Йорк странно себя ведёт
Здравствуйте! Сегодня до прогулки на улицу собака вела себя как обычно, на улице спустя время стал крутиться чего то бояться и данное поведение продолжилось и дома…бегает прячется в укромных местах…лежит, а потом может резко побежать…уши бывает поджимает…головой как будто что то стряхивает, вообще не понятно, что произошло. Съездили в вет клинику, врач даже не посмотрела, сделала выводы от услышанного , что это блохи…но они же раньше тоже могли быть, но он себя так не вёл. Дали сегодня симпарику таблетку ( до этого месяца 3 не давали). Подскажите, что можно проверить или как помочь песелю? Что может с ним происходить, боюсь, чтобы не запустить болезнь.
Здравствуйте. Нужно исключить болевой синдром, для этого нужен осмотр желательно у узкого специалиста невролога, объективная оценка состояния по шкале боли, стандартные исследования - общий, биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости. Если патологии не будет выявлено, можно предполагать тревожное расстройство (возможно, испуг). В этом случае можно пробовать успокоительные препараты (например экспресс успокоин) курсом, по весу.
Екатерина Александровна, подскажите, не мог ли его кто то укусить на улице, и вызвать данное поведение?
Да, укус насекомого мог спровоцировать такую реакцию, так же возможно повреждение при резком движении (например, мог потянуть мышцу). Поэтому для объективной оценки нужен тщательный осмотр специалистом.
Екатерина Александровна, спасибо вам за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья Вашему питомцу!
Здравствуйте!
Во время прогулки питомца могло укусить насекомое? Или кто-то или что-то испугать?
Осмотрите собачку на предмет укуса, нет ли на коже покраснений и припухлостей.
Алексей, у него густая шерсть, так внешне не видно, но я думаю, что или насекомое или растение укололо, потому как за 2 секунды не могла собака резко чем то заболеть. Он стоял нюхал кусты и потом стало происходить это непонятное поведение .
Принятый ответ
Вполне возможно в кустах было насекомое.