Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка узи — вопрос №1818627

Добрый день! Ничего не беспокоит, но сдала биохимический анализ крови и увидела повышение печеночных показателей, решила сделать УЗИ брюшной полости. Что то доктор УЗИ меня напугал плохой поджелудочной и камнем в желчном пузыре, действительно ли так все плохо?

Возраст: 35

Хронические болезни: Лишний вес

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ксения, по Узи обп в желчном пузыре камень 1.3см.
По бх повышен общ билирубин, печеночные показатели повышены с минимальный биохимической активностью.

Рекомендую дообследоваться :
Вирусные гепатиты В и С
Генетический анализ на синдром Жильбера
Клиент
Анна, на гепатиты тоже сдала, результат отрицательный

Клиент
Анна, а камень с помощью препаратов может рассосаться?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Камни свыше 1см к растворению не подлежат, можно конечно пройти кт и узнать плотность камня. Если плотность низкая, то его растворить.
На данный момент гептрал 400 мг по 1таб 2рд 1 мес
Клиент
Анна, а подскажите ещё, пожалуйста, вот уже неделя как начались проблемы со стулом - очень мало и достаточно жидкий, может ли это быть на фоне проблем с желчным?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да может быть.
Нужно сдать копрограмму
А на данный момент Тримедат по 1таб 2рд 14 дней
Энтерол по 2таб 2рд 7 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Если приступов боли в правом подреберье не бывает, операции по удалению желчного пока можно не делать
Да, есть повышение трансаминаз печеночных, нужно пропить урсосан по 2 к на ночь, до 3х мес
Клиент
Ксения, спасибо, а камень при помощи препаратов не рассасывается?
Гастроэнтеролог
Смотря какого он состава, но маловероятно
Клиент
Ксения, подскажите ещё, пожалуйста, вот уже неделя как начались проблемы со стулом - очень мало и достаточно жидкий, может ли это быть на фоне проблем с желчным?
Гастроэнтеролог
Да, вполне может быть.
Урсосан начали пить?
Клиент
Ксения, да
Гастроэнтеролог
Добрый день.Все ,что с Вами происходит нарушение обмена холестерина,в том числе и конкремент в желчном пузыре.Необходимо ,снижение массы тела за 2 мес на 5 кг.Это при условии ,если Вы не принимаете никаких гормональных препаратов.( Например,противозачаточных).
Сейчас удхк- урсосан 250 мг 1 раз в день после ужина - 5 дн,при хорошей переносимости увеличение до 500 мг 1 раз в день вечером до 1 мес,далее сделать УЗИ жп и решать вопрос по увеличению дозы.Плавание и ходьба.Фитнес противопоказан из за камняй
Клиент
Елена Юрьевна, а есть вероятность что камень рассосётся при помощи препаратов?
Гастроэнтеролог
Сейчас задача другая ,чтобы он не рос и не было образования других.Если не будет снижение массы тела не будет его уменьшения
Клиент
Елена Юрьевна, поняла, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ - камень в желчном пузыре средних размеров, изменения обменного характера в поджелудочной железы. Невысокое повышение билирубина и печеночной трансаминазы. Ранее билирубин повышался? ФГДС выполняли?
Клиент
Марина Юрьевна, нет не повышался, фгс делала последний раз ещё в детстве
Клиент
Марина Юрьевна, и ещё примерно неделя как начались проблемы со стулом, выходит очень мало и в основном жидкий, может ли это быть застой каловых масс? В животе бурление. Принимаю форлакс, но он не помогает
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нарушение стула, вздутие возможно на фоне синдрома избыточного бактериального роста кв кишечнике. рекомендую провести санацию кишечника - Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней+Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней. после окончания приема Нифуроксазида - Баксет - форте по 1капс 2 раза в день 2-3 недели +Урсодезоксихолевая кислотыа250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 2 капс на ночь 2 месяца . Контроль биохимического анализа крови после лечения. УЗИ брюшной полости через 6 месяцев.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ксения, здравствуйте.
Билирубин общий повышен на фоне наличия камней в желчном.
Повышение АСТ и АЛТ произошло на фоне наличия избыточной массы тела. Об этом говорят и диффузные изменения поджелудочной железы.
СРБ повышен, это значит, что в организме идет воспалительный процесс.
По УЗИ 1 камень в желчном размером более 1 см, желчный воспален, от этого и повышен СРБ.
По лечению сейчас:
1. Гептрал 400 мг 2 раза в день на 1 месяц. Затем контроль биохимии.
2. Средиземноморская диета.
3. Высокая физическая активность.
4. Снижение массы тела.
По поводу камня - растворить его уже не получится, камни более 1 см это показание для удаления желчного пузыря. Но так как симптомы Вас не беспокоят, операцию пока что можно не выполнить. При возникновении болей в проекции желчного - Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое! Избыточный вес у меня всю жизнь, полгода назад сдавала биохимию в связи с гайморитом, билирубин, алт, асг были в норме, поэтому даже УЗИ не делала. Сейчас проблемы со стулом ещё начались как неделю, поэтому ещё пошла на УЗИ БП, может ли это быть связано как то с повышением этих показателей? В данный момент меня беспокоит только стул. Гептрал начала принимать
Гастроэнтеролог
Какая кратность стула и консистенция?
Клиент
Елена Сергеевна, сейчас принимаю фитомуцил и фуролакс, стул жёлтого цвета с мелкими вкраплениями, возможно от фитомуцила, тонкими "колбасками", либо жидкий до 3р в день
Гастроэнтеролог
А до того как пили Фитомуцил и Форлакс у Вас были запоры? Именно поэтому Вы стали обследоваться?
Клиент
Елена Сергеевна, вообще проблем со стулом не было никогда. После бурных праздничных дней с неправильным питанием начались проблемы, да, именно поэтому начала обследование
Гастроэнтеролог
Ксения, это может быть Функциональное расстройство кишечника на фоне погрешностей в питании.
Пропейте Фитомуцил + Форлакс. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, питьевой режим не менее 2х литров в день. И сдать кал на копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое Вам