Высокий уровень витамина Д в крови
Добрый день! Ретенку на данный момент почти 6 месяцев ( родился недоношенным на 35 неделе) . Месяц назад диагностировали начинающийся рахит . Назначили месяц пить витамин Д в дозировке 4000 ( принимаем Винантол ) . Для контроля сама решила , что нужно сдать кровь на уровень витамина Д спустя месяц . Показатель высокий !!! Скажите , пожалуйста, на сколько это опасно ? И как действовать дальше ? Не принимать витамин Д какое то время теперь? Прикрепляю результаты анализа на уровень витамина Д и общего анализа крови
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ крови у норме. Уровень витамина Д так же в норме. По каким признакам выставили рахит, до этого сдавали анализы?
Алина Александровна, рахит ставят по таким признакам как : потеют ручки , ножки и затылок . Кости черепа немного «вдавлены», ребра вывернуты . У нас в поликлинике не дают направление , да и нам не давали рекомендации его сдавать. Я сама решила перепроверить на всякий случай
Учитывая анализ, ребенку показана профилактическая ежедневная дозировка витамина Д 1000 МЕ (2 капли).
Текущий уровень нормальный, не токсичный.
Принятый ответ
Здравствуйте
До приема витамина д сдавали анализ?
Анализ крови без воспалительных изменений
Витамин д отмените на месяц!
Принятый ответ
День добрый. судя по референсным значениям уровень попадает в адекватный, но прям максимальный. можно уменьшить прием вит д до 1000МЕ- это профилактическая дома
если перевести в нг/мл получится 80- адекватный уровень вит Д. отменять его не надо,
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень вит д очень высокий.
В высоких дозах он токсичен. Отмените его минимум на 3 месяца! Потом контроль анализа и решать с профилактикой
Надежда Александровна, если перевести в нг/моль , получается 80. Это слишком высокий ?
100 -токсичный.
80 высокий.
60-целевой уровень
Надежда Александровна, 3 месяца не слишком большой период отмены ? Мы живем на севере , тут даже взрослым показано круглый год витамин д принимать . Солнца почти не бывает
Если переживаете, то сделайте контроль через 1 месяц. И будет уже понятно
Принятый ответ
Здравствуйте! Уровень витамина Д у ребенка в норме (в пересчете на нг/мл получается 83, а норма от 30 до 100). Дозировка препарата была все равно назначена высокая. Сейчас рекомендую продолжить прием витамина д, но в дозе 1000 МЕ ежедневно круглогодично.
Здравствуйте
Показатель витамина Д в норме, принимайте сейчас препарат витамина Д в профилактической дозировке 1000 ЕД / 1 раз в день, ежедневно
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Здравствуйте Вера, рекомендую витамин Д отменить на 1 месяц, через месяц пересдайте анализ для динамического наблюдения если показатель снизиться до нормы начинайте прием витамина Д в профилактической дозировке 1000МЕ в сут в первой половине дня. Будьте здоровы!
Здравствуйте) отмените витамин д на 1 месяц затем контроль анализа. И по результатам решение о необходимой дозе