Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка УЗИ, рекомендации — вопрос №1830906

Здравствуйте! Жалоб нет. Сделали УЗИ для себя. А там отклонения! Нужна помощь в расшифровке УЗИ и анализа крови! Если можно дайте рекомендации по лечению. Из хронических болезней сахарный диабет 2го типа, принимаю метформин 1000

Возраст: 66

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Гастроэнтеролог
Добрый день по результатам УЗИ ОБП у Вас признаки жирового гепатоза печени ( отложение капелек жира в печени ) . Такое может происходить при нарушение обмена ( в данном случае у вас Сахарный диабет , что повышает риски)
По анализам : минимальное повышение печеночных ферментов ( АСТ , АЛТ т.е печень нагружена )
Рекомендую : сдать липидограмму ( так даже при нормальных цифрах общего может быть повышение НЕ хороших фракций холестерина )
Для рекомендации по лечению мне нужно у знать Ваш вес
Со стулом все хорошо ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте! Со стулом проблем нет. Вес 82

Гастроэнтеролог
Рекомендую начать прием Урсосан / Урдокса / Урсофальк / Урсодез 500 мг по 1 к 2 раза ( после еды) в день -3 мес , через 3 мес сделать контроль БАК ( АСТ, АЛТ)
Гастроэнтеролог
Какой у Вас рост ?
Клиент
Марина Константиновна, 165-167см
Гастроэнтеролог
Ваш ИМТ ( Индекс массы тела ) 29,3 это говорит об избыточной массе тела , для улучшения состояния печени желательно снизить массу тела , увеличить двигательную активность
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Гепатоз- Это обратимые изменения. Дополнительно стоит пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст, вам сейчас не нужно): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Сейчас можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ! Гепа-мерц нашли, Берлитион600 можно заменить на Тиолепту600 или Тиоктацид БВ? Нужно ли корректировать дозу метформина и инсулина при приёме данных препаратов? В инструкции написано, что они снижают глюкозу
Инфекционист, Гепатолог
Да, эти препараты можно
Коррекция дозы, при снижении глюкозы, вы же ежедневно ее контролируете?
Клиент
Ирина Владимировна, контролируем не ежедневно, раз в неделю где-то
Инфекционист, Гепатолог
Тогда нужно будет первую неделю приема контролировать ежедневно, если не будет сильно снижаться, то потом так же 1 раз в неделю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какой ваш рост и вес ?
По обследованиям изменения в печени связаны с метаболическим синдромом .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Рост 166,вес 82
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с результатами . Изменения связаны с метаболическим синдром , на фоне избыточной массы тела .
Основаное это нормализовать постепенно массу тела .
Соблюдать средиземноморскую диету .
Умеренные физические нагрузки .
Гепамерц по 1 пакт 2 раза в день 4 недели .
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
Учитывая Ваши результаты обследований лечение должно выглядеть следующим образом:
1. Гептрал по 400 мг 2 раза в день на 1 месяц. Затем повторно сдать биохимию крови.
2. Высокая физическая активность.
3. Средиземноморская диета.
4. Снижение массы тела при его избытке.
Контроль УЗИ ОБП через 2 месяца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ничего страшного у Вас нет, не переживайте, диффузные изменения печени на фоне нарушения обмена веществ.