! По фото трудно понять, попробуйте со вспышкой сфотографировать
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, прикрепила фото поближе, но четко не получается. Родинка ровная, контуры четкие, цвет - однородный, не беспокоит. Родные говорят она всегда таким цветом была, а у меня сомнения
Хирург
Наталья, по фото трудно оценить состояние невуса, в таком случае, рекомендую вам обратиться к дерматологу и обязательно сделать дерматоскопию родинки - эта процедура довольно точно позволяет определить, безопасна родинка или нет.
Здоровья вам!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Сфотографируйте пожалуйста невус немного поближе.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, прикрепила фото поближе, но четко не получается. Родинка ровная, контуры четкие, цвет - однородный, не беспокоит. Родные говорят она всегда таким цветом была, а у меня сомнения
Терапевт, Онколог
Судя по прикрепленному фото и Вашему описанию речь идет о доброкачественном образовании по типу невуса.
Подобные образование достаточно ежегодно наблюдать у врача-дерматолога.
Но учитывая локализацию есть вероятность периодической травматизации. Если будет периодически травмироваться или доставлять какой либо дискомфорт, то можно задуматься об удалении.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас доброкачественное образование - папилломатозный невус!В плановом порядке необходимо выполнить дерматоскопию и очно проконсультироваться у дерматолога! Невус находится на голове и может быть подвержен травматизации, поэтому я бы вам советовала его удалить с гистологическим исследованием!